Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЕСТОДОЗЫ. Цистицеркоз пизиформный кроликов и зайцев вызывают личинки ленточного гельминта семейства Taeniidae





Цистицеркоз пизиформный кроликов и зайцев вызывают личинки ленточного гельминта семейства Taeniidae, подотряда Таеniata.

Личинки в пузырчатой стадии локализуются у зайцев, кроликов и грызунов на сальнике брыжейки, на серозных покровах брюшной


F ^la**^*1^

Рис 101 Taenia pisiformis:

/ — большой и малый крючки, 2 — гермафродитный членик, 3 — зрелый членик (по М Холлу)

полости, снаружи вокруг толстой кишки у входа в тазовую полость. Ленточные гельминты паразитируют у собак и других плотоядных в полости тонкой кишки.

Возбудитель. Cysticercus pisiformis — пузыри овальной формы, длиной 6—12 мм, шириной 4—6 мм. Внутри пузыря находится проз­рачная жидкость, сквозь которую просвечивает сколекс в виде пятна размером с просяное зерно. Taenia pisiformis в ленточной ста­дии длиной до 2 м, сколекс вооружен 36—48 крючками, расположен­ными в два ряда. Задний край каждого членика шире переднего края, вследствие чего стробила напоминает своими боковыми кра­ями пилу. Зрелые членики содержат матку, наполненную яйцами почти круглой формы, размерами (0,036..0,04)х (0,032..0,037) мм (рис. 101).

Биология развития. Т. pisiformis — биогельминт, развивается с участием дефинитивных (собака, волк, лисица, песец, кошка) и про­межуточных (кролик, заяц, заяц-песчаник) хозяев. В качестве про­межуточных хозяев также установлены белка, домовая мышь, крысы (рыжая и черная), морская свинка, обезьяна и др. Цестода выделяет наружу членики и яйца, которые заглатываются с кормом и водой промежуточными хозяевами. Из кишечника кролика и дру­гих грызунов онкосферы с током крови в основном попадают в печень, где, разрушая капилляры, через паренхиму мигрируют в наружные слои печени, а затем, разрушив капсулу органа, выходят в брюшную полость. Далее они прикрепляются к сальнику и бры­жейке, развиваются в пузырчатую форму, достигая инвазионной стадии примерно на 45-е сутки. Дефинитивные хозяева заражаются при поедании внутренних органов зараженных грызунов. В кишеч­нике собак цестода развивается до половозрелой стадии на 35-е сут­ки, лисиц — на 70-е сутки.

Эпизоотологические данные. Пизиформный цистицеркоз имеет почти повсеместное распространение в РФ и смежных с нею стра­нах. В Ставропольском крае при вскрытии 196 зайцев пизиформные цистицерки обнаружены в 96,4 %. В северных и северо-восточных областях европейской части РФ зайцы-беляки заражены до 24 %, в Татарстане — 39, в Бурятии — 25 % и т. д.

Источники распространения инвазии — собаки и другие плотояд­ные животные, как домашние, так и дикие.

При этом существенная роль в распространении инвазии принад­лежит охотничьим собакам. В Тверской области из 34 собак зара­женными Т. pisiformis оказались 19 (55,88 %).

Интенсивность инвазии у кроликов и зайцев колеблется от еди­ницы до 613 пузырей.

Патогенез и иммунитет. Патогенное воздействие личинок на организм кроликов обусловлено характером развития паразита в организме промежуточного хозяина. В целом развитие патологичес­ких процессов при этой инвазии схоже с теми же, что и при тену-икольном цистицеркозе овец.

В первые 5 сут онкосферы из кишечника мигрируют, нарушая соответствующие ткани и сосуды в паренхиме печени. Во второй фазе развития личинки интенсивно мигрируют в паренхиме печени, повреждая печеночную ткань. В крови отмечается увеличение лей­коцитов и эозинофилов, уменьшается число эритроцитов, сни­жается уровень гемоглобина. Этот период длится от 6 до 13 сут. Третья фаза длится около 20 сут и характеризуется наиболее тяже­лыми патологическими явлениями. Личинки достаточно большой величины, лизируя окружающую ткань печени, массово выходят в брюшную полость, обусловливая серозно-геморрагический и иногда гнойный перитонит. Четвертая и пятая фазы характеризуются угасанием острых явлений, расселением личинок в брюшной (иногда и в грудной) полости. Личинки созревают в местах их локализации, изолируются соединительной тканью, и процесс принимает хронический харак­тер. В организме развиваются аллергические и токсические явле­ния, резко нарушается обмен белков: уменьшается содержание общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов, а содержание гамма-глобулинов повышается.

Симптомы болезни. У больных кроликов ухудшается аппетит, они часто лежат, прогибают спину, при пальпации обнаруживается увеличение печени, она уплотнена и болезненна, слизистые оболоч­ки глаз и рта анемичны. Через 1,5 мес с начала заражения кролики существенно отстают в росте и развитии по сравнению со здоровы­ми. Гибель кроликов наблюдается чаще всего в сроки от 13 до 23 сут после заражения.

Патологоанатомические изменения. У павших кроликов при вы­сокой ИИ печень увеличена, имеет темно-вишневый цвет. Уже на 10-е сутки после заражения видно большое количество цистицерку-лов под капсулой. Поверхность печени покрыта извилистыми ге­моррагическими ходами, заканчивающимися полостями темно-крас­ного цвета. Нередко отмечается серозно-фибринозный перитонит, в результате чего весь сальник сбивается в компактную массу. В позд­ней стадии развития инвазии цистицеркусы обнаруживаются в боль­шом количестве вокруг толстой кишки у входа в тазовую полость.

Диагностика. Диагностика цистицеркоза пизиформного при жизни не разработана. Можно только заподозрить заболевание по клиническим признакам и дополнительно диагностировать путем исследования фекалий собак методом последовательных смывов и обнаружением члеников паразита.

Посмертно диагностируют на основании вскрытия животных и обнаружения соответствующих патологоанатомических изменений в печени и цистицеркусов.

Лечение. Рекомендуется для химиотерапии цистицеркоза пизи­формного кроликов применять мебендазол методом группового или индивидуального скармливания с кормом из расчета 25 мг/кг в тече­ние 3 или 5 сут с интервалом два дня.

Профилактика и меры борьбы. В неблагополучных по цистицеркозу кролиководческих хозяйствах мебендазол следует давать с кор­мом с профилактической целью по указанной выше схеме и дозе.

Строго запрещается скармливать внутренние органы зайцев охотничьим собакам. В кролиководческих хозяйствах и частных хозяйствах пораженные органы кроликов необходимо утилизиро­вать в соответствии с ветеринарным законодательством. Не допус­кать собак и кошек к местам содержания кроликов. Систематически исследовать плотоядных животных и при необходимости их дегельминтизировать.

У кроликов и зайцев встречается еще цестодоз, вызванный имагинальной стадией цестоды Cittotaenia denticulata семейства Anoplocephalidae.

Ленточный гельминт длиной 40—50 см локализуется в заднем отделе тонкой киш­ки. Сколекс цестоды не вооружен, половые органы двойные. Циррус вооружен мел­кими шипиками. В гермафродитном членике матка сетчатая, занимает всю ширину членика. Диаметр яйца 0,054—0,07 мм, онкосфера снабжена грушевидным аппаратом, рожки переходят в тонкие отростки.

Биология развития происходит с участием орибатидных клещей.

Диагноз на зараженность животных ставят по обнаружению члеников или яиц в фекалиях по методам последовательных смывов или Фюллеборна Посмертно диагно­стируют на основании вскрытия кишечника и нахождения в нем цестод.

При лечении рекомендуют давать кроликам фенасал в дозе 0,1 г/кг индивидуально или групповым методом с кормом Битионол дают в дозе 0,2 г/кг индивидуально перо-рально однократно.

Вероятно, можно использовать и фенбендазол, феналидон и другие препараты, применяемые при мониезиозах жвачных.

Профилактические меры борьбы заключаются в разрыве контакта кроликов с промежуточными хозяевами. Следует периодически проводить гельминтокопрологи-ческие исследования и при необходимости назначать дегельминтизацию. Фекалии после дегельминтизации убирают в навозохранилище

У кроликов и зайцев в печени можно обнаружить тетратиридии — личинки лен­точного гельминта Mescestoides hneatus вытянутой формы, длиной от 5 до 7 мм. Пере­дний конец личинки расширен, внутри содержит сколекс, но без хоботка и крючков, задний конец слегка утончен. С целью профилактики не следует кормить кроликов сеном из-под стогов, где часто обитают орибатидные клещи — промежуточные хозя­ева гельминта. Траву следует скашивать в солнечную погоду с культурных пастбищ и сенокосов.

 

Рис 102 Passalurus ambiguus

1 — головной конец паразита, 2 — хвостовой

конец самца, 3 — хвостовой конец самки, 4

яйцо

Date: 2015-07-02; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию