Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Разные эпидемии и пандемии гриппа могут иметь некоторые клинические особенности





Разные эпидемии и пандемии гриппа могут иметь некоторые клинические особенности. Более тяжелые формы отмечены при вспышках, обуслоивленных новой для данной местности антигенной разновидностью вируса. Однако каких-либо кардинальных различий в клинике в зависимости от типов вируса не выявалено.

Помимо клинических проявлений, присущих всей гpyппе ОВРИ, для гриппа характерна большая выраженность явлений интоксикации, сосудистых нарушений при относи тельной скудности или даже отсутствии катаральных явлений.

Различают легкую (сюда же входит и стертая), среднетяжелую, тяжелую и токсическую формы гриппа. Основой для разграничения по формам является степень интоксикации, которая достигает максимума в первые же 1—2 дня болезни. Проявлениями интоксикации служат высокая температура, головная боль, разбитость. При токсических формах возможны рвота, потеря совнания, бред, судороги, иногда менингеальные симптомы, инъекция сосудов склер, цианоз кожи и слизистых оболочек. Как результат гемодинамических расстройств и нарушения проницаемости сосудов у больных иногда вооникают кровотечение из носа, геморрагии на коже и сливистых оболочках, микрогематурия. Обычно наблюдается тахикардия, приглушение сердечных тонов, после кратковременного повышения артериального давления — гипотония. При отсутствии осложнений и в случае благоприятного исхода явлюния интоксикации держатся 1—2 дняв своих максимальных проявлениях, средняя продолжительность всего лихорадочного периода составляет не более 5 дней.

При среднетяжелых формах явления интоксикации, циркуляторные нарушения, нарушения общего состояния выражены умеренно, бред, потеря сознания, судороги отсутствуют.

К легким формам относятся случаи со слабо выраженным нарушением общего состояния. Температура при этом повышается нерезко, она может быть и нормальной.

Осложнения при гриппе могут возникать со стороны нервной системы в виде невралгий, невритов, радикулитов. Одним из редких, но тяжелых осложнений гриппа является энцефалит. Грипп можкет вызывать миокардиты, геморрагические пневмонии, обострения хронически протекающих процессов, иногда наблюдаются процессы микробной природы, обычно те же, что и при других ОВРИ.

Диагностика, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика изложены ниже.

 

ПАРАГРИПП (PARAGRIPPE)

Возбудители — парагриппозные вирусы, близкие к вирусу гриппа. Они тоже относятся к группе порамиксовирусов, содержат РНК.Впервые выделены в 1952 г. в Японии из легких новорожденных детей, умерших от пневмонии. По названию города, где они были выделены, получили название «Сендай». В 1956 г.вирус парагриппа был выделен в США. В настоящее время известно 5 серологических типов.

Клиническая картина парагриппа, сходная с клиникой гриппа, отличается более постепенным началом, менее выраженной интоксикацией и обычно более доброкачественным течением. Длительность лихорадки несколько больше, чем при гриппе,— около недели, как правило, имеются катаральные изменения в верхних дыхательных путях, в зеве. При парагриппе часто возникает ларингит с упорным кашлем, круп, фарингит, ринит, обструктивный бронхит. Наблюдаются и очень легкие формы парагриппа, со слабо выраженными симптомами катара верхних дыхательных путей при нормальной температуре. Осложнения те же, что и при других ОВРИ.

 

Date: 2015-07-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию