Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение и лечение некоторых неврологических побочных действий





В табл. 10 перечислены некоторые препараты, которые могут быть использо­ваны как предупреждающие и лечебные в отношении побочных эффектов, вызван­ных антипсихотиками. Наиболее острая дистония и паркинсоноподобные симп­томы хорошо поддаются действию этих препаратов; иногда удается устранить также и акатезию.

Механизм действия всех, кроме двух препаратов, антихолинергический; ми-дантан (amantadine) (агонист дофамина) и этопропазин (производное фенотиази-на) действуют преимущественно через дофаминовые системы.

Неизвестно, есть ли смысл назначать эти препараты профилактически вместе с назначением антипсихотиков. Защитники профилактического введения этих пре­паратов утверждают, что более гуманно вводить их во избежание развития побоч­ных эффектов и усиления податливости к воздействию антипсихотиков. Против­ники этого метода считают, что сами эти препараты создают предпосылки для развития антихолинергических побочных эффектов. Разумным компромиссом является применение их у больных моложе 45 лет, имеющих более высокий риск развития неврологических нарушений, и не применять их у лиц старше 45 лет в связи с риском возникновения антихолинергической токсичности. Если у боль­ных развивается дистония, паркинсоноподобные симптомы или акатизия, эти пре­параты следует назначить. Если лечение этими препаратами начато, его следует продолжать в течение 4—6 нед. После этого надо попытаться снизить дозу и пре­кратить лечение в течение 1 мес. У многих больных может появиться толерант­ность к неврологическим подобным действиям, и им больше не потребуются эти пре-


Таблица 10. Препараты, используемые для лечения неврологических побочных эффектов антипсихотических веществ

 

Общее название Торговое название Обычная Обычная
    взрослая доза, взрослая
    мг/сут одноразовая
      доза (мг)
Биперидин Акинетон 2—6  
Проциклидин Кемадрин 10—20 2—5
Тригексифенидил Артан и Другие Марки 4—15 2—3.
Бензтропин Когентин 1—6 1—2
Дифенгидромин Бенадрил 50—300 10—50
Орфенадрин Дизипал и Норфлекс 50—150  
Амантадин Симметрал 100—300  
Этопропазин Парзидол 100—400 50—100

параты. У других больных могут рецидивировать неврологические нарушения, и им необходимо возобновить назначение этих препаратов. Если некоторые боль­ные считают, что у них, если им давать эти препараты, снижаются тревога и де­прессия, им можно рекомендовать продолжать лечение этими препаратами, даже если у них не выявляется неврологических нарушений.

Большинство врачей назначают один из антихолинергических препаратов, включая дифенгидрамин (diphenhydramine), чтобы обеспечить профилактику и ле­чение' неврологических побочных эффектов. Из этих препаратов дифенгидрамин обладает наибольшим седативным эффектом; биперидин (biperidin) является ней­тральным, а тригексипенидал (trihexyphenidyl) является слабым стимулятором. К дифенгидрамину, биперидину и тригексипенидиму может возникнуть привыка­ние, поскольку некоторые больные ощущают эйфорию, когда принимают их. Амантадин и этопропазин используются, когда один из антихолинергических пре­паратов не действует. Хотя амантадин не вызывает экзацербации психоза при ши­зофрении, некоторые больные становятся толерантными к его антипаркинсониче-скому действию. У некоторых больных амантадин вызывает также седативный эффект.

Date: 2015-07-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию