Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы операции кесарева сечения по Дерфлеру





Разрез передней брюшной стенки

Методом выбора чревосечения является поперечный разрез по Пфанненштилю, который проводится по линии надлобковой складки на 2-3 см выше верхнего края симфиза, длиной не менее 15 см. Разрез по Пфанненштилю может быть использован и при повторных лапаротомиях.

Помимо косметических достоинств, такой разрез имеет ряд преимуществ:

  • более высокая прочность рубца, обусловленная рассечением тканей в противоположных направлениях;
  • меньшая болезненность шва при движении;
  • возможность более активного ведения послеоперационного периода;
  • меньшее количество подкожно-жировой клетчатки;
  • низкая частота послеоперационных грыж и низкий риск эвентерации.

Недостатки надлобкового разреза:

  • выше частота гематом шва;
  • чаще возникают затруднения при извлечении крупного плода.

Нижне-срединная лапаротомия показана лишь в особо экстренных случаях, когда требуется быстрое извлечение ребенка, при необходимости расширения объема операции после кесарева сечения, гигантском плоде, повторной нижне-срединной лапаротомии.

Разрез матки

Преимущества разреза по Дерфлеру:

  • разрез выполняется под визуальным контролем и может быть любой необходимой длины;
  • при затрудненном выведении головки разрез может быть продолжен вверх с одной или двух сторон;
  • разрез имеет полулунную форму и не продлевается на область сосудистых пучков при извлечении головки;
  • соединение краев резаной раны можно провести более тщательно, чем рваной, а, следовательно, при этом улучшается регенерация тканей и репаративные процессы.

 

Разрез матки проводится послойно. Сначала вскрывается пузырно-маточная складка, которая отслаивается книзу. Поперечный разрез матки длиной 2–3 см проводят на расстоянии 4 см выше основания мочевого пузыря. Затем под контролем пальцев, введенных в рану, разрез увеличивают ножницами в латеральных направлениях полулунно, что соответствует ходу мышечных волокон и позволяет увеличить доступ в матку для легкого рождения головки плода без повреждения сосудистых пучков.

Миометрий вскрывается осторожно. Небрежный разрез матки с вскрытием плодных оболочек повышает риск травмы плода скальпелем или ножницами.

 

Извлечение плода и последа

После разреза матки и вскрытия плодных оболочек в ее полость глубоко вводят руку, обращенную ладонной поверхностью к головке плода. Головку выводят затылком в рану, при этом ассистент оказывает давление на дно матки через переднюю брюшную стенку. Выведение плечевого пояса проводится обхватив плечики или за подмышечные впадины указательными пальцами, введенными со стороны спинки плода. Сначала рождается переднее, затем заднее плечико. Извлечение плода должно быть бережным, медленным, без тракций за головку.

При тазовом предлежании или поперечном положении плод извлекают за передний паховый сгиб (при чисто ягодичном предлежании) или за ножку (при ножном или смешанном предлежании). Головка выводится также по руке, введенной в матку. Для извлечения последующей головки может быть применен прием Морисо-Левре. Потягивание за туловище плода в целях извлечения головки недопустимо.

После извлечения, ребенка не следует поднимать высоко над раной. Для профилактики аспирации слизи провести отсасывание слизи или протереть лицо салфеткой (проводит операционная сестра), положить ребенка на ноги женщины, отжать пуповину в сторону ребенка, ближе к плаценте наложить 3 зажима, пересечь пуповину между 2-я зажимами (на плодовом конце пуповины) и третьим зажимом.

С целью уменьшения интраоперационной кровопотери на углы раны накладывают зажимы с закругленными браншами.

Затем удаляют послед потягиванием за пуповину или рукой с обязательной ревизией полости матки салфеткой. Тщательно удаляют все плодные оболочки и кусочки сыровидной смазки.

Обработка полости матки спиртом противопоказана, так как вызывает ожог слизистой матки и нарушает процессы регенерации раневой поверхности.

Выскабливание полости матки кюреткой № 5 проводится осторожно при следующих обстоятельствах:

  • поздний гестоз — для ускорения его регресса в послеоперационном периоде (поверхность плацентарной площадки не выскабливается);
  • аномалии расположения и прикрепления плаценты;
  • неуверенность в полном отделении плодных оболочек.

Матка выводится в рану, проводится осмотр всех поверхностей матки и ее придатков.

 

Способы ушивания разреза на матке

Двухрядный непрерывный шов наиболее часто используется при выполнении кесарева сечения в родильных домах г. Тюмени. При методике двухрядного ушивания (непрерывным или отдельными швами) швы второго ряда накладывают между швами первого ряда.

Недостатком двухрядного шва является скопление большого количества шовного материала в ране, стягивание, деформация тканей, что вызывает нарушение кровообращения и затрудняет репарацию тканей. Между двумя рядами швов образуются полости в которых скапливается раневое отделяемое, которое в последующем может инфицироваться. Длительно текущий воспалительный процесс также затрудняет регенерацию тканей в области послеоперационного рубца.

Поэтому в последние годы все больше сторонников находит применение однорядного узлового мышечно-мышечного шва при ушивании разреза на матке. При наложении однорядного шва на матку имеет место лучшее кровоснабжение, нет значительного количества шовного материала, идет лучшее заживление раны.

После ушивания раны матки необходимо осушить линию шва салфеткой и оценить эффективность хирургического гемостаза. При обнаружении кровоточащего участка накладываются дополнительно отдельные швы. Особую осторожность следует соблюдать при дополнительном гемостазе в области углов раны и по нижнему ее краю, чтобы избежать травмы сосудистых пучков матки или прошивания мочевого пузыря.

Перитонизация осуществляется за счет пузырно-маточной складки, закрывая ею рану матки.

Затем проводится осмотр матки и ее придатков, туалет брюшной полости. Удаляют введенные в начале операции в латеральные каналы живота две лапаротомные марлевые салфетки, ­осушают передний и задний своды. Тщательное удаление околоплодных вод и сгустков крови профилактирует гнойно-септические осложнения и спаечный процесс.

После подсчета инструментов и операционных салфеток приступают к послойному ушиванию передней брюшной стенки.

Ушивание передней брюшной стенки

Брюшина ушивается начиная с верхнего угла раны. Используется непрерывный шов. Апоневроз при поперечном надлобковом разрезе может ушиваться непрерывным швом рассасывающимся материалом с длительным сроком биодеградации. Риск развития послеоперационных грыж при таких разрезах намного ниже, чем при нижне-срединных лапаротомиях.

Ушивание подкожно-жировой клетчатки. Если толщина подкожно-жировой клетчатки менее 2 см, нет необходимости в ее ушивании. При повышенной кровоточивости оставляется резиновый дренаж, который удаляется на 2–3 сутки после операции. На кожу накладывается внутрикожный непрерывный косметический шов.

По окончании операции проводится туалет влагалища ­сухим марлевым тампоном, затем тампоном, смоченным спиртом.

 

Объем кровопотери.

Кесарево сечение — «кровавая» операция. Диапазон величины кровопотери при кесаревом сечении велик — от 500 до 1000 мл. При выполнении кесарева сечения по показаниям, не связанным с кровотечением, при условии замещения учтенной кровопотери, объем циркулирующей крови снижается в среднем на 1000 мл (М. А. Репина, 1986).

До настоящего времени нет четких критериев для оценки объема кровопотери во время операции кесарева сечения. Самый распространенный метод — гравиметрический — отсасывание крови электроотсосом и измерение кровопотери в градуированных колбах и взвешивание салфеток и шариков. Трудность точной оценки объема кровопотери при кесаревом сечении связана с тем, что при отсасывании крови из раны одновременно отсасываются и околоплодные воды.

Показанием для гемотрансфузии служат уровень гемоглобина 80 г/л и менее, содержание эритроцитов 3,01012 /л и менее, уровень гематокрита 25% и менее или кровопотеря более 1 л.

До и после операции обязательно назначение антианемической терапии.

 

Date: 2015-07-02; view: 12595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию