Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение наличия жидкости в брюшной полости





Показания. Подозрение на наличие жидкости в брюшной полости.

Техника выполнения. Определение наличия жидкости в брюшной полости проводят методом перкуссии. Перкуссию проводят в положении стоя и лежа, вниз от пупка и к боковым поверхностям в обоих направлениях. В положении лежа на спине, палец-плессиметр ставят продольно по передней срединой линии так, чтобы средняя фаланга его лежала на пупке. Перкутируют по пупочной линии поочередно в направлении правого и левого боковых отделов живота до перехода тимпанита в тупой звук.

В норме с обеих сторон граница перехода тимпанического звука в тупой проходит по передним подмышечным линиям. Более медиальное расположение такой границы свидетельствует о скоплении свободной жидкости в брюшной полости (асцит).

При переходе больного в вертикальное положение жидкость переместится в нижнюю часть брюшной полости. Поэтому в боковых областях живота будет определяться тимпанит, а перкуссия – по вертикальным линиям в направлении сверху вниз в нижней половине живота, (выявляют область тупого звука, с горизонтальной верхней границей).

У больных с выраженным асцитом при любом положении над всеми отделами живота выявляется тупой перкуторный звук. В этих случаях обращают внимание на размеры живота, его форму, в зависимости от положения больного, изменение кожи передней брюшной стенки и пупка.

Наряду с перкуссией для выявления асцита дополнительно используют метод зыбления (флюктуации). Исследование проводят в положении лежа на спине. Исследующий кладет левую руку на правую область живота, а сомкнутыми пальцами правой руки производит быстрые толчкообразные движения по симметричному участку левого участка живота. При наличии в брюшной полости свободной жидкости левая рука ощущает колебания жидкости в виде волн зыбления, проходящих из левой половины живота в правую. Для отличия зыбления от передаточных колебаний напряженной брюшной стенки ассистент надавливает левым краем ладони на живот вдоль срединной линии в области пупка, и исследование повторяют. При наличии жидкости в брюшной полости сохраняется зыбление и исчезает, если оно было передаточным.

Оценка результатов. Асцитом сопровождаются такие заболевания, как недостаточность кровообращения при пороках и других заболеваниях сердца, нефротическая форма гломерулонефрита, цирроз печени, лейкозы, перитониты, дистрофии и др. Причины образования асцита зависят от конкретного заболевания.

 

Date: 2015-07-02; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию