Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аденовирусная инфекция





Аденовирусная инфекция из группы сезонных катаров выделена первой после гриппа. Аденовирусы первоначально были обнаружены в аденоидах и миндалинах после их хирургического удаления [1958]. В настоящее время известен 41 серовар аденовирусов человека. Типы 1, 2, 3, 4, 7, 7а, 8, 14, 21 обусловливают преимущественно заболевания у детей. Аденовирусы содержат ДНК, общий для всей группы комплементсвязывающий антиген. В отличие от других вирусов они более устойчивы к внешним температурным воздействиям.

В эпидемиологическом отношении весьма важно, что аденовирусы могут быть обнаружены в мазках из зева и носа до 14—15-го и даже до 25-го дня болезни. Кроме того, они могут размножаться в кишечнике и так же длительно выделяться с фекалиями, что не исключает возможность заражения алиментарным путем.

Своеобразие аденовирусной инфекции заключается в том, что при ней могут развиваться разнообразные поражения. В патологический процесс, помимо дыхательных путей, нередко вовлекаются лимфатические узлы (возникают адениты), паренхиматозные органы, в частности печень с развитием гепатитов, кишечник (симптомы диареи), слизистые оболочки глаз (конъюнктивиты). Аденовирусную инфекцию отличает также наиболее выраженный экссудативный компонент. Общая интоксикация обычно умеренна, нарастает при комплексных поражениях одновременно с возникновением множественных очагов поражения, при этом возрастает и продолжительность болезни (до 10—12 дней).

Наиболее распространными являются две формы. Первая— это катар верхних дыхательных путей с вовлечением в патологический процесс слизистой оболочки носа, глотки и миндалин. Экссудативный компонент проявляется набуханием слизистых оболочек, обилием слизистых выделений. На задней стенке глотки на фоне гиперемии, набухания часто видна зернистость. На миндалинах могут быть нежные наложения. Характерно увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов. Иногда в течение нескольких дней отмечается учащенный жидкий необильный стул; у детей раннего возраста частота диареи достигает 30—40%.

Вторая, наиболее доступная для клинической диагностики, форма — это так называемая фарингоконъюнктивальная лихорадка. Процесс, распространяясь на конъюнктиву, наслаивается на изменения, свойственные катаральной форме. Конъюнктивит появляется с 1-го, чаще со 2—3-го дня болезни, может быть катаральный, фолликулярный и пленчатый. Обычно сначала поражается один глаз, затем второй. Отмечаются гиперемия конъюнктивы, зернистость, набухлость, слизистые выделения, затем появляются нежные белые или серовато-белые пленчатые налеты.

Более выраженные изменения при тонзиллитах, при поражениях дыхательных путей, а также при конъюнктивитах возникают при участии микробной флоры.

Поражение паренхиматозных органов сказывается в увеличении размеров селезенки и особенно печени. Последнее отмечается в 30—40% случаев. Описаны гепатиты, обусловленные аденовирусной инфекцией. Их частота и клинические особенности мало изучены. Желтушные формы гепатитов, вероятно, регистрируются как вирусный гепатит.

Своеобразная форма аденовирусной инфекции с поражением мезентериальных лимфатических узлов — мезадениты. Это остро возникающие заболевания, которые могут сопровождаться симптомами острого живота.

Осложнения при аденовирусной инфекции многочисленны, особенно у детей раннего возраста. Они представляют собой воспалительные процессы, обусловленные микробной флорой со стороны верхних дыхательных путей, респираторного отдела, зева (риниты, тонзиллиты, отиты, синуситы, бронхиты, пневмонии, плевриты). Аденовирусная инфекция может быть причиной обострения хронических тонзиллитов, отитов, пневмоний и т. д. Лабораторная диагностика аденовирусной инфекции облегчается общим для всех серологических типов комплементсвязывающим антигеном.

 

Date: 2015-07-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию