Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Скорая помощь больным с анорексией заключается в восста­новлении состояния питания больного до нормального в связи с опасностью осложнений в результате





Скорая помощь больным с анорексией заключается в восста­новлении состояния питания больного до нормального в связи с опасностью осложнений в результате истощения, дегидратации и дисбаланса электролитов, которые могут вызвать смерть. Про­грамма лечения при госпитализации обеспечивает надежную структуру, позволяющую восстановить нормальную массу тела.

Общее лечение больных с анорексией во время программы го­спитализации должно учитывать следующее: каждого больного надо ежедневно взвешивать рано утром после опорожнения моче­вого пузыря. Следует записывать количество ежедневного потре­бления жидкости и выводимой мочи. Если появляется рвота, осо­бенно важно исследовать электролиты сыворотки регулярно и на­блюдать за развитием гипокалиемии. Так как пища после еды от­рыгивается, можно контролировать рвоту, не допуская больного в ванну в течение по меньшей мере 2 ч после еды или помещая в ванную наблюдателя, который не позволил вызвать рвоту. За­пор у больных анорексией ослабевает, когда они начинают пи­таться нормально. Иногда можно назначать смягчающие веще­ства, но никогда слабительные. Появление поноса обычно озна­чает, что больной все же прибегает к слабительным. Из-за редко­го осложнения в виде расширения желудка и возможности цирку-ляторной перегрузки, если больной сразу же начнет потреблять слишком много калорий, разумно начинать с 500 калорий, превы­шающих то количество, которым они поддерживали свою пре­жнюю массу тела (обычно 1500—2000 калорий в день). Разумно давать пищу по 6 равных порций в течение дня, чтобы больному не приходилось съедать сразу большую порцию. Хорошо также начинать кормить больного с жидкости, замещающей пищу, та­кой, как «Сустаген», поскольку больной не будет так возражать против жидкости, которая, по его мнению, не приведет к прибавке массы тела.

После выписки из больницы обычно полезно продолжать не­которые виды внебольничного наблюдения за тем, какие пробле­мы возникают у больного или окружающих.

Большинство больных не интересуются и даже противятся психиатрическому лечению, и их приводят к врачу насильно изне­могающие родственники или друзья. Больной редко принимает


совет насчет госпитализации без споров и критики предлагаемых программ. Могут помочь такие доводы, что исчезают бессонница и депрессия. Поддержка родственников и доверие к врачу и его коллегам играют существенную роль, когда больному настойчи­во рекомендуют госпитализацию. Семьи больных надо предупре­дить, что больные будут сопротивляться всем доводам и уговари­вать взять их обратно домой в связи с несогласием с программой лечения. Только тогда, когда риск смерти от осложнений станет вполне реальным, возможна принудительная или насильственная госпитализация. Изредка больные доказывают неправильность утверждений врача о возможном неуспехе амбулаторной про­граммы. Такие больные могут набирать некоторую массу тела ко времени каждого амбулаторного визита к врачу; однако это не­типично и, как правило, требуется госпитализация.

В настоящее время имеется программа по лечению и уходу, которая содержит много положительных подкреплений и приви­легий, используемых в программах поведенческой терапии. По­лезность поведенческих обусловливаний в сочетании с другими видами терапии при лечении анорексии широко признана.

Фармакологические вещества также иногда применяются успешно (например, хлорпромазин). Недавно стали применять ге­тероциклические антидепрессанты (например, амитриптилин), ко­торые оказались эффективными в лечении анорексии. Другой пре­парат, используемый при лечении анорексии,—ципрогептадин (Periactin).

В некоторых случаях хороший эффект оказывает электросудо­рожная терапия (ЭСТ), особенно при наличии выраженного де­прессивного компонента.

Классически ориентированный психодинамический подход при анорексии неэффективен, особенно при попытке увеличить массу тела или изменить патологическое поведение в отношении еды.

Семейная терапия используется для лечения этого заболева­ния как средство изучения взаимоотношений между членами се­мьи и возможности получения больным «вторичного удовлетво­рения» от своего расстройства.

Date: 2015-07-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию