Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дактилогирозы рыб





Дактилогирозы вызывают моногене-ические сосальщики семейства Dactyloyiidae. Локализация — жаберный аппарат.

Возбудители. Дактилогирусы у карпов. сазанов, Dactylogyrus vastator и D. ^xstensus, имеют плоское тело длиной 0,57—1,5 мм и шириной 0,15—0,40 мм (рис. 104). У белого амура паразитируют два вида: D. lamellatus и D. ctenopharyno-doms, имеющие длину тела 0,48 и 0,5 мм, ширину соответственно 0,11 и 0,08 мм. В передней части у дактилогирусов есть четыре лопасти, две пары глаз, в заднем — фиксаторный диск с двумя большими центральными крючками и 14 мелкими краевыми. В матке находятся яйца оваль­ной формы, с отростком на одном полюсе и крышечкой на другом.

Биология развития. Развитие происхо­дит прямым путем. Дактилогирусы откла­дывают яйца на жабры, которые нередко смываются и попадают в воду. Одна особь откладывает от 50 до 100 яиц в сутки. Раз­витие яиц происходит в течение 3—6 сут в зависимости от темпера­туры. При 30 °С и выше развитие угнетается, а ниже 4 °С прекра­щается. Личинка, вышедшая из яйца, имеет удлиненную форму, пять групп ресничек и две пары пигментных глаз. Зачаточный фик­саторный диск вооружен 14 краевыми крючками. Личинка активно плавает и попадает на жабры хозяина, где с помощью крючков при­крепляется к телу, затем сбрасывает реснички и формируется (при 20—23 °С) в половозрелого гельминта за 7—8 сут.

Эпизоотологические данные. Дактилогирусы распространены повсеместно, но заболевания в основном встречаются в рыбоводчес­ких прудовых хозяйствах. D. vastator вызывает болезнь у молоди карпа, сазана и гибридов амурского сазана с карпом, a D. exstensus заражаются рыбы этих же видов всех возрастов — от мальков до производителей. Энзоотии при заражении паразитами последнего вида как холодолюбивого в основном возникают в северных и северо-западных зонах страны в июле—августе. В южных районах молодь чаще заражается D. vastator в конце мая или в июне. Тяже­лое течение инвазии отмечается у мальков в 1—1,5-месячном воз­расте, у которых ЭИ достигает 100 % при высоком уровне гибели (60—70 %).

Патогенез. Под влиянием механического и токсического воздействия гельминтов разрушается или разрастается эпителий жаберных лепестков, усиливается отделение слизи, образуются участки некроза, что приводит к нарушению кровообращения и газообмена в
жабрах.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Течение инвазии тесно связано с интенсив^ ностью заражения рыб. Больная рыба малоподвижна, скапливается в местах притока свежей воды, богатой кислородом, или держится у ее поверхности, «заглатывая» воздух. Рыба истощена, глаза запада­ют, жабры обильно покрыты слизью, местами некротизированы и нередко дополнительно заражены грибом сапролегния. В резуль­тате гипоксии и асфиксии рыбы погибают.

Патологоанатомические изменения. Погибшие от дактилоги-роза рыбы имеют небольшую массу, трупы их истощены. Глаза, впавшие в орбиты,

а б Рис 104 Дактилогирусы а — половозрьлый D vastator, 6 — паразиты на жаберных лепестках рыбы

жабры бледные, местами усеяны кровоизлияни­ями или бледно-серыми пятнами, где произошел некроз.

Диагностика. Учитывают эпизоотологические данные, сим­птомы болезни и результаты микроскопии соскобов слизи с жабер­ного аппарата (см. «Гиродактилезы рыб»).

Лечение, профилактика и меры борьбы. При дактилогирозах лечение и меры борьбы в основном те же, что и при гиродактилезах. Выростные пруды заполняют водой не раньше чем за 10—12 сут до посадки в них личинок. Производителей карпа перед нерестом с профилактической целью обрабатывают в солевых ваннах и после нереста их сразу же удаляют из нерестовых прудов.

 

Date: 2015-07-02; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию