Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скарлатина. Этиология. Характерные клинические признаки. Принципы лечения. Сестринский уход





Возбудитель – бета-гемолитический стрептококк группы А. устойчив во внешней среде, незначительно летуч, вырабатывает токсин.

 

Инкубационный период: 2 – 12 дней, в среднем 10 дней.

Начало острое. Повышенная температура тела до фебрильных цифр, недомогание, головная боль, снижение аппетита.

Первые стуки - появляется сыпь, мелкоточечная на гиперемическом фоне кожи, с максимальной локализацией боковых поверхностей туловища и сгибательных поверхностей конечностей. Свободный участок от сыпи и гиперемии – носогубный треугольник – характерные признаки скарлатины. К концу недели сыпь уменьшается, кожа сухая, в пупырышку, со 2-й недели появляется шелушение на туловище, отрубевидные на ладонях и стопах пластинчатое шелушение.

В первые сутки изменения в ротоглотке – пылающий зев, гиперемия разлитая, ярко красная (боль в горле), признаки катаральные, отечные, фолликулярные. 1-е дни язык густо обложен белым налетом. Со 2 – 3 дня язык очищается с кончика языка, и язык принимает «малиновый характер», сосочки языка увеличены, ярко-малинового цвета.

· Постельный режим в острый период.

· Оптимальный микроклимат по возрасту (СанЭпид режим).

· Предметы хода индивидуальные.

· Антибактериальная терапия. Антибиотики, десенсибилизирующие средства, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины.

· Диета щадящая (стол 13) по возрасту, гипоаллергенная, обильное питье.

· Туалет полости зева (отвар трав, морская соль).

· Изоляция больного на 10 дней. В ДДУ ребенок допускается через 22 дня: 10 дней – заразный период + 12 дней – домашний режим.

После антибактериальной терапии показана бициллиновая профилактика, т.к. возможны осложнения – ревматизм, нефрит.

Ведется контроль за анализами мочи со 2 недели заболевания и перед выпиской, консультация ЛОРа, кардиолога + ЭКГ.

Date: 2015-07-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию