Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекции. Гинекология – наука, изучающая заболевания женской половой системы вне беременности





Гинекология – наука, изучающая заболевания женской половой системы вне беременности.

Особенности сбора анамнеза у гинекологических больных.

Основные симптомы: боли, бели, нарушение менструального цикла, нарушение репродуктивной функции (бесплодие, невынашивание), нарушение функции соседних органов (мочевого пузыря, кишечника). Дополнительные жалобы: при воспалительных процессах – повышение температуры, симптомы интоксикации, при кровотечениях появляются жалобы на общую слабость, головокружение и т.д.

Объективное исследование: общий осмотр, обследование по системам и органам. Важное значение в исследовании гинекологических больных является определение типа телосложения и оценка кожных покровов. Различают 4 основных типа телосложения: пикнотический, инфантильный, астенический, интерсексуальный. При осмотре обращают внимание на тип оволосения. Нормальное оволосение у женщин отмечается в области лона и подмышечных впадин. Под гирсутизмом понимают рост волос по мужскому типу (по белой линии живота, на лице, на молочных железах, внутренней поверхности бедер), что чаще всего связано с избыточной продукцией андрогенов в женском организме. Оценку степени гирсутизма проводят по шкале Ферримана-Галвея. При исследовании молочных желез обращают внимание на размер, наличие гипотрофии, гипертрофии, трофических изменений на коже, проводят последовательную пальпацию в положении стоя и лежа.

Специальное гинекологическое исследование: осмотр наружных половых органов, осмотр на зеркалах, бимануальное влагалищное исследовании, ректальное исследование, комбинированное прямокишечно-влагалищно-брюшностеночное исследование.

Дополнительные методы исследования в гинекологии: бактериоскопическое, бактериологическое исследование, методы функциональной диагностики, гистологическое исследование, цитологические методы, эндоскопические, УЗИ, рентгенологические и радиоиммунологические.

Структура гинекологических заболеваний: группа воспалительных заболеваний женских половых органов, нарушений менструального цикла, новообразований, эндометриоз, нейроэндокринные синдромы, неправильные положения и пороки развития женских половых органов.

 

Сводка патологических данных, предположительный диагноз, предврительный диагноз, заключительный диагноз гинекологической больной.

 

Иллюстративный материал: мультимедийная презентация, включающая схемы, рисунки.

Литература:

На русском языке основная:

1.Гинекология: учебник + СД /под ред. Г.М.Савельевой и др. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2006., С.- 1-23.

дополнительная:

2.Гинекология: учебное пособие по клинической практике для студентов медицинских колледжей/ под.ред. К.А.Аяпова – Алматы, 2005., С.-5-7

На казахском языке

основная:

3.Көзденова Р.Ә., Сейітмәмбетова Н.Қ. «Гинекология» Алматы, 2001ж.

дополнительная:

1.Нұрқасымұлы Жомарт. Гинекология - Алматы, 2007ж.

Контрольные вопросы (обратная связь):

· Методы обследования гинекологических больных?

· Что включает в себя специальное гинекологическое исследование?

· Семиотика гинекологических заболеваний?

· Структура гинекологических заболеваний?

· Что оценивают при осмотре наружных половых органов?

· Что оценивают при осмотре шейки матки на зеркалах?

· Что определяют при бимануальном влагалищном исследовании?

 

Date: 2015-07-02; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию