Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписка. Из дневника вице-консула СССР в г





из дневника вице-консула СССР в г. Варне Кравченко Б.Н.

Беседа: с секретарем районного комитета БКП г. Балчик — Филиппом Мартыновым 17 апреля 1949 года

Будучи на городской конференции Болгаро-советского общества в г. Балчике (по приглашению ГК БСО) имел беседу с Мартыновым, который сообщил следующее.

Весеннюю посевную кампанию район обязуется выполнить полностью по всем культурам к 1 мая. По пшенице и ячменю на 16 апреля план выполнен свыше 90%, льну свыше 110% и т.п. Отстает сев кукурузы — на 10%. Особенно хороши всходы советской яровой пшеницы, которой засеяно в районе свыше 30.000 декар. Состояние всходов значительно лучше, чем озимые посевы. Недоверие к советским семенам, вызванное кулацкой пропагандой, опровергается на фактах. Многие сейчас сожалеют, что мало засеяли земли советскими семенами.

«В этом году, заявил Мартынов, мы впервые заставили крестьян отказаться от банковского кредита, а выкупить 625 тонн семян за наличный расчет. До сего времени среди крестьян существует практика: чуть что-либо приобретать — давай государство кредит. Буквально заставив крестьян раскошелиться, мы оставили в банке нетронутыми 10 миллионов лева, которые пойдут на другие нужды...»

Мартынов подчеркнул, что Балчикский район прочно стал на путь кооперирования сельского хозяйства. При этом Мартынов вручил мне образец предвыборной листовки, из которой явствует, что из 64 сел района ТКЗС организованы в 38 селах. Основное количество ТКЗС организовано в период подготовки в V съезду БКП и непосредственно после съезда. Так напр., за период 1945—47 гг. были организованы 14 ТКЗС, остальные 24 ТКЗС образованы — 4 весной и 20 осенью 1948 года. Кроме того, в районе имеется семь госхозов (ДЗС) или государственных земледельческих хозяйств. 4 из них — зерновые, 1 — скотоводческое и 2 — питомника (фруктовых и лесных деревьев). Общественный сектор имеет земли 282.000 декаров или 27,5%, а частный — 745.000 дек. или 72,5%.

Мартынов привел интересные примеры попыток кулаков пролезть в ТКЗС, напр., кулак Димитр Костов Енакиев из с. Тригорцы, имеющий 323 дек. земли, предлагал всю свою землю бесплат-

 

но включить в земельный фонд ТКЗС, с условием принятия его в члены ТКЗС.

— В с. Камен Брег кулак Д.Карамфилов, имеющий 320 дек. земли и фактически пользующийся землей брата, находящегося на жительстве в Англии, а всего т.о. 620 дек., предлагал всю землю бесплатно ТКЗС, за исключением 50 дек. («...чтобы не потерять крестьянского сословия»), тоже с условием приема его в члены ТКЗС.

— Кулак Ангел Буков из с. Езерец, умноживший свое богатство с 60 декар в 1914 году, до 1.000 декар земли, двух тракторов, двух молотилок, одной автомашины, бакалейного магазина и т.п. в 1946 году, тоже набрался наглости обивать пороги у местных организаций и хлопотать о приеме его в члены ТКЗС. У Букова, естественно, земли после аграрной реформы осталось только 300 декар, тракторы и пр. с.х. инвентарь у него были национализированы, но от этого кулак Буков не перестал быть кулаком. Всего по району насчитывается около 500 человек кулаков, к которым применяются различные меры ограничений и ни в коем случае попустительство и потворство им, а тем паче допущение их в ТКЗС.

Касаясь вопроса о Трайчо Костове, Мартынов заявил, что районная п/о БКП, не дожидаясь материалов ЦК, гл. образом, доклада т. Коларова В., самостоятельно обсудила этот вопрос в партийных кругах. Повсеместно коммунисты осуждают националистический уклон Костова, и многие удивляются «мягкой» санкции со стороны ЦК к Костову. Никто из выступавших партийцев не усомнился в правильности решения ЦК. Коммунисты спрашивали: кто еще кроме Костова замешан в национализме; чем объяснить что в 1942 г. Костов не был осужден к смерти с другими членами ЦК БКП; почему ЦК БКП не выявил уклона сам, почему потребовалось по этому вопросу вмешательство Сталина; почему в печати не опубликовано «покаянное» письмо Костова; арестован ли кто из аппарата Костова; каково было поведение Костова в Москве?.. и т.п.

«Несомненно, сказал Мартынов, национализм Костова вызвал в реакционных кругах оживление и надежды на раскол в ЦК БКП. По этому вопросу муссируются слухи один другого нелепее, но основная масса болгарского населения одобряет решение ЦК. Чувство дружбы и доверия к Советскому Союзу у болгарского народа очень велики и устойчивы. Поэтому националистические вывихи Костова вызвали повсеместное осуждение народа и предупреждение тем, кто попытается повторить ошибки Трайчо Костова...»

В связи с подготовкой к выборам в местные народные советы Мартынов выявил, что «земледельцы», инспирируемые извне, в частности, бывшим в районе в начале марта м-ца с/г ЛАЛЮ ГАНЧЕВЫМ (член ПП БЗНС, чл. НС ОФ и глав. секретарь СНМ), пытались было включать в избирательные бюллетени побольше членов БЗНС. «Надо включить не менее 50%!.. — такую "установку" давал Л.ГАНЧЕВ бывшему кмету с. Соколово Атанасову, сек-

 

ретарю "дружбы" БЗНС в с. Шабла А.Шивачеву и др. Шивачев сообщил об "установке" Л.ГАНЧЕВА секретарю районной "дружбы" БЗНС Виктору Кушеву (он же и председатель районного народ, совета), который обо всем этом рассказал Мартынову». Но, как показала практика, из этой «установки» ничего не выходит, так как «земледельцы», по признанию Кушева, не имеют кого выдвигать.

Так напр., в список кандидатов по выборам районного народного совета в Балчике «дружба» БЗНС с трудом подобрала 10 кандидатов, или 32,2% к общему количеству кандидатов — 31 человек. Коммунисты выдвинули 15 ч., БЖНС — 4 ч. и СНМ —2 ч., причем все кандидаты от БЖНС и 1 ч. от СНМ являются коммунистами. Таким образом, кандидатов от БКП всего 20 ч. или 64,5%, на долю беспартийных — (СНМ) 1 ч. = 3,3%. В селах количество «земледельцев» и беспартийных значительно выше 40%, в среднем = 43—45%.

Сам В.Кушев пессимистично настроен. Мартынову он заявил, что пребывание свое в БЗНС считает непростительной ошибкой, что он тяготится своей обязанностью секретаря районной «дружбы» БЗНС, так как считает БЗНС «сбродом людей», «сборищем реакционных лиц», для которых лучше было бы «самоликвидироваться» и влиться в ОФ, как это сделали другие партии... Мартынов также сообщил, что нигде в районе «земледельцы» не выступали с отводами или критикой кандидатов коммунистов, так как боятся, что их «потянут в участок», но по отдельным высказываниям кулацких элементов, связанных с БЗНС: «...Мы знаем как нам голосовать...», можно предполагать, что на выборах в бюллетенях будут вычеркиваться кандидаты — коммунисты.

ВИЦЕ-КОНСУЛ СССР В Г. ВАРНЕ:
Б.Кравченко

АВП РФ. Ф. 074. Оп. 38. П. 152. Д. 12. Л. 3-7. Подлинник.

___________________
1 Разослано В.Зорину, в ОБС МИД СССР, в дело.

 

№ 29

Письмо председателя Внешнеполитической комиссии (ВПК)
ЦК ВКП(б) В.Г.Григорьяна И.В.Сталину с просьбой
рассмотреть вопрос о приезде в СССР слушателей-выпускников
Высшей партийной школы при ЦК ПОРП
1

г. Москва

7 мая 1949 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию