Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещи вызывающие различные заболевания у человека





Подотряд Тромбидиформные:

А) Семейство Краснотелковые клещи.

Половозрелые формы этих клещей свободноживущие и обитают в почве.

Личинки могут являться временными кровососущими эктопаразитами человека и животных.

Личинки могут вызывать заболевание: тромбидиоз или осеннюю эритему. Локализуются личинки в наружных покровах кожи.

Стадии развития: яйцо, личинки и половозрелые формы.

Строение. Большинство взрослых клещей имеет ярко-красные бархатистые покровы.. Размер личинок 0,15 - 0,4 мм. Питаются тканевой жидкостью и эпителиальными клетками животных или человека от 1 до 30 дней. Насытившись, покидают хозяина и уходят в почву. Взрослые особи свободноживущие.

Инвазионная стадия: личинка.

Способ заражения: Личинки к человеку попадают с поверхности почвы или растительности во время полевых работ, при уборке урожая.

Патогенное действие: 1. Токсико-аллергическое действие. Вызывают дерматит, нередко с повышением температуры тела.

В месте укуса появляются покраснение, припухлость, ощущается сильный зуд. Длительность заболевания 1-3 недели. Возможно осложнение вторичной инфекцией, проникающей внутрь через расчесы кожи. Могут переносить риккетсий - возбудителей болезней цуцугамуши (японская речная лихорадка). Заражается клещ от грызунов и насекомых, вирусы сохраняются в организме клеща в течение метаморфоза и характерна трансовариальная передача возбудителей.

Б) Семейство Хищные клещи.

Пузатый клещ (Pediculoides ventricosus) - живородящий и самка при развитии личинки раздувается, отсюда и название. Живет в зерне, вызывает при укусах дерматит с появлением зуда, гиперемии, волдырей и пустул. Заболевание развивается чаще в сухую и жаркую погоду и возникает после контакта человека с зерном или соломой. Заболевание называется зерновая чесотка.

В) Семейство Железницы.

Железница - угревая (Demodex folliculorum) - или угрица. Мелкие клещи с вытянутым червеобразным телом 0,15 - 0,4 мм. В передней части тела находятся короткие ноги. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Клещ живет в кожных сальных железах и волосяных мешочках лица, ушных раковин, шеи, туловища. Вызывает заболевание - демодекоз. Протекает в «чешуйчатой» и «пастулярной» формах. Развиваются угри, сыпь, воспаление, себорея, дерматит. Часто клещи встречаются у совершенно здоровых лиц, не вызывая никаких симптомов. Однако у ослабленных людей, в особенности со склонностью к аллергическим реакциям, железницы могут активно размножаться, вызывая закупорку протоков сальных желез, возникновение угрей розового цвета с гнойным содержимым.

Диагностика основана на обнаружении клещей в соскобе с пораженной кожи или в секрете сально-волосяных фолликулов при их микроскопировании.

Заражение угрицей происходит при личном контакте и пользовании общими полотенцами и бельем. Поэтому профилактика демодекоза сводится к соблюдению норм личной гигиены, а также к лечению основных заболеваний, ослабляющих организм.

Date: 2015-07-02; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию