Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 28 мая 2004 года № 1





 

«О временном порядке проведения кандидатских экзаменов»

 

Руководителям отделов аспирантуры,

руководителям диссертационных советов

 

В связи с утверждением приказом Минобразования России от 17.02.2004 № 696 «нового перечня кандидатских экзаменов» и во исполнение приказа Минобразования России от 17.02.2004 № 697 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов» диссертационным советам и организациям, имеющим право приема кандидатских экзаменов по специальным дисциплинам и иностранному языку, предлагается, начиная с 1 июля 2004 года, руководствоваться следующим.

При проведении кандидатских экзаменов по специальным дисциплинам и иностранному языку в порядке, определенном приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814 с изменениями, утвержденными приказами Минобразования России от 16.03.2000 № 780 и от 27.11.2000 № 3410, использовать в качестве базовой части программ новые единые программы кандидатских экзаменов, утвержденные приказом Минобразования России от 17.02.2004 № 697. По результатам сдачи кандидатских экзаменов проводить оформление и выдачу соискателям удостоверений установленной формы.

Диссертационным советам, начиная с 1 июля 2004 года, при необходимости направлять соискателей, имеющих высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, на сдачу кандидатских экзаменов по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине, предусмотренное п.13 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 № 74. При этом к названной категории соискателей ученой степени кандидата наук не относить лиц, прошедшие подготовку в аспирантуре в рамках данной отрасли науки.

Прием экзамена по указанной общенаучной дисциплине проводить в организации, где действует диссертационный совет, принявший решение о направлении соискателя на сдачу дополнительного экзамена. Требования к составу экзаменационной комиссии в этом случае те же, что и для комиссии по приему экзаменов по специальной дисциплине. Расходы по проведению данного экзамена относить к расходам по организации деятельности диссертационного совета.

Программа кандидатского экзамена по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине определяется решением Ученого (Научно-технического) совета организации, где функционирует данный диссертационный совет, в объеме вузовского курса из числа дисциплин, отнесенных к соответствующей отрасли наук образовательными стандартами ступеней высшего профессионального образования (дипломированного специалиста или магистра).

В качестве документа о сдаче дополнительного кандидатского экзамена по общенаучной, применительно к данной отрасли наук дисциплине, выдавать соискателю отдельное удостоверение установленной формы.

 

Заместитель Министра Заместитель Министра

В.Н.Неволин М.Н.Стриханов

ПРОГРАММА–МИНИМУМ
КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА
по курсу
«История и философия науки»
«Общие проблемы философии науки»

Предисловие

Настоящая программа кандидатских экзаменов по философской части общенаучной дисциплины «история и философия науки» подготовлены специалистами ведущих университетских и академических научных центров. Они прошли этапы рассмотрения в профильных учебно-методических объединениях (УМО) и коррекции их содержания экспертными советами Высшей аттестационной комиссии в соответствии с замечаниями и пожеланиями, высказанными при их обсуждении в УМО. Программы были одобрены президиумом Высшей аттестационной комиссии Минобразования России и утверждены приказом Минобразования России от 17.02.2004 № 697.

Данные программы представляют собой общую для всех научных специальностей базовую часть кандидатского экзамена по указанной дисциплине, обязательный для каждого соискателя ученой степени кандидата наук единый минимум требований к уровню знаний в философии избранной научной области.

Для полготовки к экзамену соискать использует часть I «Общие проблемы философии науки» данной программе, а также один из разделов части II «Современные философские проблемы областей научного знания», который соответствует области его научных исследований.

Порядок организации приема кандидатских экзаменов определяется соответствующими нормативными документами Минобразования России.

Date: 2015-06-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию