Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор препарата





Необходимо руководствоваться общими указаниями по выбо­ру определенного психотерапевтического препарата (раздел 25.1). Если нет какого-либо доминирующего фактора, выбор дол­жен основываться на профиле побочных действий, как описано ниже, и предпочтении врача. Хотя нейролептики, обладающие бо­лее высокой антипсихотической активностью, связаны с больши­ми неврологическими побочными действиями, клиническая прак­тика свидетельствует в пользу их применения, поскольку других побочных эффектов (например, сердечных, гипотензивных, эпи-лептогенных, сексуальных и аллергических) больше при примене­нии более слабых нейролептиков. В психиатрии имеется миф о том, что гипервозбудимые больные лучше реагируют на амина­зин потому, что он обладает более сильным седативным свой­ством, тогда как аутичные эффектные больные лучше реагируют на более сильные антипсихотики, такие как фторфеназин. Это мнение никогда не было оправданным; более того, если желаемая цель—седативный эффект, то следует различать либо дробные дозы, либо седативный препарат (например, бензодиазепины).

Клинические наблюдения, подтвержденные некоторыми ис­следованиями, состоят в том, что неблагоприятная реакция боль­ных на первую дозу антипсихотика коррелирует в высокой степе­ни с плохой реакцией в будущем и резистентностью. Такая реак­ция включает субъективное неприятное ощущение, чрезмерный седативный эффект и острую дистонию. Если больной жалуется на такие явления, возможно, следует сменить препарат.

Неудачи в курсе лечения. В остром состоянии практически все больные реаги­руют на повторные дозы антипсихотика (вводимые каждые 1—2 ч внутримышеч­но или каждые 2—3 ч внутрь), иногда комбинируемые с бензодиазепинами. Отсут­ствие реакции больного, находящегося в остром состоянии, должно насторожить врача в отношении возможного органического заболевания.

Основной причиной неудачных курсов лечения является недостаточная про­должительность курса. Типичной ошибкой является также увеличение дозы или замена антипсихотического препарата в течение 2 первых недель лечения. Если у больного имеет место улучшение в процессе проведения ему назначенного курса лечения к концу этого периода, то продолжение этого же курса лечения может со­провождаться стойким клиническим улучшением. Если, однако, больной не об­наруживает никакого улучшения в течение 2 нед, следует рассмотреть возможные причины неудачи, включая резистентность (см. раздел 24.1). У истинно резистент­ного больного имеются показания к применению жидких препаратов или депони­рованных форм фторфеназина или галоперидола. Из-за больших индивидуальных различий в метаболизме этих препаратов имеет смысл определять их уровень в плазме, если лабораторные возможности позволяют это. Терапевтический диа­пазон уровня галоперидола в плазме — от 8 до 18 мг/мл; терапевтический диапа-


зон для других антипсихотических препаратов менее определенный, и его лучше всего определить, исследуя его эффект.

Обнаружив другие возможные причины, лежащие в основе неудачи курса ле­чения антипсихотиками, имеет смысл попытаться применить другой антипсихо-тик, отличающийся по структуре от первого. Дополнительные стратегии вклю­чают добавление или отмену совместно вводимого антипсихотического препара­та, комбинацию антипсихотика с литием, карбамазепином или бензадиазепинами или так называемую терапию мегадозами. Терапией мегадозами называется исполь­зование очень высоких доз антипсихотиков (в диапазоне от 100 до 200 мг гало-перидола в день). При использовании этой стратегии для проведения курса лече­ния устанавливается определенное время (приблизительно 1 мес). Если улучшение не наступает, следует отменить высокие дозы. Электрошоковая терапия является альтернативным видом лечения, если удовлетворительный эффект фармакотера­пии отсутствует.

Комбинация антипсихотических препаратов. Экспериментально не выявлено, что комбинация двух антипсихотических препаратов имеет более высокий тера­певтический эффект, чем одиночный препарат, однако показано, что эта комбина­ция может оказаться небезопасной. Единственным обоснованным показанием для нее может явиться необходимость применения высокого активного антипсихоти­ческого препарата, не обладающего седативным эффектом, и седативного препа­рата со слабой антипсихотической активностью на ночь. Эта схема показана ре­дко, так как однократное назначение на ночь почти всегда сопровождается анти­психотическим действием в течение следующего дня.

Date: 2015-07-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию