Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Инкубационный период при полиомиелите продолжается от 5 до 35 дней, в среднем 9—12 дней





Инкубационный период при полиомиелите продолжается от 5 до 35 дней, в среднем 9—12 дней.

Выделяют следующие формы полиомиелита:

I. Инаппарантную, протекающую без клинических проявлений.

II. Висцеральную (абортивную) форму, без поражения нервной системы.

III. Формы с поражением нервной системы: 1) непаралитический полиомиелит (менингеальная форма), 2) паралитический полиомиелит (по М. Б. Цукер).

I. Инаппарантная форма выявляется только лабораторным путем при выделении вируса и при обнаружении, специфических антител.

II. Висцеральная форма составляет 25 — 80% случаев полиомиелита. По клиническим проявлениям диагностировать ее невозможно, основное значение имеют вирусологические, серо-вирусологические данные, эпидемиологические связи. Для нее характерны общеинфекционные симптомы (повышение температуры, недомогание, вялость, головная боль), возникновение катаральных явлений в верхних дыхательных путях, ринита, фарингита, бронхита, катарального тонзиллита. У ряда больных наблюдаются рвота, боли в животе, дисфункция кишечника в виде гастроэнтерита, энтероколита. Неврологические симптомы не выявляются, спинномозговая жидкость не изменена. Течение благоприятное, болезнь заканчивается через 3—7 дней.

III. Формы полиомиелита с поражением нервной системы. 1. Непаралитический полиомиелит — менингеальная форма. Признаки те же, что и при висцеральной форме, но все общеинфекционные проявления выражены более резко. На их фоне на 2 — 3-й день болезни появляются менингеальные симптомы (ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского и пр.). При этом у больных обычно наблюдается повышение температуры и ухудшение общего состояния. Спинномозговая жидкость прозрачна, вытекает под нормальным или слегка повышенным давлением. Цитоз колеблется в широких пределах — от 100 до 1000—2000, в первые 2 — 3 дня за счет нейтрофилов. затем за счет лимфоцитов. Содержание белка незначительно повышается (не более 1 г/л). Содержание сахара обычно повышено. Параличи при этой форме отсутствуют, но дополнитель ные исследования (электромиограмма) выявляют нерезко выраженные и скоропреходящие изменения в некоторых мышцах, свидетельствующие о поражении клеток передних рогов спинного мозга.

Течение благоприятное, изменения в ликворе исчезают через 2—4 нед, но клиническое выздоровление наступает раньше.

2. Паралитическая форма полиомиелита характеризуется как бы дальнейшим нарастанием распространенности и выраженности изменений. Нарастает тяжесть тех же изменений, что и при висцеральной, менингеальнои формах, к ним добавляются параличи. При этой форме выделякются четыре стадии: 1) препаралитическая, 2) паралитическая, 3) восстановительная, 4) резидуальная, или стадия остаточных изменений.

Препаралитическая стадия включает все те изменения, которые свойственны двум предыдущим формам, но они становятся резко выраженными, особенно симптомы раздражения и функционального расстройства нервной системы: рвота, головная боль, иногда затемнение сознания, бред, тонические или клонические судороги (тем чаще, чем моложе ребенок). Помимо менингеальных симптомов отмечается гиперестезия, болезненность при изменении положения, болезненность по ходу нервных стволов и нервных корешков, а также при давлении на позвононник. Возникает спинальный симптом: при положении сидя больной не может коснуться губами своих колен; для разгрузки позвоночника он опирается на обе руки — симптом треножника. Уже в этом периоде выявляются гипотония, слабость мышц, снижение, а затем исчезновение рефлексов. Спинномозговая пункция позволяет выявить те же изменения, что и при менингеальной форме.

Лихорадочный период держится в среднем 4 дня, температура снижается критически или постепенно, иногда температурная кривая приобретает двугорбый вид. В этих случаях появление менингеальных симптомов, так же как при менингеальной форме, падает чаще на «второй горб».

В паралитической стадии параличи возникают внезапню, преимущественно при снижении температуры, на фоне улучшения общего состояния, но могут появиться и на высоте лихорадки. Они развиваются быстро — в течение нескольких часов, одних суток. Параличи при полиомиелите являются периферическими, обусловлены поражением клеток передних рогов спинного мозга. Это вялые параличи, с понижением тонуса мышц, ограничением и отсутствием активных движений и сухожильных рефлексов; могут исчезать и кожные рефлексы. Точное определение степени поражения мышц, особенно в первые дни, затруднено из-за боли при осмотре больного. Наиболее часто поражаются мышцы ног, затем дельтовидная мышца, реже мышцы туловища, шеи, брюшного пресса, дыхательная мускулатура. Создаются благоприятные условия для развития осложнений (бронхит, пневмония, ателектазы). Угрожающее состояния развивается при одновременном поражении продолговатого мозга (изменение ритма дыхания, нарушение глотания и т. д.). Возможно сочетание спинальных поражений с поражением черепных нервов или изолированное поражение последних. В зависимости от локализации основных очагов поражения в нервной системе различают: а) спинальную форму с вялыми параличами конечностей, туловища, шеи, диафрагмы; б) бульбарную, наиболее опасную, с нарушением глотания, речи, дыхания; в) понтинную с поражением ядра лицевого нерва; г) энце-фалитическую с общемозговыми явлениями и симптомами очагового поражения головного мозга.

В восстановительной стадии самочувствие, аппетит, сон улучшаются, менингеальные симптомы исчезают, остается нарушение движений, связанное с вялыми параличами, болями. Восстановление движений в отдельных группах мышц начинается уже через несколько дней после появления параличей; в течение первых 2 мес оно идет наиболее интенсивно, затем замедляется, но может продлиться еще несколько месяцев и даже 2—3 года. Вместе с этим появляются или усиливаются сухожильные рефлексы. Если восстановления функции не происходит или же оно замедлено, возникает атрофия мышц.

Вследствие неравномерного (мозаичного) поражения различных мышечных групп могут развиваться контрактуры, пораженные конечности отстают в росте, появляются остеопороз и атрофия костной ткани.

Стадия остаточных изменений (резидуальная) характеризуется стойкими вялыми параличами, атрофией пораженных мышц, контрактурами, деформациями конечностей и туловища. В зависимости от локализации пораженных мышц, массивности вовлечения их в патологический процесс остаточные изменения могут варьировать от незначительных до приводящих к тяжелой инвалидности.

По тяжести проявлений паралитический полиомиелит подразделяется на следующие формы: стертую, легкую, средней тяжести и тяжелую.

Полиомиелит у привитых детей возникает крайне редко, протекает очень легко — в абортивной форме или же с легкими парезами (чаще монопарезами), заканчивающимися благоприятно, без остаточных изменений.

Date: 2015-07-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию