Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период родов - период раскрытия





В нем происходит окончательное сглаживание шейки матки и раскрытие наружного маточного зева. У первородящих этот период проходит с делением на два этапа - сглаживание шейки (раскрытие внутреннего зева), а затем раскрытие наружнего зева. У повторнородящих эти два этапа соединены в один.

 

Сглаживание шейки происходит за счет ретракции и дистракции. Средняя скорость раскрытия 1-2 см в час.

 

Плодный пузырь - часть плодных оболочек и нижние околоплодные воды. Предохраняет плод от инфекций, шейку матки от разрывов.

Раскрытию шейки способствует перемещение околоплодных вод в сторону нижнего полюса плодного пузыря. Место охвата головки стенками нижнего сегмента матки называется поясом соприкосновения, который делит околоплодыне воды на передние и задние.

Разрыв плодного пузыря происходит при максимальном растяжении нижнего полюса во время схватки. Оптимально - при раскрытии на 7-8 см у первородящей, на 5-6 см у повторнородящей.

 

Если воды не отходят, делают их амниотонию.

 

Преждевремнным считается излитие вод до начала родовой деятельности, ранним - в первом периоде до оптимального раскрытия.

 

В течение первого периода головка выполняет 2 первых биомеханизма родов - сгибание головки и ее внутренний поворот.

 

Опускаясь, головка проходит следующие этапы:

над входом в малый таз

прижата ко входу в малый таз

малым сегментом во входе в малый таз

большим сегментом во входе в малый таз

в полости малого таза

на тазовом дне

 

Первый период начинается с регулярных схваток не менее 25 сек, с интервалом не менее 10 мин. Первый период заканчивается с полным раскрытием шейки (на 10 см) и схватками каждые 3-4 мин по 50 сек. Также в этот период начинаются потуги, воды отошли, головка опустилась на тазовое дно.

 

В первом периоде выделяют 3 фазы

латентная - 50-55% (4-6 ч) - с появления регулярных схваток, в начале схватки по 20-25 секунд с интревалом 10 минут, в конце ее схватки через 5 мин по 30-35 сек, раскрытие шейки 3-4 см, головка располагается над входом в малый таз или прижата ко входу в малый таз.

 

активная - 30-40% - к концу раскрытие на 8 см, схватки через 3-5 мин по 45 сек, головка малым или большим сегментом во входе в малый таз. Отходят околоплодные воды.

 

транзиторная - 15%, полное раксрытие шейк, схватки каждые 3 мин по 50-60 сек, головка опускается в полость таза или тазовое дно.

 

Контракционное кольцо - утолщение между тонким нижним сегментом матки и толстым телом матки. Контракционное кольцо показывает величину раскрытия шейки матки (в см).

 

Для отображения раскрытия шейки матки в зависимости от продолжительности первого периода рисуют партограмму. На ней же изображают время излития околоплодных вод, амниотомия, если она делалась. Также указывают родовозбуждение, профилактику гипоксии (какими препаратами).

 

2 период родов - период изгнания - после полного раскрытия зева до рождения плода.

Схватки потужные, каждые 3 мин по 50-60 сек. Все виды схваток достигают максимума. головка в полсоти малого таза или на тазовом дне.

 

Стенки матки толще, теснее обхватывают плод. К началу периода головка соприкасается с нижним сегментом - внутренний пояс соприкосновения, и сс стенками малого таза - наружный пояс соприкосновения.

 

К схваткам присоединяются потуги. Во время потуг дыхание задерживается, дифрагма опускается, мышцы живота напрягаются, возрастает внтрибрюшное давление. Плод принимает очертание баклажана: позвоночник разгибается, плечики прижаты к головке, ручки - к туловищу, ножки согнуты.

 

Плод продвигается по проводной оси таза. К родовому каналу помимо сглаженной шейки и влагалища относятся пристеночные мышцы и мышцы тазового дна. Мышцы таза и вульвы до последних моментов оказывают сопротивление продвигающейся головке, тем самым, способствуя ее повороту вокруг горизонатльнойй оси.

 

Мягкий родовой канал - нижний сегмент матки, шейка матки, влагалище, вульварное кольцо, мышци и фасции тазового дна, пристеночные мышцы.

Костный родовой канал - кости малого таза.

 

В течение этого периода женщина ощущает частые, продолжительные, сильные и болезненные схватки, сильное давление на прямую кишку и мышцы промежности.

 

Головка во время потуги врезывается (то появляется, то исчезает) и прорезывается (часть головки не исчезает после потуги).

 

Date: 2015-07-02; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию