Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы сокращений миометрия





Контракции - сокращения мышц, за которыми следует их расслабление. Характерны для тела матки. Благодаря им плод выталкивается. Это наиболее активный вид сокращений.

 

Ретракции - сокращения мышц, сочетающиеся с их смещением и не возвратом на место. Характерны для нижнего отдела матки, когда мышечные волокна укорачиваются, и шейка раскрывается.

 

Контракционное кольцо образуется на границе между контракциями и ретракцией. Его образуют смещенные кверху мышечные волокна. Располагается оно выше верхнего края симфиза на столько поперечных пальцев, на сколько открыта шейка.

 

Дистракция - расслабление циркулярных волокон мимоетрия, что способствует раскрытию шейки.

 

В родах тело матки сокращается, а шейка расслабляется (у матки симпатическая иннервация, у шейки - парасимпатическая).

 

Потуги - наступают рефлекторно при раздражении предлежащей частью плода шейки матки, мышц тазового дна, параметральной клетчатки (между листами широких связок). Возникают непроизвольно, но их можно до известной степени контролировать (особенно той женщиной, которая физически занималась).

 

Повышение внутриматочного давления (схватки) и внутрибрюшного (потуги) продвигает плод в сторону наименьшего сопротивления - в малый таз и далее наружу.

 

Водитель ритма - та часть матки, с которой начинается схватка.

Тройной нисходящий градиент - возникновение импульса в одном из трубных углов матки (чаще в правом), переход его сначала в дно матки, затем - в тело, затем - в нижний сегмент.

 

Регистрация родовой деятельности возможна с помощью токографа, а также пальпаторно - одну руку кладем на дно матки, другую - на нижний сегмент.

Один монитор токографа устанавливают на правый трубный угол матки, второй - на место лучшей слышимости плода - слева или справа ниже пупка в зависимости от позиции.

 

Роды - сложный физиологический процесс, в результате которого рождается плод, послед и околоплодные воды.

 

Date: 2015-07-02; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию