Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания к постуральному дренажу





1. Лихорадка.

2. Судорожный синдром.

3. Наличие одышки.

4. Наличие бронхоспазма.

При тяжелой соматической патологии (врожденные пороки сердца, системные заболевания соединительной ткани и др.) при необходимости позиционный дренаж может выполняться, но в облегченном варианте, с исключением вибрационных элементов и элементов поколачивания.

Положение тела больного при постуральном дренаже зависит от локализации патологического процесса, что определяется физикальными и рентгено-бронхологическими методами исследования (бронхоскопия, бронхография).

В каждом отдельном случае следует избирать такую позицию ребенка, при которой достигается наилучший отток мокроты по направлению к трахее. При поражении средних отделов легких (средняя доля справа, язычковые сегменты слева) ребенка следует укладывать на спину, а под бок пораженной стороны необходимо подкладывать валик; ножной конец кровати должен быть приподнят.

При поражении бронхов базальных сегментов легких наилучший отток мокроты достигается при перевешивании больного с кровати (грудной клетке придается вертикальное положение), при этом ребенку следует упираться в пол предплечьями рук, согнутыми в локтевых суставах.

В период обострения заболевания или при тяжелом состоянии больного дренажного положения можно достичь путем периодического приподнимания ножного конца кровати или путем активной аспирации (отсасывания) мокроты.

Длительность проведения позиционного дренажа (время каждой процедуры) определяется индивидуальной переносимостью этого положения (в среднем 20 мин, можно с перерывами) и количеством отделяемой мокроты. Во время процедуры дренирования бронхов больной должен глубоко дышать и активно ее откашливать. Одномоментно следует похлопывать ребенка по грудной клетке, делать вибрационный массаж.

Постуральный дренаж лучше всего осуществлять утром (после комплекса дыхательных упражнений) и вечером, перед сном.

При наличии большого количества мокроты дренажное положение следует принимать несколько раз в день (натощак).

Для более легкого отхождения мокроты (при дренировании) показано предварительное введение муколитических и бронхолитических средств. Предпочтение отдается при этом ингаляционному пути введения (например, небулазйерному).

Целесообразно применять также игровой метод с быстрым изменением положения тела ребенка. Кувыркаясь, играя с мячом, перекатывая тело на бок, спину, живот, ребенок, тем самым, активно придает своему телу дренажные положения.

Дети старшего возраста могут выполнять эти упражнения самостоятельно, под контролем родителей.

Date: 2015-07-02; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию