Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филиколлез уток и гусей





 
 

Филиколлез домашних, а также многих диких водоплавающих птиц вызывают акантоцефалы (скребни) семейства Filicollidae, отряда Gigantorhynchida. Скребни паразитируют в тонком отделе кишечника.

Рис. 100. Биология развития F. anatis:

1 — передний конец тела самца, 2 — бульбовидный хоботок самки; 3 — яйцо; 4 — акантор, 5 — пре-акантелла; 6 — акантелла; 7— рачок (водяной ослик), 8 — акантелла в теле рачка

 

Возбудитель. Filicollis anatis — скребни средней величины, тело плотное, колбасовидное, покрыто шипиками. Лемниски длинные, пальцевидной формы, хоботок у самок шарообразный, на поверхно­сти его звездообразно расположены крючья. У самцов передняя часть тела покрыта шипиками.

Самки 10—25 мм длиной и 4 мм шириной, тело желтовато-белого цвета, спереди и сзади несколько суживающееся. Хоботок на пере­дней части вооружен крючьями, расположенными в 18 продольных рядов. Яйца овальной формы, длиной 0,062—0,070 мм, заключают в себе личинку — акантор. Самцы 6,0—8,0 мм длиной и 1,4 мм шири­ной, веретенообразной формы, беловатого цвета. Хоботок оваль­ной или грушевидной формы. Семенники в передней части тела, шесть цементных желез яйцевидной формы.

 

Биология развития. Дефинитивные хозяева скребня — утки, гуси, лебеди и другие водоплавающие птицы, промежуточный хозяин — водяной ослик (Asellus aquaticus). Яйца, выделенные дефинитивными хозяевами, в водоемах заглатывают водяные осли­ки, в теле которых за 1—1,5 мес вырастают инвазионные личин­ки — акантеллы. Птицы заражаются при поедании инвазированныхи водяных осликов. В кишечнике уток филиколлисы достигают поло­вой зрелости через 30 сут и живут до января (рис. 100).

Эпизоотологические данные. Филиколлезом тяжело болеют 2— 3-месячные утята. Источник заражения — водяные ослики, у кото­рых продолжительность жизни более одного года, этому соответ­ствует и продолжительность жизни личинок паразита. Энзоотии инвазии регистрируют преимущественно во второй половине лета и осенью, но к зиме птица в основном освобождается от гельминтов Инвазию распространяют как домашние, так и дикие водоплава­ющие птицы. Филиколлез относится к природно-очаговым гельминтозам птиц.

Патогенез и патологические изменения. Примерно такие же, как при полиморфозе.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Больные утята отстают в росте и развитии. У них отмечают слабость, угнетение; перья взъерошены.

Диагностика. Для обнаружения яиц гельминта исследуют фека­лии по методу последовательных смывов или флотации с использо­ванием насыщенного раствора аммиачной селитры. Гельминтологи­ческое вскрытие тонкого кишечника птиц дает возможность обна­ружить самих гельминтов. Целесообразно исследовать и водяных осликов компрессорным методом. Акантеллы филиколлиса белого цвета, овальной формы, достигают в длину 0,9 мм.

Лечение. Для дегельминтизации птиц от филиколлюсов и поли-морфусов назначают четыреххлористый углерод индивидуально в дозе 2 мл/кг путем инъекции в зоб или введения пищеводного зонда. Следует испытать битионол, политрем и др.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики полиморфоза и филиколлеза выделяют благополучные водоемы. Систематически определяют состояние водоемов, исследуя промежуточных хозяев на наличие акантелл. При этом маточное поголовье уток и гусей содержат на водоемах отдельно от молодняка Неблагополучные водоемы обезвреживают, прекращая выпас птиц в течение 2 лет. В случае выявления той или иной инваши проводят вынужденную дегельминтизацию. После дегельминтизации уток не выпускают на водоем в течение суток.

 

Date: 2015-07-02; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию