Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капилляриоз гусей





Капилляриоз гусей и диких гусеобразных вызывают нематоды семейства Capillamdae, подотряда Tnchocephalata. Нематоды пара­зитируют в тонком отделе кишечника, прикрепляясь к его слизи­стой оболочке.

Возбудитель. Capillaria anseris — тонкая нематода, кутикула которой поперечно исчерчена. Длинный цилиндрический пищевод постепенно расширяется. Стенка пищевода окружена клетками, придающими ему вид поперечно исчерченной трубки.

Самец длиной 9,66—13,17 мм, максимальная ширина в задней трети тела 0,054—0,075 мм. Имеет спикулы длиной 1,109—1,991 мм с узким закругленным дистальным концом. Спикулярное влагалище поперечно исчерчено, без шипиков. Самка длиной 14,48— 17,014 мм, максимальной шириной в задней четверти тела 0,081— 0,113 мм Длинные петли матки открываются в мощно развитую вагину. Отверстие в>львы расположено кзади от конца пищевода. Яйца обычнои бочковидной формы; оболочка яйца утолщена, испещрена точечными вдавливаниями. Размеры яиц (0,048 0,055) х (0,026..0,035) мм.

Биология развития. Капиллярии — геогельминты. Во внешней среде при наличии оптимальных условий в яйце формируется инва­зионная личинка за 8—9 сут. Птица заражается перорально во время приема корма и травы или воды из мелких лужиц. Срок развития капиллярии в кишечнике гусей до половозрелой стадии наступает за 21 сут. Продолжительность жизни паразита достигает 4 —8 мес

Эпизоотологические данные. Капилляриоз гусей встречается в РФ почти повсеместно в условиях Нечерноземья и Черноземных областей, на Дальнем Востоке и в южных районах

Заболеванию подвержен в основном молодняк до 4-месячного возраста, хотя нередко возбудитель встречается и у взрослых гусей. Однако у последних инвазия протекает без заметно выраженных клинических признаков, и чаще всего именно взрослые птицы слу­жат источником распространения возбудителя.

В холодное время года яйца не развиваются, но, находясь подпокровом снега, благополучно сохраняют свою жизнеспособность. Таким образом, гуси — носители инвазии весной при совместном содержании с молодняком, а также перезимовавшие яйца представ­ляют опасность в заражении молодняка.

Подъем инвазии отмечается с конца весны до середины лета, а с осени происходит ее спад.

По данным наших исследований (Брянская обл.), гуси оказались зараженными в январе в 6,6 % случаев, в марте — 2, в апреле — 14,0, в июле — 12,5 и в октябре — в 20 % случаев. Интенсивность инвазии колебалась от единиц до сотен и более экземпляров.

Патогенез. При сильной инвазии нематоды, прикрепляясь пере­дним концом к слизистой тонкого кишечника и механически воздей­ствуя на окружающую ткань, вызывают воспалительные процессы: гиперемию слизистой, усиление функции бокаловидных клеток и образование в большом количестве густой слизи. Отмечают точеч­ные кровоизлияния, стенка кишечника утолщается, активизиру­ются клеточные элементы в иммунокомпетентных органах. Высо­кая интенсивность инвазии характеризуется расстройством функции пищеварения.

Иммунитет недостаточно изучен.

Симптомы болезни. Отмечаются потеря аппетита, вялость, поносы, отставание в росте и развитии и нередко гибель.

Патологоанатомические изменения. Не изучены.

Диагностика. Прижизненный и посмертный диагноз ставят так же, как при томинксозах птиц.

Лечение. То же, что при томинксозах птиц.

Профилактика и меры борьбы. В целях профилактики капилля-риозов гусей необходимо выделять для содержания молодняка бла­гополучные выгульные участки. В любом случае молодняк держат изолированно от взрослой птицы. Территорию птичника, выгуль­ные площадки, помещения, подстилки и кормушки ежедневно тща­тельно очищают. Одновременно проводят и другие общие ветери-нарно-санитарные мероприятия.

Date: 2015-07-02; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию