Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружные фармакологические средства





Наружные фармакологические средства вводятся в лекарственные формы со следующими целями: во-первых, усилить их физическое дей­ствие на кожу, во-вторых, придать им новые химиотерапевтические свой­ства. Фармакологические средства разделяют на симтоматические и эти­ологические. К первым относятся противовоспалительные, разрешающие, кератолитические, противозудные, разрушающие (прижигающие), депиг-ментирующие, гиперпигментирующие, антисклерозирующие, а также средства, стимулирующие регенеративные процессы. Ко вторым — анти­бактериальные, фунгицидные (см. «Грибковые болезни кожи»), антипа­разитарные (см. «Паразитарные дерматозы»), противовирусные средства. Вместе с тем это разделение условно, поскольку некоторые вещества об­ладают разноообразными свойствами, причем нередко это зависит от концентрации. В частности резорцин в зависимости от концентрации стимулирует регенеративные процессы (1-2%), проявляет кератолити-ческое действие (5-10%) или прижигающее (30-50%).

Противовоспалительные средства оказывают эффект, вызывая су­жение сосудов. К ним относятся вяжущие средства, нафталан и корти-костероиды.

Вяжущие средства назначают в виде примочек или влажно-высы­хающих повязок на мокнущие очаги поражения. Они осаждают белки эк-

ссудата с образованием тончайшей пленки, которая защищает нервные окончания от раздражения. В результате снижается чувствительность кожи, ослабляются местные сосудистые рефлексы, что приводит к су­жению сосудов. Наиболее широко применяются растворы сульфата меди (0,1%) и цинка (0,4%), 1-2% растворы резорцина и танина, 0,25% раствор нитрата серебра и др.

Нафталан назначают в пасте (2-5%) при подострых воспалитель­ных процессах. Препарат подавляет чувствительность рецепторов ана­логично вяжущим средствам. Он представляет собой продукт перера­ботки нафталанской нефти.

Кортикостероиды в наружной форме применяются в дерматоло­гии с 1952 года. На сегодня это наиболее широко и часто используемые наружные препараты в форме мазей, кремов, аэрозолей и растворов при остром воспалении (кремы, аэрозоли и растворы) подостром и хрони­ческом (мази). Современные кремы, содержащие в своей основе 2/3 жировой основы и 1/3 дистилированной воды, можно назначать на мок­нущие очаги, поскольку они пропускают экссудат, а лекарственные сред­ства оказывают противовоспалительное действие.

По активности кортикостероиды разделяют на 4 группы — сверхак­тивные (противовоспалительная активность >1500 ед.), высокоактив­ные (1000-500), среднеактивные (100-10), низкоактивные (10-1). К первой группе относят клобетазола дипропионат, бетаметазона дипро-пионат и др., ко второй — галцинонид, дезоксиметазон и др., к третьей — мометазона фуроат, гидрокортизона бутират, флутиказона пропионат и др., к четвертой — гидрокортизона ацетат, преднизолон и др.

В России наиболее широко используются следующие кортикосте-роидные препараты для наружного применения: адвантан, апулеин, бе-лодерм, бетновейт, деперзолон, дермовейт, кутивейт, локоид, лоринден, полькортолон, флуцинар, фторокорт, целестодерм, элоком.

Ряд кортикостероидных средств содержит антибактериальные сред­ства (белогент, геокортон, гиоксизон, дипрогент, лоринден С, оксикорт, целестодерм-В с гарамицином и др.), фунгицидные средства (лотри-дерм, микозолон, травокорт), а также их комбинацию (тридерм), сали­циловую кислоту (белосалик, випсогал, дипросалик, лоринден А), что расширяет спектр их применения.

Противовоспалительное действие кортикостероидов связано с ин-гибицией некоторых активных медиаторов воспаления (в частности простагландинов, лейкотриенов и фактора активации тромбоцитов), сужением сосудов, снижением миграции нейтрофильных лейкоцитов, фагоцитоза. Кроме того, кортикостероиды обладают противомитоз-

ным, антиаллергическим, эпидермостатическим и противозудным дей­ствием. Однако после их отмены, как правило, наблюдается обострение дерматозов, что требует повторных назначений этих средств. Вместе с тем, длительное применение кортикостероидов, особенно содержащих фтор, приводит к развитию нежелательных эффектов — атрофии кожи (атрофические изменения захватывают эпидермис, дерму, в редких случаях — гиподерму, атрофия дермы объясняется угнетением синтеза коллагена), гипертрихозу, пурпуре, телеангиэктазиям, розацеаподоб-ным высыпаниям, периоральному дерматиту, обострению вирусной, бактериальной и грибковой инфекции; нанесение стероидных кремов на веки может вызвать повышение внутриглазного давления. Следу­ет также отметить, что при применении умеренно сильных и сильных стероидов возможна абсорбция, достаточная для подавления выработ­ки эндогенного кортизола, а использование окклюзионных повязок, нанесение препарата на большие площади в течение длительного вре­мени усиливают этот побочный эффект. Была также установлена чет­кая корреляция между клинической эффективностью и выраженнос­тью побочных явлений.

Таким образом, несмотря на достаточно быстрый и выраженный эффект от местных кортикостероидов, необходимо соблюдение неко­торых правил: не следует назначать кортикостероиды на лицо и в складки, длительность применения препарата должна быть обратно пропорциональна его активности (в частности один из самых «силь­ных» стероидов клобетазола дипропионат не рекомендуется исполь­зовать более двух недель), отмена стероидов в большинстве случаев должна проводиться под «прикрытием» традиционных лекарственных средств и форм.

Дезинфицирующие средства обладают противомикробными свой­ствами и применяются преимущественно при лечении инфекционных (главным образом пиококковых) поражений кожи. Они весьма разнообраз­ны по химическому строению, силе и спектру действия, применяются в форме растворов, кремов, мазей, аэрозолей. Широко используются тради­ционные растворы иода, анилиновых красок (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий), антибактериальные спиртовые растворы борной кислоты, салициловой кислоты, резорцина, этакридина лактат. Дезинфи­цирующими свойствами обладают также многие противовоспалительные вяжущие средства. Из антибиотиков применяются преимущественно ген-тамицин, эритромицин, тетрациклин, линкомицин, бацитрацин в виде ма­зей с соответствующими названиями, а также мупироцин (бактробан), нео-мицин в комбинации с бацитрацином (банеоцин); реже назначают мази с

сульфаниламидами. Весьма эффективны традиционные антибактериаль­ные мази — белая ртутная, этакридин-борнонафталановая.

Разрешающие средства вызывают рефлекторное расширение повер­хностных кожных сосудов за счет раздражающего действия. Активная гиперемия способствует рассасыванию инфильтратов и разрешению оча­гов поражения. Вместе с тем, разрешающие средства не эффективны при специфическом гранулематозном воспалении.

Наиболее широко в настоящее время используются деготь, сера, их­тиол, антралин.

Деготь. В основном применяется древесный деготь (Fix liquida). Лучшими качествами отличается березовый деготь (Fix liquida Betulae, Oleum Rusci), худшими — сосновый (Oleum Pini). Разрешающими свой­ствами обладают 10-20% мази дегтя, однако с целью предупреждения обострения воспалительного процесса лечение начинают с назначения 3-5% паст или мазей. Наиболее выраженный эффект отмечается при применении чистого дегтя в виде так называемых дегтярных ванн. Де­готь не рекомендуется назначать на открытые участки кожного покро­ва летом, поскольку он обладает фотосенсибилизирующими свойства­ми. Не следует также назначать деготь длительно, поскольку он может оказать токсическое действие на почки.

Сера применяется осажденная в форме 10-20% мази.

Ихтиол как разрешающее средство используется в основном в чи­стом виде.

Антралин (-«дитранол»·) синтетический аналог хризаробина (по­рошок, добываемый из смолистого вещества, находящегося в пустотах дерева Andira Araroba). Считается, что препарат оказывает выраженное антипролиферативное действие на клетки эпидермиса.

Кератолитические средства — вещества, способствующие отторже­нию рогового слоя. Они применяются при гипер-паракератозе, а также при выраженных корках.

Наиболее широко используется салициловая кислота. 2-5% мази вызывают отшелушивание чешуек, 10% и более крепкие мази, а также лак мацерируют роговой слой, который отслаивается крупными плас­тами. Для усиления кератолитического действия добавляют молочную кислоту. Резорцин в форме 5-10% мази высушивает роговой слой, ко­торый снимается с поверхности кожи тонкой пленкой.

Выделяют также противовирусные средства (для наружного приме­нения): алпизарин, ацикловир, виролекс, виру-мерц, зовиракс, оксолино-вая мазь, тромантадин, фоскарнет, хелепин, эпиген-интим и др.; противо-зудные средства: спирт, уксус, разведенный в 2-3 раза водой, спиртовые

растворы салициловой кислоты (1-2%), ментола (1%), тимола (1-2%), кортикостероидные мази, кремы, растворы, анестезиновая паста или мазь; средства, стимулирующие регенеративные процессы, для лечения тор-пидно текущих язвенных или эрозивных поражений (метилурациловая мазь, облепиховое масло, сок алоэ, 1-2% раствор резорцина); прижигаю­щие средства для удаления бородавок, вегетации, мелких доброкачествен­ных опухолей (ковдилин, солкодерм, ферезол, 10% нитрат серебра); депиг-ментирующие средства (лимонный сок, лимонная и уксусная кислоты, концентрированный раствор перекиси водорода); гиперпигментирующие средства, оказывающие эффект, фотосенсибилизируя кожу (бергамотовое и лавандовое масла, псорален, бероксан); антисклерозируюшие средства, содержащие фермент гиапуронидазу (лидаза и ронидаза).

Date: 2015-07-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию