Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Некоторые препараты, используемые для лечения расстройств в виде тревожности, называются антитревожными веществами





Некоторые препараты, используемые для лечения расстройств в виде тревожности, называются антитревожными веществами, анксиолитиками или малыми транквилизаторами. Термин малые транквилизаторы считается неправильным, так как он вносит пу­таницу между этим классом препаратов с большими транквилиза­торами, ошибочным, но часто используемым термином для обо­значения антипсихотических препаратов. Гетероциклические пре-


параты, ингибиторы моноаминоксидазы, фенотиазины и пропра-нолол также применяются для лечения различных тревожных рас­стройств. Однако эти препараты не относятся к противотревож-ным средствам.

Почти все противотревожные препараты классифицируются также как седативно-гипнотические. Седативный препарат сни­жает активность в дневное время, смягчает возбуждение и вызы­вает общее успокоение больного. Гипнотические (снотворные) препараты вызывают сонливость и облегчают наступление и под­держание сна. В целом, большинство препаратов, обсуждаемых в этой главе, действуют как снотворные при высоких дозах, как анксиолитики при средних дозах и как седативные — при низких.

Кроме этих показаний, бензодиазепины и барбитураты испо­льзуются как анестетики в дозах, превышающих те, которые ну­жны для сна, и оба эти препарата используются также как анти-конвульсанты. Бензодиазепины в клинической практике исполь­зуются также для расслабления мышц.

Бушпирон является важным исключением из обычного прави­ла, что анксиолитические препараты являются также седативны-ми и снотворными. Бушпирон — это азашпиродеканедион, кото­рый фармакологически отличается от бензодиазепинов. Кроме отсутствия седативно-гипнотических свойств, бушпирон имеет значительно более длительное время до начала анксиолитическо-го действия (1—3 нед) и, по-видимому, вызывает меньшее привы­кание и абстиненцию. Однако бушпирон является совершенно но­вым препаратом, и ранний энтузиазм может уменьшаться с по­следующим клиническим опытом. Тем не менее препарат вызвал большой интерес в основных нейронауках, поскольку он позво­ляет отдифференцировать анксиолитические эффекты от седатив-ных свойств.

Хотя в эту группу включен целый ряд классов препаратов, то­лько несколько из этих препаратов используются в настоящее время для лечения в клинической практике. Преобладающее боль­шинство прописываемых анксиолитиков составляют бензодиазе­пины, их же назначают как седативные и снотворные. Бушпирон также получил широкое распространение как анксиолитик. Бар­битураты назначаются по определенным, специфическим показа­ниям, а хлоралгидрат и, возможно, антигистаминные продол­жают использоваться как легкие седативно-гипнотические. Оста­льные препараты, относящиеся к этому классу, используются ре­дко.

БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ

Бензодиазепины стали привычным лекарством, предпочитаемым другим пре­паратам в связи с тем, что у них более высокий терапевтический индекс и значите­льно меньший потенциал привыкания, чем у многих других препаратов этого класса.


Date: 2015-07-02; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию