Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия техники





 

Тема коллоквиума: Философия техники и методология технических наук

Доклады и сообщения

а) Предмет, основные сферы и главная задача философии техники.

б) Образы техники в культуре традиционных и нетрадиционных обществ.

в) Философские и социально-этические проблемы техники в современном обществе.

 

Литература:

1. Горохов В.Г. Основы философии техники и технических наук. – М., 2004.

2. Горохов В.Г. Техника и культура. – М., 2008.

3. Грунвальд А. Техника и общество. – М., 2011.

4. Ленк Х. Размышление о современной технике. – М., 1996.

5. Павленко А.Н. Возможность техники. – СПб., 2010.

6. Философия техники: история и современность. – М., 1997.

7. Шаповалов В.Ф. Философия науки и техники. – М., 2004.


О РЕФЕРАТЕ

Реферат является самостоятельным теоретическим обзором литературы по избранной теме. В нем должны быть изложены основные подходы и концепции рассматриваемой проблемы, высказана обоснованная собственная точка зрения. В реферате необходимо показать научную актуальность темы и ее практическое значение.

Подготовка реферата является составной частью кандидатского экзамена по «Истории и философии науки». Тема реферата должна быть посвящена общим проблемам философии науки и истории той науки, в области которой специализируется соискатель. Научный руководитель осуществляет экспертную оценку уровня и качества готовности реферата. После чего кафедра философии и религиоведения дает содержательную рецензию на представленный реферат.

Тема реферата избирается аспирантом из числа предложенных кафедрой философии и религиоведения или из рекомендованных им научными руководителями. Обязательным условием является, чтобы тема отражала философско-мировоззренческие, методологические, логико-гносеологические и пограничные проблемы диссертационного исследования или того научного направления, в котором работает соискатель.

Тема реферата утверждается на заседании кафедры, на которой обучается аспирант. Выписка из протокола заседания кафедры представляется на кафедру философии и религиоведения или в научный отдел.

Реферат включает в себя титульный лист, план (оглавление), список используемой литературы (библиографию проблемы). Объем реферата 18-22 страницы.

На титульном листе реферата указывается название Владимирского государственного университета, кафедры философии и религиоведения и кафедры, аспирантом или соискателем которой является автор, тема реферата, фамилия и имя соискателя, год написания реферата. Реферат представляется в одном экземпляре с подписью и указанием даты не позднее, чем за месяц до сдачи кандидатского экзамена.

По усмотрению руководителя философского семинара, реферат может быть обсужден в процессе проведения коллоквиумов или специальных занятий. Уровень реферата учитывается при оценке знаний соискателей во время экзамена, по нему могут быть заданы дополнительные вопросы.


Примерные темы рефератов

 

Date: 2015-06-11; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию