Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабезиоз мелкого рогатого скота





Трансмиссивная сезонная болезнь овец и коз, характеризуется анемией, желтушностью слизистых оболочек и гемоглобинурией.

Возбудитель болезни. Babesia ovis имеет круглую, овальную, грушевидную и парно грушевидную формы. Величина паразита в зависимости от формы 1—2,5 мкм. Локализуются в эритроцитах, где занимают периферическое, а иногда и центральное положение. Угол схождения парногрушевидных форм тупой. В одном эритро­ците обнаруживают 1—2, иногда 3 паразита. Преобладают круглые формы, реже — грушевидные и анаплазмоидные. Инвазирован-ность эритроцитов составляет до 45 %.

Эпизоотологические данные. К болезни восприимчивы все породы овец и козы. Из диких животных могут болеть архары и муфлоны. Многие исследователи отмечают частые заболевания овец смешанной инвазией — бабезиозом, пироплазмозом, анаплаз­мозом и тейлериозом. Распространение В. ovis связано с биотопами клещей Rhipicephalus bursa. Экспериментально доказана возмож­ность переноса инвазии иксодовыми клещами I. persulcatus и D. marginatus. Наибольшее число заболеваний отмечается в июне—июле. В последующие 2—3 мес частота заболеваний резко снижается. Однако животные могут заболевать и в другие месяцы. Взрослые животные болеют наиболее тяжело, ягнята, как правило, переносят бабезиоз легко, часто без клинических признаков. В организме переболевших животных бабезии сохраняют инвазионную способ­ность до 1,5 года, а паразитоносительство длится более двух лет.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится 8—12 дней. Болезнь развивается быстро. У заболевших животных повышается температура тела до 42 °С. Ухудшается общее состояние животных, ослабляется сердечная деятельность. Дыхание становится поверх­ностным и учащенным. Больные овцы стоят на широко расставлен­ных ногах, с опущенной головой, плохо принимают корм, отстают от отары. В начальный период болезни наблюдается понос, затем — стойкая атония преджелудков. Слизистые оболочки становятся желтушными, кровь водянистая, плохо свертывается. Число эри­троцитов уменьшается до 2,5—3,5 млн, содержание гемоглобина снижается на 25—30 %. Моча больных животных мутная, желтого или красного цвета (гемоглобинурия). У коз обычно гемоглобину-рии не отмечают.

Болезнь длится 3—7 дней и без принятия лечебных мер может закончиться летальным исходом (до 60—80 %). Более устойчивы к бабезиозу мериносовые породы, у которых болезнь протекает с менее выраженными клиническими признаками.

Патологоанатомические изменения. Отмечают желтушность слизистых, подкожной клетчатки, мышечных фасций. Легкие отеч­ны, с точечными кровоизлияниями. В трахее и бронхах находят пенистую жидкость. Лимфатические узлы увеличены, сочны на раз­резе, с геморрагиями. Последних также находят на поверхности сер­дечной сорочки. Селезенка увеличена, с мелкими кровоизлияниями. На поверхности почек также кровоизлияния, границы коркового и мозгового слоев сглажены. Печень полнокровная, буро-красного цвета. Слизистые оболочки сычуга, кишечника набухшие, покрыты слизью, с многочисленными точечными и пятнистыми кровоизли­яниями. Книжка заполнена сухими кормовыми массами.

Диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических измене­ний и подтверждают микроскопическим исследованием мазков кро­ви, окрашенных по Романовскому.

Бабезиоз дифференцируют от пироплазмоза, анаплазмоза, тей-лериоза, сибирской язвы и лептоспироза. Часто наблюдается сме­шанное течение бабезиоза с пироплазмозом, тейлериозом и ана­плазмозом.

Лечение. Больных животных следует отделить от общего стада Их лечат специфическими средствами. Азидин (беренил) приме­няют в виде 7%-ного раствора 0,0035 г/кг массы внутримышечно; диамидин — в виде 1—7%-ного раствора по 0,001—0,002 г/кг. Можно использовать и другие препараты, рекомендованные при бабезиозе крупного рогатого скота. Обязательно используют сим­птоматические средства. Проводят клиническое обследование животных всей отары и при необходимости подвергают обработке специфическими средствами.

Профилактика и меры борьбы. Во всех неблагополучных хо­зяйствах необходимо осуществлять комплекс мер, направленных на своевременное выявление больных животных и их лечение. Свое­временно перегонять отары на свободные от клещей пастбища (вы­сокогорные и окультуренные). Обрабатывать овец акарицидами, проводить митигирующую профилактику с использованием азидина (беренила) в сочетании с наганином или флавокридином. Положи­тельные результаты получены при иммунизации овец против бабе­зиоза.

 

Date: 2015-07-02; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию