Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная дерматология. Определение. Гнойничковые болезни кожи (пиодермии,пиодерми-ты) представляют собой инфекционные заболевания кожи





 

ГНОЙНИЧКОВЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ (ПИОДЕРМИИ)

Определение. Гнойничковые болезни кожи (пиодермии,пиодерми-ты) представляют собой инфекционные заболевания кожи, развивающи­еся в результате внедрения в нее возбудителей — патогенных пиококков, наиболее частыми из которых являются стафилококки и стрептококки.

Этиология и патогенез. Пиококки весьма распространены в окру­жающей нас среде: в воздухе (в виде аэрозолей), в пыли помещений, в одежде, в белье; они обнаруживаются также на поверхности тела здоро­вого человека. Выделяют три вида микрофлоры кожи человека. Это: 1) резидентная флора (микроорганизмы, постоянно колонизирующие кожу); 2) временная резидентная флора (микроорганизмы, заражающие кожу и размножающиеся на ней, но сохраняющиеся на определенный промежуток времени); 3) транзиторная (воздушная) флора (бактерии, заражающие кожу, но редко размножающиеся на ней и постепенно ис­чезающие). К первой и второй группам относятся грамположительные микроорганизмы: Propionibacteriuin acnes, Propionibacterium granulo-sum, Corynebacterium minutissimum, Corynebactenum tenuis, Staphylo-coccus epiderrnidis и грамотрицательные бактерии: Esherihia coli, Proteus, Enterobacter, Pseudomonas, Acmetobacter. К транзиторной флоре отно­сятся, главным образом, стафилококки и стрептококки. Они то, в боль­шинстве случаев, и являются возбудителями пиодермии. Однако в свя­зи с тем, что кожа обладает защитными свойствами по отношению к инфекционным агентам, для развития пиодермии необходимы предрас­полагающие причины. В условиях здорового организма, нормального сало- и потоотделения, резидентная микрофлора препятствует размно­жению транзиторной микрофлоры, постепенно вытесняя ее из микроб­ной популяции. Причинами, предрасполагающими к развитию пиодер­мии, являются как экзогенные, так и эндогенные факторы:

1) Факторы, снижающие или нейтрализующие бактерицидные свой­ства кожного сала и пота: загрязнение кожи, особенно смазочными мас­лами, горючими жидкостями, грубыми пылевыми частицами; местные нарушения кровообращения (акроцианоз, варикозное расширение вен, ознобыши); местные переохлаждения и перегревания.

2) Факторы, нарушающие проницаемость кожи и создающие «вход­ные ворота» инфекции. К ним относятся микротравмы (ссадины, по­резы, уколы, укусы, расчесы, потертости, занозы); мацерация рогово­го слоя эпидермиса (гипергидроз, длительное экзогенное воздействие воды); гиповитаминозы (А, С).

3) Факторы, подавляющие иммунную реактивность и снижающие неспецифическую резистентность организма. К ним относятся факторы, инициирующие развитие вторичных иммунодефицитов, вызывающие развитие иммунной толерантности и сенсибилизацию к пиококкам: очаги хронической инфекции (хронический тонзиллит, зубная гранулема, хро­нический синусит, хронический холецистит); общее переохлаждение и перегревание; нарушения обмена веществ, особенно углеводного (сахар­ный диабет); упадок питания; анемии; кишечные интоксикации; физичес­кое переутомление; стрессы и нервные перенапряжения; эндокринные нарушения; гиповитаминозы (А, В, С, Е); предшествовавшее лечение интеркуррентных заболеваний с использованием глюкокортикостероид-ной или иммуносупрессивной терапии.

По этиологическому признаку пиодермии разделяются на стафило­кокковые (стафилодермии) и стрептококковые (стрептодермии). Воз­будителями стафилодермий являются золотистые стафилококки, а в отдельных случаях — эпидермальные и даже сапрофитные. Возбудите­лями стрептодермии чаще всего выступают β-гемолитические стрепто­кокки серогруппы А. Кроме этого, различают атипические пиодермии, возбудителями которых могут быть различные микроорганизмы. За­ражение кожи пиококками происходит не только вследствие контак­та с больным пиодермией, а может быть обусловлено передачей мик­роорганизмов воздушно-капельным путем, например от больных или носителей инфекции, содержащих бактерии в носоглотке. Известно, что до 40% лиц юношеского возраста являются носителями в носоглотке стрептококка группы А, а носители назофарингиальных стафилококков часто не могут от них избавиться в связи с выраженной резистентнос-тью этих носоглоточных пиококков к антибиотикам.

Попадая на кожу, стафилококки проникают в ее естественные от­верстия, а потому поражают преимущественно придатки (волосяные фолликулы, сальные и потовые железы). Они вызывают гнойно-экс-судативную воспалительную реакцию. В зависимости от глубины про­никновения стафилококков в кожу и выраженности этой реакции ста­филодермии начинаются с гнойничка, узелка или узла. Исключение составляют эпидемический пемфигоид и стафилококковый синдром об­варенной кожи, возбудителем которых является коагулазопозитивный

золотистый стафилококк II фагогруппы, 71 фаготипа. Этот вид возбу­дителя обладает способностью выделять особый экзотоксин — эксфо-лиатин (эпидермолизин), вызывающий диффузное поражение кожи с образованием пузыря в эпидермисе.

Стрептококки поражают эпидермис диффузно, не проникая в при­датки кожи, и вызывают серозно-экссудативную воспалительную реак­цию с образованием одного первичного элемента кожной сыпи — дряб­лого пузыря (фликтены).

К стафилококковым пиодермиям относятся: остиофолликулит, сикоз, фолликулит, фурункул, карбункул, гидраденит, а также стафи-лодермии новорожденных, грудного и раннего детского возраста — ос-тиопорит (перипорит, везикуло-пустулез), множественные абсцессы кожи, эпидемический пемфигоид (пузырчатка новорожденных), стафи­лококковый синдром обваренной кожи (эксфолиативный дерматит но­ворожденных Риттера фон Риттерсхайна).

К стрептококковым пиодермиям относятся: импетиго, интертри-гинозная и хроническая диффузная стрептодермии, эктима.

Атипические пиодермии проявляются в основном хроническими язвенными, вегетирующими и абсцедирующими формами, весьма напо­миная очаговый туберкулез кожи и некоторые микозы (глубокие, кан-дидозные, плесневые).

Date: 2015-07-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию