Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарищу СТАЛИНУ. Советский посол в Польше т





Советский посол в Польше т. Лебедев сообщил, что руководство Польской объединенной рабочей партии просит разрешить поездку в СССР в июне—июле с.г. группе слушателей Высшей

 

партийной школы при ЦК ПОРП в количестве 50—55 человек для изучения опыта организационно-партийной работы руководящих органов ВКП(б) и ознакомления с жизнью СССР. ЦК ПОРП выразил согласие взять на себя часть расходов по пребыванию этой группы в СССР в размерах, которые сочтет необходимым определить ЦК ВКП(б).

ВПШ при ЦК Польской объединенной рабочей партии была организована весной 1948 г. В школе обучается партийный актив. Слушатели школы по окончании одногодичного обучения будут направлены на руководящую работу в воеводские партийные организации.

Считаем возможным удовлетворить просьбу ЦК Польской объединенной рабочей партии и пригласить в СССР в июле с.г. группу слушателей-выпускников Высшей партийной школы при ЦК ПОРП в количестве 50—55 человек, сроком на 3—4 недели.

Проекты постановления ЦК ВКП(б) и ответа т. Берману прилагаются2.

Прошу рассмотреть3.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ
КОМИССИИ ЦК ВКП(б)
(В.Григорьян)

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1299. Л. 17. Копия.

___________________
1 Разослано В.Молотову, Л.Берии, Г.Маленкову, А.Микояну, Л.Кагановичу, Н.Булганину, А.Косыгину. На документе имеется резолюция: «+ н[адо] сказать, что будут делать приезжие (сговориться с т. Сусловым). В.М[олотов]». Во исполнение резолюции Молотова в ВПК ЦК ВКП(б) была разработана следующая программа пребывания польской делегации:

СЕКРЕТНО

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ
со слушателями-выпускниками
Высшей партийной школы
при ЦК Польской объединенной рабочей партии.

I. Беседа с польскими товарищами в Высшей партийной школе о плане работы с делегацией.

Выяснение просьб и пожеланий польских товарищей. Уточнение плана пребывания в СССР.

II. Ознакомление с работой отделов МК ВКП(б): партийных, профсоюзных и комсомольских органов, пропаганды и агитации, легкой промышленности, сельского хозяйства.

а) Отдел партийных, профсоюзных и комсомольских органов МК ВКП(б). Задачи отдела. Структура партийных органов. Отчеты и вы-

 

 

боры парторганов. Работа активов, пленумов и бюро партийных организаций. Рост партии и воспитание молодых коммунистов. Партийные взносы. Практика работы инструкторов МК ВКП(б). Подбор, расстановка и подготовка кадров, создание резерва на выдвижение. Постановка партийной информации. Учет коммунистов. Работа сектора единого партийного билета и ведение партийного хозяйства. Руководство комсомолом и профсоюзами. Организация и проведение массовых политических кампаний.

Отчеты местных парторганов перед МК ВКП(б). Контроль и проверка исполнения постановлений ЦК и МК ВКП(б).

б) Отдел пропаганды и агитации

Задачи отдела. Постановка партийной пропаганды и ее формы. Роль отдела в руководстве партийной пропагандой, политической агитацией и культурно-просветительной работой. Контроль отдела за работой школ, средних и высших учебных заведений. Контроль за издательской деятельностью, печатью и радио. Подбор, подготовка и расстановка кадров пропагандистов, агитаторов и политпросветработников.

Ознакомление с работой парткабинета МГК ВКП(б).

в) Отдел легкой промышленности

Задачи отдела. Осуществление контроля за выполнением решений ЦК ВКП(б), правительства и МК ВКП(б). Подбор и расстановка руководящих кадров. Обобщение опыта работы партийных организаций по развертыванию соцсоревнования за досрочное выполнение пятилетнего плана, повышение качества продукции, снижение себестоимости, за внедрение передовых методов труда. Связь с промышленными отделами ГК и РК ВКП(б) и первичными партийными организациями.

г) Отдел сельского хозяйства

Задачи отдела. Контроль и помощь местным органам в успешном выполнении государственного плана подъема и развития сельского хозяйства и выполнении колхозами своих обязательств перед государством. Руководство соцсоревнованием и обобщение опыта работы передовиков сельского хозяйства. Контроль за выполнением Устава сельскохозяйственной артели. Организация труда в колхозах. Вопросы механизации и электрификации сельского хозяйства. Подбор, подготовка и расстановка руководящих кадров сельского хозяйства.

III. Ознакомление с работой Ногинского ГК ВКП(б)

Структура горкома и его отделов. Планирование работы. Работа инструкторов ГК. Работа актива, пленумов и бюро ГК. Руководство первичными парторганизациями, комсомолом, профсоюзами и др. общественными организациями. Связь с массами. Контроль за выполнением постановлений вышестоящих парторганов и решений ГК.

IV. Ознакомление с работой Ухтомского РК ВКП(б)

Задачи РК, структура его отделов. Работа инструкторов РК. Руководство первичными парторганизациями, комсомолом, профсоюзами и др. общественными организациями. Руководство колхозами района. Обобщение и пропаганда опыта передовиков колхозного хозяйства.

 

V. Ознакомление с работой первичных парторганизаций

а) Московский завод «Калибр». Задачи парторганизации. Структура парторганизации. Планирование работы. Работа парторганизации по мобилизации масс на досрочное выполнение пятилетнего плана. Организация и руководство соцсоревнованием. Руководство комсомолом и профорганизацией. Работа по воспитанию молодых коммунистов.

б) Колхозы: «им. 12 годовщины Октябрьской социалистической революции» и «3-я пятилетка» (Ухтомский район).

Задачи парторганизации, ее состав. Парторганизация в борьбе за мобилизацию колхозников на выполнение плана развития колхозного хозяйства и выполнение колхозом обязательств перед государством. Работа с колхозным активом. Работа по идейному воспитанию коммунистов.

VI. Тематика лекций, которые будут прочитаны в ВПШ для выпускников Высшей партийной школы при ЦК ПОРП

1. ВКП(б) — руководящая сила советского государства.

2. Организационное строение ВКП(б).

3. Партийная пропаганда и марксистско-ленинское воспитание членов партии.

4. Задачи идеологической работы партии на современном этапе.

5. Диалектический материализм — мировоззрение марксистско-ленинской партии.

6. Советское социалистическое государство.

7. Критика империалистической философии правых социалистов.

8. Коренные изменения в международной обстановке в результате второй мировой войны.

9. Вопросы развития стран народной демократии к социализму.

10. Космополитизм — идеология англо-американского империализма.

11. Мичуринская агробиология на службе социалистического сельского хозяйства.

VII. Экскурсии в Москве

Мавзолей В.И.Ленина, музей В.И.Ленина, музей Революции, Третьяковская картинная галерея, музей изобразительных искусств, Библиотека им. Ленина, комбинат «Правда». Поездка по метро и каналу Москва—Волга. Экскурсия по Москве. Посещение московских театров.

VIII. Поездка в Ленинград (5 дней)

Посещение 1—2 промышленных предприятий города по указанию Ленинградского обкома ВКП(б).

Экскурсии в Ленинграде: Эрмитаж, Русский музей, музей обороны Ленинграда, Петродворец.

IX. Заключительная беседа в ВПШ при ЦК ВКП(б)

Итоги пребывания выпускников Высшей партийной школы при ЦК ПОРП в СССР. Вручение комплектов литературы.

(АП РФ. ф. 3. Оп. 66. Д. 151. Л. 21-24).

 

2 Проекты не публикуются.
3 1 июня 1949 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло следующее решение (протокол № 69, пункт 116):

«116, — О приезде в СССР выпускников Высшей партийной школы ПК Польской объединенной рабочей партии.

1. Удовлетворить просьбу ЦК Польской объединенной рабочей партии о приезде в СССР для изучения опыта организационно-партийной работы в ВКП(б) и ознакомления с жизнью в СССР группы слушателей-выпускников Высшей партийной школы при ЦК ПОРП в количестве 50—55 человек сроком на 3—4 недели в июле с.г.

2. Поручить т.т. Суслову, Григорьяну, Шепилову, Дедову разработать план работы с польскими товарищами.

3. Возложить ответственность за прием и выполнение плана работы с польскими товарищами на т.т. Григорьяна (Внешнеполитическая Комиссия ЦК ВКП(б)) и Ильичева (Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).

4. Возложить материально-бытовое обслуживание польских товарищей на Управление делами ЦК ВКП(б) (т. Крупина).

5. Расходы по пребыванию в СССР группы польских товарищей в размере 75 процентов отнести за счет партийных сумм и 25 процентов за счет ЦК ПОРП.

СЕКРЕТАРЬ ЦК»

(АП РФ. Ф. 3. Оп. 56. Д. 151. Л. 17).

 

 

№ 30

Из дневника второго секретаря посольства СССР
в Югославии П.Н.Елисеева.
Запись беседы с советским гражданином Е.С.Турковцом
об ограничениях общения югославских служащих с
иностранными подданными
1

г. Белград

10 мая 1949 г.
СЕКРЕТНО

Явившийся на консульский прием служащий управления судостроения Министерства народной обороны ФНРЮ советский гражданин Турковец Евгений Сергеевич рассказал:

Всем служащим управления (военным и гражданским, югославам и иностранным подданным) нач. управления генерал-лейтенант Рукавина Иво дал, предупредив, что это совершенно секретно, подписать обязательства, в которых указывается, что подписавший обязуется:

1. Не посещать иностранные выставки, доклады, читальни.

2. Не встречаться с иностранцами.

3. Если подписавший обязательство — иностранный подданный, то сообщаться со своим дипломатическим представительством только по разрешению руководства.

 

4. Не вести переписку с заграницей. Частную, личного характера, переписку вести только при условии сообщения руководству сведений о лице, с которым ведешь переписку.

ВТОРОЙ СЕКРЕТАРЬ ПОСОЛЬСТВА
СССР В ЮГОСЛАВИИ
П.Елисеев

АВП РФ. Ф. 0144. Оп. 33. П. 134. Д. 10. Л. 69. Подлинник.

___________________
1 Разослана в ОБС МИД СССР, Консульское управление МИД СССР, в дело.

 

 

№ 31

Сопроводительное письмо В.Г.Григорьяна В.М.Молотову
с приложением сокращенного варианта записки Л.С.Баранова
о беседах с К.Готвальдом и Р.Сланским
1

г. Москва—Прага

15 мая 1949 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию