Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Инфекции, обусловленные вирусами Коксаки и ЭКХО, характеризуются исключительным клиническим разнообразием





Инфекции, обусловленные вирусами Коксаки и ЭКХО, характеризуются исключительным клиническим разнообразием. При возникновении локальной вспышки, обусловленной одним и тем же типом вируса, обычно возникает какая-то определенная форма, но и в этих случаях выявляются другие клинические варианты.

Инкубационный период колеблется от 1 до 7 дней (чаще 2—4 дня).

Начало заболевания острое. Температура сразу повышается до 38 — 40°С, появляются головная боль, головокружение, слабость, часто наблюдаются рвота, боли в животе, гиперемия лица, инъекция сосудов склер. Язык обычно обложен, имеет место умеренная гиперемия небных дужек, нередко зернистость слизистой оболочки мягкого неба. Часто увеличиваются шейные лимфатические узлы, может возникать полиаденит. Перечисленные симптомы в той или иной степени свойственны почти всем формам, на их фоне развиваются дополнительные изменения, на основе которых и вырисовываются формы, перечисленные в классификации.

В течение болезни нередки повторные температурные волны, как бы свидетельствующие о повторной генерализации вируса, так как они совпадают с новыми локальными изменениями. Течение обычно доброкачественное, длительность лихорадочного периода колеблется от 2 — 3 до 7 —10 дней в зависимости от формы.

В периферической крови в первые дни может наблюдаться умеренный лейкоцитоз, быстро сменяющийся нормоцитозом или лейкопенией. Вначале часто имеется кратковременный умеренный нейтрофилез со сдвигом влево, затем лимфоцитоз; может нарастать количество эозинофилов. СОЭ не изменена или несколько увеличена. Картина крови нормализуется к 10—14-му дню болезни, за исключением СОЭ, нормализация которой запаздывает.

Все формы обычно встречаются спорадически, но бывают эпидемические вспышки, которые охватывают иногда сотни и тысячи детей. Частота отдельных форм варьирует. Особенно часто возникает серозный менингит; возможно, что более легкие формы, как, например, малая болезнь, не диагностируются.

Герпетическая ангина характеризуется появлением на гиперемированной слизистой оболочке небных дужек, реже язычка, миндалин, мягкого и твердого неба, явыка мелких (1—2 мм) папул, быстро превращающихся в пузырьки. Число пузырьков различно — от единичных до 10—20. Они быстро мацерируются, превращаются в афты; при множественном высыпании может формироваться клиническая картина стоматита (вероятно, с участием дополнительной флоры). Указанные изменения развиваются на фоне общих симптомов, перечисленных при описании начала заболевания. Кроме них, у больных могут быть проявления любой другой формы: экзантема, диарея, катаральные изменения и пр. При комплексности изменений обычно нарастает тяжесть и длительность болезни. Следует указать, что вошедшее в обиход название «ангина» не вполне правильное, так как тонзиллита, свойственного ангинам, при этом практически нет. Вероятно, правильнее говорить о герпетическом стоматите.

Эпидемическая миалгия (плевродиния, болезнь Борнхольма). Отличительной особенностью служит появление острых, мучительных болей разной локализации: в мышцах груди, спины, живота, конечностей. Остроту и выраженность болей характеризуют имеющиеся названия этой формы: «чертова схватка», «дьявольская болезнь».

При болях в груди (торакальный вариант) возможно нарушение дыхания (затрудненное поверхностное), в связи с чем и возникло название «плевродиния», хотя поражения плевры при этом нет. Изменения локализуются в мышцах грудной клетки и диафрагмы. При абдоминальном варианте могут возникать симптомы аппендицита, холецистита, панкреатита. Общая продолжительность болезни 2— 5 дней. Длительность болезни и тяжесть могут нарастать при сочетании с другими процессами, с серозным менингитом и пр.

Серозный менингит по клинике, по изменениям в ликворе протекает так же, как и серозные менингиты, обусловленные другими вирусами (паротитным, полиомиелитным). Выявление его связи с вирусами Коксаки и ЭКХО облегчается при наличии других свойственных им симптомов: миалгии, герпетического высыпания, экзантемы и др. На этом фоне появляются симптомы внутричерепной гипертензии: резкая головная боль, рвота, иногда нарушение сознания, судороги. Очень рано возникают менингеальные симптомы: ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского и др.

При спинномозговой пункции ликвор вытекает под давлением, он прозрачен. Количество белка преимущественно нормальное или слегка понижено, реакция Панди отрицательная или слабоположительная. Характерно повышение цитоза до нескольких сотен в 1 мм: в самые первые дни он может быть нейтрофильным, но вскоре преобладающими становятся лимфоциты. Иногда из ликвора удается выделить вирус. Изменения в ликворе держатся около 3 нед.

Температура и менингеальные симптомы обычно держатся 3 — 7 дней, но может быть и двухволновая температура с обострениями изменений в мозговых оболочках. При серозном менингите одновременно могут наблюдаться синдромы, свойственные другим формам.

Полиомиелитоподобная форма проявляется примерно так же, как и полиомиелит. От полиомиелита она отличается более острым возникновением параличей, без предшествующего катарального периода, со значительно мень-шей тяжестью и быстрым восстановлением нарушенных функций пораженных мышц. Остаточные изменения в виде стойких параличей, атрофии мышц редки. При этой форме крайне редко возникают и бульбоспинальные поражения. В то же время они протекают тяжело и могут привести к смертельному исходу. Полиомиелитоподобная форма, так же как и все другие, может возникать в сочетании с другими синдромами, свойственными инфекциям Коксаки и ЭКХО. Клинически отличить эту форму от полиомиелита крайне трудно.

Энтеровирусная лихорадка (малая болезнь) проявляется кратковременной (1—3 дня) температурной реакцией без видимых локальных поражений. К числу постоянных симптомов относятся головная боль, умеренные боли в животе, мышечные боли. Может наблюдаться гиперемия и зернистость слизистой оболочки зева, умеренное увеличение лимфатических узлов. В некоторых случаях возникает двухволновая температура, иногда последующий субфебрилитет.

Энтеровирусная экзантема возникает часто. При этой форме общие симптомы такие же, как при других формах (повышенная температура, головная боль, мышечные боли и др.), отличается она появлением сыпи (на 1—2-й день болезни) на лице, туловище, конечностях. Сыпь не имеет определенного характера. Она чаще полиморфная пятнистая или пятнисто-папулезная, но может быть скарлатино-, краснухо-, кореподобной, геморрагической. Держится сыпь 1—2 дня, на слизистой оболочке полости рта иногда возникает пятнистая энантема, появляется герпетическое высыпание. Эта форма нередко протекает с серозным менингитом.

Гастроэнтеритическая (кишечная) форма развивается как самостоятельное заболевание и в комбинации с другими синдромами: миалгией, менингитом, особенно часто с катаральной формой; наблюдается преимущественно у детей раннего возраста. Особенностью этой формы является возникновение на фоне общих изменений (повышение температуры, часто рвота и др.) болей в животе и кишечной дисфункции: стул преимущественно от 2 до 7 раз, жидкий, необильный, иногда с примесью слизи. Температурная реакция, общие изменения держатся несколько дней, дисфункция кишечника может затягиваться до 1½ —2 нед.

Катаральная форма занимает большой удельный вес среди всех заболеваний, вызываемых вирусами Коксаки и ЭКХО. Катаральные изменения в верхних дыхательных путях наблюдаются часто и при других формах, обусловленных этими вирусами. Для них характерно появление насморка с серозно-слизистыми выделениями, сухого кашля, гиперемии и зернистости слизистой оболочки зева. Так же, как при катарах верхних дыхательных путей, обусловленных респираторными вирусами, часто наблюдаются осложнения в виде пневмонии, возможно, микробной природы. В неосложненных случаях повышенная температура отмечается в среднем 3 дня, катаральные явления — около недели.

Миокардит, энцефаломиокардит новорожденных. Возбудителем являются вирусы Коксаки В. Эта форма протекает тяжело, бурно, с высокой летальностью. Отмечается анорексия, сонливость, нередко рвота; температура может иметь двухволновый характер, но бывает и нормальной. Характерны цианоз, одышка, тахикардия, возможны сердечные шумы, нарушение ритма сердца, увеличение размеров печени, отеки. При поражении центральной нервной системы отмечаются напряжение родничка, судороги. Смерть может наступить в первые же часы от начала болезни. При доброкачественном течении болезнь проходит без остаточных изменений. Коксаки-инфекция у новорожденных может давать и другие клинические формы.

Миокардиты, обусловленные вирусами Коксаки, могут возникать у детей старшего возраста и у взрослых, начинаются они остро, но течение их доброкачественное.

По мере изучения инфекции Коксаки и ЭКХО выявляются формы с другими синдромами (кроме перечисленных выше). Можно считать установленным возникновение гепатита, мезаденита, аппендицита, обусловленных этими вирусами.

Date: 2015-07-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию