Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбункул





Определение. Карбункул (carbunculus) — обширное острое гнойно-некротическое воспа­ление дермы и подкожной жировой клетчатки, вовлекающее в воспалительный процесс не­сколько близлежащих волосяных фолликулов.

Этиология и патогенез. Возбудителем за­болевания выступает коагулазопозитивный золотистый стафилококк, иногда в сочетании со стрептококками. Развитие карбункула обус­ловлено, с одной стороны, высокими вирулен­тными и патогенными свойствами стафило­кокков, с другой — выраженным влиянием

эндогенных предрасполагающих причин. Сочетание этих двух факторов приводит к обширному по площади гнойно-некротическому воспалению с развитием глубокой флегмоны, достигающей фасций и мышц.

Клиническая картина. Развитие карбункула начинается так же, как и фурункула, однако стафилококки в этом случае быстро проникают из волосяного фолликула в лимфатические сосуды глубоких отделов дермы и подкожной клетчатки, что приводит к распространению гаойно-некро-тического воспалительного процесса и увеличению первоначально обра-

зевавшегося инфильтрата до крупных размеров. Вокруг инфильтрата развивается выраженный отек. Больного беспокоит резкая боль. Кар­бункулы бывают обычно одиночными. Вместе с тем они, как правило, сопровождаются повышением температуры тела, ознобом, головной бо­лью. Дальнейшее течение карбункула характеризуется образованием на его поверхности нескольких перфорационных отверстий, из которых выделяется густой гной с примесью крови. Вскоре происходит расплав­ление всей кожи, покрывающей карбункул, и тогда обнажается глубо­кая язва (иногда доходящая до фасции и даже мышц), дно которой пред­ставляет собой сплошную некротическую массу грязно-зеленого цвета. После демаркации и отторжения последней язва заполняется грануля­циями и заживает с образованием грубого рубца. В ряде случаев тече­ние карбункула осложняется так же, как и течение фурункула.

Диагностика карбункула основывается на характерной клиничес­кой картине, проявляющейся развитием крупного, нагнаивающегося и превращающегося в абсцесс воспалительного узла, расположенного в глубоких отделах кожи, сопровождающегося синдромом общей инток­сикации и вскрывающегося в виде нескольких отверстий, объединен­ных общей полостью, содержащей густой сливкообразный гной.

Дифференциальный диагноз. Карбункул дифференцируют с фу­рункулом, гидраденитом, скрофулодермой.

Лечение проводится по тем же принципам, что и лечение осложнен­ного фурункула с обязательным назначением антибиотиков (см. выше) и стимулирующих средств. Особенностью наружной терапии является предварительное хирургическое вскрытие абсцесса.

Date: 2015-07-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию