Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ





Возбудители впервые были выделены в 1956—1957. Название вирусы получили в связи со способностью вызывать в культурах тканей образование синцития (пласта) врезультате слияния клеток, появления гигантских и многоядерных клеток. PC-вирус относится к парамиксовирусам, содержит РНК. Известны 2 серовара вируса.

Большинство детей инфицируется PC-вирусом уже к 2—4 годам. PC-инфекция очень контагиозна, особенно для детей раннего возраста. Свойственны быстрота распространения в коллективах, охват почти всех детей, но вспышки обычно имеют локальный характер.

Патогенетической особенностью PC-инфекции является более частое поражение эпителия не только верхних дыхательных путей, но и всего респираторного отдела, включая альвеолы. Максимальные изменения развиваются в мелких и средних бронхах, бронхиолах. При этом отмечается склонность к образованию синцития, появлению гингантоклеточных и многоядерных конгломератов. В альвеолах обнаруживается некротический прроцесс, в легочной ткани — эмфизема, связанная с обтурацией бронхов, бронхиол; отмечаются ателектазы и инфильтрация легочной ткани. Эти особенности, обусловленные непосредственно свойствами вируса, определяют клинику заболевания.

Клиника. Преобладают явления катара в виде заложенности носа с обильным выделением вязкого слизистого секретя, набухлости слизистой оболочки носа, носоглотки; отмечаются приступы навязчивого кашля с вязкой, густой, трудноотделяемой мокротой. У детей первых 2 лет жизни, особенно в грудном возрасте, наиболее часто встречается и тяжело протекает бронхиолит с симптомами дыхательной недостаточности и нередко с обструктивным синдромом на фоне субфебрильной или даже нормальной температуры, при умеренно выраженных явлениях интоксикации, что отличает РС-инфекциюо от других ОВРИ.

Меклкоочаговые пневмонии, ателектазы характерны в основном для детей первых месяцев жизни, особенно для недоншшенных; у этих детей наиболее резко выражены признаки кислородной недостаточности. При РС-инфекции может возникать ларингит, иногда со стенозом; отмечается значительное увеличение размеров печени, в ряде случаев с функциональными нарушениями, а также увеличение размеров селезенки, причем тоже у детей раннего возраста.

 

Date: 2015-07-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию