Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства речи





Выделяют две основные формы нарушений устной речи: а) формы, обусловленные психическими расстройствами (аффектом, бредом, помрачением сознания и т.д.) и б) формы, обусловленные органическим поражением мозга, при которых страдают в первую очередь сензорно-моторные "инструменты" речи. Иногда выделяют также нарушения речи, обусловленные невротическими состояниями.

РАССТРОЙСТВА РЕЧИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ, касаются ее темпа (скорости), дикции, грамматического строя и содержания.

Речь ускоренная. Легкая степень ускоренной речи в одних случаях проявляется просто многословием; в других она перемежается поговорками, каламбурами, афоризмами, метафорами и цитатами, заимствованными из литературных произведений, что делает речь более образной и выразительной. Последовательность и смысл высказываний при этом явно не страдают. При выраженном ускорении речи не успевают закончить начатую мысль, фразы обрываются, темы высказываний беспрерывно меняются, а сама речь становится отрывочной и нередко прерывается вопросами, на которые не ждут ответа, продолжая говорить свое. Речь может перемежаться смехом, выкриками, свистом, пением и т.п. Смысл высказываний и их последовательность нарушаются при этом всегда. Дальнейшее ускорение речи приводит к тому, что высказывания начинают представлять собою разрозненные по смыслу фразы, состоять из отдельных слов и, наконец, могут появиться обрывки слов или нечленораздельные звуки.

При замедленной речи спонтанные высказывания уменьшаются в числе. Беднеет словарный запас, упрощается грамматический строй фраз. В ряде случаев начинают отвечать односложно — "да", "нет" и т.п. Спонтанная речь может исчезнуть совсем — мутизм (см. ниже).

Нарушение дикции проявляется усилением силы звука до крика или, напротив, его ослаблением до шепота. В зависимости от аффективных и других расстройств, появляется театральная, высокопарная, патетическая речь или, напротив, речь стонущая, причитающая. Изменения дикции речи зависят от акцентов, делаемых на отдельных словах или фразах, от появления несвойственных данному лицу интонаций, например, при пуэрильной речи (см. ниже). Особенности дикции проявляются в таких оттенках речи, когда в ней звучат уверенность, безапелляционность, уклончивость, недомолвки, слащавость, умиленность, приниженность, недоумение, тревога и т.д.

Нарушения грамматического строя и содержания высказываний обычно не представляют собой изолированного расстройства. Во многих случаях они тесно связаны с ритмом речи и дикцией.

Выделяют следующие формы нарушений речи.

Брадифазия — общее название для всех случаев замедленной речи.

Вербигерация (речь стереотипная)—однообразное повторение или выкрикивание одних и тех же коротких фраз, слов или междометий.

Вербигерация тревожная — однообразное повторение или выкрикивание коротких фраз, слов или междометий, имеющих депрессивное содержание: "отправьте меня в крематорий", "страшно, страшно, страшно; умираю, умираю" и т.д.; "ой, ой, ой" и т.д.

Глоссолалия (P.Marchais, 1970) (криптолалия) — создание больным собственного языка, в котором преобладающее место занимают неологизмы. У каждого больного словарь и синтаксис являются постоянными, что позволяет в определенной мере понять то, что они говорят.

Л о г о р е я (полифразия, речевое недержание) — быстрая, многословная речь; может сопровождаться бессвязностью содержания.

Мимоговорение (миморечь) — ответы больных находятся Гвне связи с задаваемыми им вопросами; иногда не к месту ответы включают отдельные слова вопроса.

Монолог — непрерывная речь, обращенная к собеседнику, но обусловленная прежде всего внутренним состоянием больного, а не потребностью в обмене мнениями. При монологе могут совсем не обращать внимание на задаваемые вопросы и продолжают говорить свое. Монолог может состоять из правильно произносимых слов, объединяемых синтаксически, но может состоять в значительной степени из осколков слов, парафазий (вербальных и литеральных), сопровождаться логоглонией и нарушением синтаксиса (болезнь Альцгеймера). Если монолог является постоянной формой речи — это достоверный признак хронического, сопровождаемого негативными симптомами психического заболевания.

Мутизм —отсутствие словесного общения с окружающими при сохранности речевого аппарата.

Мутизм избирательный — отсутствие словесного общения при разговоре на определенные темы, в определенных ситуациях или в отношении отдельных лиц.

Мутизм истерический — отсутствие речевого общения, сочетающееся с выразительной или гиперэкспрессивной мимикой и движениями.

Неологизм — новое слово, создаваемое самим больным и понятное только ему.

Неологизм активный (J.Seglas, 1892) — слово или слов а, имеющие для больного определенный смысл и используемые им для речевого или письменного общения.

Неологизм пассивный (J.Seglas, 1892) — слово или слова, основу которых составляют прежде всего звуковые элементы, а не смысловое значение; используются обычно в качестве ритуала.

Речевая бессвязность (речеваяинкогерентность,речевая спутанность, словесная окрошка, словесный салат) — бессмысленный набор слов, лишенный грамматического строя.

Речевой напор (Rededrang) не имеет среди психиатров однозначного определения; это

а) патологическое речевое возбуждение, при котором больной ощущает непрерывную потребность говорить и не может прекратить свои многословные высказывания*;

б) повышенная речевая активность, сопровождающаяся ускорением речи, многословием, трудностью остановиться или же переключить свои высказывания на другую тему; возможность получить от больного ответы на задаваемые ему вопросы затруднена или просто невозможна;

в) насильственное, непрерывное речевое возбуждение. Последнее определение принадлежит K.Jaspers'y (1913) и E.Bleuler'y (1916). Они иллюстрируют эту форму речевого нарушения ссылкой на описание В.Х.Кандинского.

_______________

* Энциклопедический словарь медицинских терминов, 1984, т. III, с. 52.

"Вдруг Долинин чувствует, что язык его начинает действовать не только помимо его воли, но даже наперекор ей, вслух и при этом очень быстро, выбалтывая то, что никоим образом не должно было бы высказываться. В первый момент больного поразил изумлением и страхом лишь самый факт такого необыкновенного явления: вдруг, с полной осязательностью, почувствовать в себе заведенную куклу — само по себе довольно неприятно. Но, разобрав смысл того, что начал болтать его язык, больной поразился еще большим ужасом, ибо оказалось, что он, Долинин, открыто признавался в тяжких государственных преступлениях, между прочим, возводя на себя замыслы, которых он никогда не имел. Тем не менее, воля оказалась бессильною задержать внезапно получивший автономию язык; и так как нужно было все-таки извернуться так, чтобы окружающие естественным путем (т.е. своими ушами) не могли ничего услыхать, то Долинин поспешно ушел в сортир, где, к счастью его, на то время никого не было, и там переждал пароксизм непроизвольного болтания, усиливаясь, по крайней мере, болтать немного"*.

_______________

* Цитировано по Осипову В.П. Курс общего учения о душевных болезнях, 1923, с. 367.

Данное расстройство после В.Х.Кандинского было детально описано J.Seglas'oм*, обозначившим его термином "моторные вербальные галлюцинации" и "словесная импульсивность" (impulsions verbales). Позже (1895)** J.Seglas обозначил это расстройство термином "психомоторные галлюцинации", ставшим со временем эпонимическим — Seglas'a психомоторные галлюцинации.

_______________

* J.Seglas. Les troubes du langage chez les abienes. Paris, 1892, c. 182.

** J.Seglas. Lecons cliniques sur les maladies mentales. Paris, 1895, c. 572.

Речь зеркальная — произнесение слов (читаемых, слышимых, возникающих спонтанно) с конца.

Речь манерная (речь вычурная) — использование ввысказываниях необычных, малопонятных или же не подходящих по смыслу слов. Речь олигофазичная (олигофазия) — медленная,монотонная, грамматически упрощенная и бедная словами речь.

Речь пуэрильная — использование взрослым слов и речевых оборотов, свойственных детям: употребление уменьшительных слов, сюсюканье, картавость, упрощенный или искаженный грамматический строй фраз, упоминание о себе в третьем лице.

Речь резонерская — преобладание в высказываниях пространных, отвлеченных, мало- или бессодержательных рассуждений; j логические связи заменяются словесными отношениями; отмечается склонность использовать поверхностные аналогии, софизмы (ложные умозаключения, формально кажущиеся правильными), желание доказывать, часто с оттенком поучения.

Речь рефлекторная (J.Seglas, 1903) — автоматические ответы банального содержания, отражающие в стереотипной форме отдельные факты обыденной жизни прошлого; своим содержанием такая речь может в какой-то степени соответствовать задаваемому вопросу, чаще же это соответствие отсутствует полностью.

Речь рифмованная — ускоренная речь с обильным использованием в ущерб содержанию созвучных слов.

Речь слащавая — замедленная речь с употреблением уменьшительных форм слов, шаблонных оборотов, в которых много определений, содержащих положительную аффективную оценку "милый, хороший, дорогой" и т.д.

Речь телеграфная состоит из коротких или отрывочных фраз, в которых отсутствуют предлоги и союзы.

Речь эхолалическая (эхолалия) — автоматическое однократное или многократное (эхопалилалия) повторение отдельных слов или фраз (эхофразия), услышанных от окружающих.

Шизофазия (речь шизофазическая) — форма разорванной речи: лишенный смысла набор слов объединяется в грамматически правильнo построенные фразы.

РАССТРОЙСТВА РЕЧИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ОРГАНИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Акатафазия — употребление сходных по звучанию, но не подходящих по смыслу слов.

Афазия — наруяшение речи с полной или частичной утратой возможности понимать чужую речь или пользоваться словами и фразами для выражения собственных мыслей; артикуляционный аппарат и слух остаются сохранными.

Афазия амнестическая (афазия номинативная) — нарушение способности называть предметы при сохранении возможности их описать. Начальным проявлением амнестической афазии является нарушение способности называть пальцы рук (А.В.Снежневский, 1949).

Афазия моторная (афазия экспрессивная, афазия Брока) — нарушение моторной активности речи при сохранении понимания устной и письменной речи.

Афазия сензорная (афазия семантическая) — нарушение понимания речи.

Дизартрия (речь дизартрическая) — расстройство артикуляции с неясным произношением (смазанная, спотыкающаяся речь), замедленностью или прерывистостью речи.

Жаргонафазия — разновидность сензорной афазии с бессвязностью речи, многословносгью и обилием парафазии—литеральных и вербальных.

Логоклония — судорожное, прерывистое, многократное повторение отдельных слогов или междометий: "та, та, та, та" и т.д.

Палилалия — многократное повторение последнего слога в слове или последнего слова в предложении.

Парафазия — искажение отдельных элементов речи при афазии: нарушение порядка слов в предложении, замена отдельных слов или звуков на неправильные.

Парафазия вербальная —замена слов другими, обычно близкими по звуковой характеристике, но не имеющими отношения к смыслу речи.

Парафазия литеральная — пропуск,замена, перестановка или повторение отдельных звуков в словах.

Речь скандированная — медленная речь с раздельно произносимыми слогами и словами.

НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО РЕЧИ.

Афония — отсутствие звучности голоса при сохранности шепотной речи*.

_______________

* Энциклопедический словарь медицинских терминов. 1982, т. III, с. 108.

Афония психогенная — вызванная психической травмой афония. Разновидностью психогенной афонии является истерическая афония.

Заикание — расстройство плавности речи с возникновением непроизвольных задержек произнесения отдельных звуков и слогов или их повторением.

Date: 2015-07-02; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию