Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транссексуализм





Согласно DSM-III-R, существенной особенностью транссек­суализма является устойчивый дискомфорт и чувство неполно­ценности по отношению к собственному сексу у лица, достигшего пубертата. Кроме того, имеется постоянная озабоченность тем, чтобы освободиться от своего первичного и вторичного секса и приобрести сексуальные особенности, характерные для другого секса. Поэтому диагноз транссексуализма не следует ставить, если расстройство ограничивается периодами стресса. Ниже при­ведены диагностические критерии для транссексуализма:

А. Устойчивый дискомфорт и чувство неполноценности отно­сительно своего анатомического пола.

Б. Сильная озабоченность по меньшей мере в течение 2 лет


тем, как бы избавиться от своих первичных и вторичных сексуаль­ных особенностей и приобрести особенности, характерные для другого пола.

В. Субъект достиг пубертата.

Специфическая история сексуальной ориентации: асексуализм, гомосексуализм, гетеросексуализм или неспецифические особен­ности.

Большинство ретроспективных исследований транссексуализ­ма указывают на наличие расстройств идентификации пола в дет­стве; однако анализ будущего детей с расстройством идентифи­кации пола позволяет предположить, что лишь немногие из них разовьются в транссексуалов. Транссексуализм более часто встречается у мужчин (1:30000), чем у женщин (1:100000).

Диагноз легко ставится клинически. Согласно DSM-III-R, ли­ца с этим расстройством обычно жалуются, что они чувствуют дискомфорт, одеваясь в одежды, соответствующие их анатомиче­скому полу. Они занимаются деятельностью, характерной для противоположного пола. Они находят свои половые органы от­вратительными, что иногда приводит к упорным просьбам сде­лать им операцию по изменению пола. Это желание может пре­вышать все остальные желания и может происходить следующее: мужчины принимают эстрогены, чтобы у них выросла грудь и появились другие черты фигуры, свойственные женщинам; они используют электролиты, чтобы удалить у себя мужские волосы и прибегают к операциям, которые включают удаление яичек и полового члена и создание искусственного влагалища. Женщи­ны перетягивают грудь или производят мастэктомию, удаление матки и яичников, принимают тестостерон, чтобы нарастить мышцы и изменить голос, прибегают к операциям, с помощью которых создается искусственный фаллос (половой бугорок). Эти процедуры могут превратить транссексуала в существо, не отли­чимое от противоположного пола. Некоторые исследователи опи­сывают поведение у лиц, подвергшихся изменению пола таким образом, что их поведение является почти карикатурой мужских или женских ролей.

Date: 2015-07-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию