Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические методы лечения





В дерматологии широко применяются различные физические ме­тоды лечения, как правило, в комбинации с общей и наружной тера­пией.

Криотерапия представляет собой метод лечения, основанный на контролируемом замораживании тканей. Он предназначен для лече­ния доброкачественных и злокачественных новообразований кожи, а также некоторых хронических дерматозов. В качестве охлаждающих веществ используются жидкий азот, жидкая окись азота, твердый уг­лекислый газ и др.

Фототерапия (светолечение) — это использование неионизирую­щего электромагнитного излучения. Наиболее широко применяется ле­чение ультрафиолетовым излучением, в котором выделяют три спект­ра: UVA (длинные волны от 400 до 320 нм), UVB (средние волны от 320 до 280 нм) и UVC (короткие волны от 280 до 100 нм), последние обла­дают выраженным бактерицидным действием. В настоящее время в дер­матологии чаще назначается UVB-терапия, PUVA (ПУВА)-терапия, фотоферез.

UVB-терапия основана на использовании средней части ультра­фиолетового спектра (возможна комбинация с дегтем — терапия Гек-кермана).

ПУВА (PUVA) -терапия предусматривает применение фотоактив­ных веществ (псорален — П) и воздействие ультрафиолетовых лучей (спектр A) (UVA). При этом псоралены становятся сильными фотосен­сибилизаторами; в результате за счет поглощения фотонов U VA проис­ходит фотохимическое связывание ДНК путем формирования связей

псоралена с пиримидиновыми основаниями клеточной ДНК и избира­тельно подавляется синтез ДНК в эпидермисе.

Ре-ПУВА представляет собой комбинированный метод терапии, вклю­чающий пероральное применение ретиноидов и ПУ В А. Основными пока­заниями для него являются тяжелые и распространенные формы псориа­за, резистентные к традиционным методам лечения. Из ретиноидов используют неотигазон. Препарат назначают одновременно с ПУВА или за две недели до нее. Сочетанное лечение позволяет уменьшить возмож­ность развития побочных явлений и повысить эффективность терапии.

Фотоферез (экстракорпоральная фотохимиотерапия) это лейкаферез (через 2 часа после применения метоксалена) с облучени­ем лейкоцитарной массы Α-лучами и последующим возвращением ее в кровь пациента. Этот метод применяется как иммунотерапия при лим-фомах кожи, вульгарной пузырчатке, системной склеродермии, псори-атическом артрите.

Лазеротерапия. Лазеры (световое усиление посредством стимули­рованного излучения радиации) представляют собой источники высо­коинтенсивного монохроматического света, которые в зависимости от длины волны и пульсовых характеристик применяются при лечении дерматозов различной природы. Выделяют следующие виды лазеров, использующихся в дерматологии:

1. лазеры видимого света, излучающие постоянную волновую радиа­цию. Лазеры этой группы включают постоянно-волновые и квази­постоянно волновые лазеры видимого света (а. аргоновый лазер и постоянно-волновой лазер на красителях с аргоновой накачкой; б. медные паровые лазеры). Они предназначены для лечения сосудис­тых новообразований и доброкачественных пигментных изменений.

2. сосудистые пульсовые лазеры видимого света применяются для ле­чения сосудистых новообразований, гипертрофических рубцов, бо­родавок и др.

3. коротко-импульсные пигментные лазеры эффективны при лечении доброкачественных пигментных расстройств.

4. длинно-импульсные длинно-волновые лазеры (рубиновый, алек-сандритовый) применяются при избыточном оволосении.

5. ампутационные и режущие лазеры (СО2-лазеры и др.) рекоменду­ются для терапии новообразований кожи и ее придатков различного генеза.

Электротерапия. Гальванизация лечебное применение постоян­ного электрического тока низкого напряжения и небольшой силы пре­имущественно при зудящих дерматозах.

Лекарственный электрофорез сочетанное воздействие на тка­ни постоянного электрического тока и вводимых с его помощью препа­ратов. Применяется в наружной терапии различных дерматозов с целью усиления действия лекарственных средств.

Электросон лечебное воздействие определенными импульса­ми тока на гипногенные структуры головного мозга. Применяется при дерматозах, в терапии которых большую роль играют седативные методы.

Диадинамотерапия лечебное воздействие на организм диадина-мическими импульсными токами. Этот метод терапии показан при зу­дящих дерматозах, опоясывающем герпесе, так как вызывает обезболи­вающий и противозудный эффект.

Амплипулъстерапия лечебное воздействие на организм сину­соидальными модулированными токами, использующееся в качестве анальгетического метода периферического воздействия преимуще­ственно при зудящих дерматозах.

УВЧ-терапия лечебное воздействие электрической составля­ющей переменного электромагнитного поля высокой и ультравысо­кой частоты. Оказывает противовоспалительное действие при ост­рых и подострых воспалительных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки.

Теплотерапия. Назначаемое тепло на ограниченные участки кож­ного покрова обладает разрешающим действием и применяется преиму­щественно в виде согревающих компрессов, горячих ванночек, аппли­каций парафина и озокерита.

Оксигенобаротерапия — лечебное применение газовых смесей с повышенным парциальным давлением кислорода, обладающее де-токсикационным, иммуностимулирующим, репаративно-регенера-тивным и вазопрессорным действием, используется при ряде хоничес-ких дерматозов.

Ультразвуковая терапия — лечебное применение ультразвуковых колебаний, обладающих разрешающим, обезболивающим, спазмолити­ческим и дефиброзирующим эффектами. Применяется с целью разре­шения воспалительных инфильтратов при локализованном зуде, бля-шечной склеродермии, трофических язвах.

Фонофорез введение лекарственных средств с помощью ульт­развука.

В дерматологии также используются водо- и бальнеолечение, кли­матотерапия, магнитотерапия, лучевая терапия и ряд других методов физического лечения.

Date: 2015-07-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию