Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подотряд Саркоптиформные





Включает большое число мелких (0,4 – 0,7 мм) видов клещей, бледно-желтого цвета, не имеющих глаз.

Эти клещи обитают в почве, гниющей древесине, гнездах птиц, норах грызунов. Могут поселяться в запасах продовольствия (муке, крупе, зерне, сыре и др.)

К ним относятся:

Мучной клещ (Acarus siro), тело яйцевидной формы, молочно-белого цвета, полупрозрачное, со стеклянным блеском и длиной тела 0,35-0,67 мм.

Волосатый клещ (Glycyphgaus destructor) – бесцветный, с тонкими, длинными шиповидными лапками. Спинная поверхность тела покрыта очень длинными щетинками, чуть опушенными, у живых клещей они располагаются перпендикулярно к поверхности тела.

Эти виды клещей поражают различные продукты- зерно, муку, сухофрукты, сыр, копчености и другие. При употреблении в пищу продуктов содержащих клещей могут развиваться воспалительные явления в желудочно-кишечном тракте. В складских помещениях эти виды клещей могут с пылью попадать в дыхательные пути, вызывая катаральные и астмоидные явления

Диагностика основана на обнаружении клещей при микроскопии слюны и мокроты.

Профилактика. Использовать в складских помещениях химические акарицидные препараты.

Семейство Пироглифоидные (Pyroglyphidae)

В пыли, собранной в жилых помещениях с ковров, дорожек, матрацов, мягкой мебели, полов и т.д., обнаружено более 130 видов клещей размеров 0,2-0,6 мм. В 1964-1976 годах клещей этого семейства выделили в особую группы «аллергических клещей». Было выяснено, что аллергическая активность бытовой пыли, являющейся причиной атонических форм бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний (ринита, конъюнктивита, нейродермита и других), имеет прямую связь с жизнедеятельностью обитающих в ней клещей. Всесветно распространен «постельный клещ» (Dermatophagoides pteronyssinus). Аллергическое действие на дыхательные пути, кожу и на пищеварительный тракт людей оказывают не столько сами клещи, сколько разрушенные мертвые особи, фрагменты личиночных покровов и продукты жизнедеятельности. Поэтому постельные принадлежности даже с мертвыми, сухими клещами служат источниками аллергии. Пищей для этих клещей служат чешуйки рогового слоя кожи человека, которые скапливаются в постельных принадлежностях. Размножаясь в постелях, особенно сильно во влажное и теплое время года (весной и осенью) клещи расселяются по всей квартире и обнаруживаются на постельном белье, одежде, обуви.

Во Владивостоке были проведены исследования по выявлению сезонных колебаний численности клещей в жилых помещениях людей, имеющих аллергию на пыль (Железновой Л. В. 1998-1999 г. ВГМУ). Данные показали, что численность пылевых клещей увеличивается в летнее время. Максимальная численность клещей семейства Pyroglyphidae определена в мягкой мебели (7000 на 1 г. пыли), на полу и коврах (6000 на 1 г. пыли). Зависимость между наличием домашних животных, площадью квартиры и количеством проживающих людей не была обнаружена. Проведенное анкетирование жителей выбранных квартир показало, что обострение аллергических заболеваний коррелирует с ростом численности клещей, но с временным отставанием в один месяц. Отмечается рост числа обострений аллергопатологий в июле, быстрый рост в августе, сентябре, пик в октябре и постепенное снижение.

Исследование ведущих видов фауны домашней пыли являются основой для профилактики аллергенных заболеваний и методом выявления этиологии некоторых из них, а также дают возможность подобрать наиболее эффективные методы борьбы с пылевыми клещами.

Профилактика. 1. Частые влажные уборки помещений.

2. Использовать мебель, подушки и матрацы из синтетических материалов, в которых эти животные не могут поселяться.

Чесоточный клещ (Sacroptes scabiei)

Географическая распространенность: повсеместно.

Специфика: антропонозное контактное заболевание.

Эпидемиологическое значение: возбудитель чесотки (скабиёза). Разновидности паразитируют на многих диких и домашних животных, вызывая у них чесотку. Человека могут поражать чесоточные зудни лошадей, овец, коз, верблюдов, собак, свиней и других животных, но на человеке они не размножаются.

Строение: Тело широкоовальное, желтого цвета, уплощенное в дорзовентральном направлении, покровы тела мягкие, покрытые щетинками разной длины. Размеры тела самки 0,3–0,4 мм, самца 0,18–0,3 мм. Ноги укороченные, конической формы, состоят из 6 члеников, один из которых основной, слит с телом. Две пары ног расположены по бокам ротового аппарата, две отнесены к заднему концу тела. На передних лапках расположены присоски, имеющие вид блюдца. Глаза отсутствуют. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Ротовой аппарат грызущего типа.

Локализация клеща: эпидермис кожи, чаще межпальцевые пространства верхних конечностей, на сгибательных поверхностях запястий, дорзальных поверхностях локтевой области, в подмышечных впадинах, молочных железах, на половых органах.

Стадии развития: яйцо Ò личинки Ò нимфы I Ò нимфы II Ò имаго.

Жизненный цикл:

Инвазионная стадия: оплодотворенная самка или яйца клеща.

Биология развития. Самки внутри кожи прокладывают ходы, питаясь эпидермисом. Живут 1,5–2 месяца, откладывая за это время 30-40 яиц. Через 3–5 дней из яиц выходят шестиногие личинки размером 0,1-0,15 мм. Через 10-15 дней, пройдя стадии нимфы, они становятся половозрелыми особями и откладывают яйца.

Способ заражения: при контакте с больным через рукопожатие, использовании общей постель, белья, одежды, полотенца, перчаток, игрушек, а также от животных.

Патогенное действие: 1. Через 7-10 дней после поражения в местах локализации клещей появляется зудящаяся сыпь. Зуд усиливается ночью и после принятия горячей ванны.

2. Возможно присоединение вторичной инфекции на пораженных участках кожи, а также возникновение дерматитов.

3. Продукты жизнедеятельности вызывают токсико-аллергическое действие.

Симптомы: сильный зуд, чаще возникающий вечером или ночью. Встречаются скрытые формы, когда зуд несильный или совсем отсутствует.

Диагностика: 1. С помощью лупы можно увидеть прямые или извитые ходы беловато-грязноватого цвета. Длина ходов 5-8 мм. Они слегка возвышаются над кожей и напоминают поджившую царапину. На конце хода находится пузырек с клещом внутри. Иногда на поверхности хода через каждые 1-2 мм видны черные точки – загрязненные вентиляционные отверстия, проделанные самкой для поступления воздуха.

2. Обнаружение клещей при микроскопии соскобов с кожи. В соскобе могут обнаруживаться клещи, их личинки, нимфы и яйца.

Профилактика. Личная: 1. личная гигиена при общении с животными и больными людьми.

2. поддержание чистоты тела, белья, жилища.

Общественная: 1. выявление и лечение больных людей.

2. дезинфекция одежды, белья, полотенец больного.

3. санитарный надзор за общественными банями, школами.

4. санитарно-просветительная работа среди населения.

Семейство Иксодовые клещи (Ixodidae)

Таежный клещ (Ixodes persulcatus)

 

Географическое распространенность: таежная зона Европы и Дальнего Востока. В тайге клещи скапливаются к середине мая вдоль троп, в местах отдыха и водопоя диких животных, на вырубках, в буреломах.

Эпидемиологическое значение. Являются природными резервуарами и переносчиками возбудителей трансмиссивных заболеваний таежного (весенне-летнего) энцефалита, болезни Лайма, туляремии, бабезиоза.

Строение. Самец 2,5 мм в длину, самка до 4 мм. Клещи имеют плоское, удлиненной формы тело, суженное на переднем конце. На спинной поверхности тела клеща имеется круглый спинной щиток. У самцов он продолговато-овальной формы и покрывает почти всю спину, у самок – кругловато-овальный и занимает только переднюю треть спины. Цвет спинного щитка у I. persulcatus обоих полов темно-коричневый, не покрытая щитком поверхность спинки у самки красного цвета, у самцов – коричневого. Тело клеща подразделяется на головку – гнатосому и туловище – идиосому. В гнатосоме различают хитиновое кольцо и вытянутый вперёд хоботок, который состоит из двух хелицер, гипостома и двух пальп.

На переднем конце тела ротовой аппарат сильно выступает вперед. Основным компонентом хоботка является гипостом – длинный уплощенный вырост с острыми зубцами, направленными кзади. Хелицеры имеют вид колющих стилетов, зазубренных с латеральных сторон. С их помощью в коже хозяина образуется резаная ранка, и в нее вводится гипостом.

Во время присасывания клещ, крепко упираясь передней частью тела в кожу животного, принимает почти перпендикулярное положение к её поверхности и вводит хелицеры, которые раздвигают ранку, что позволяет хоботку проникнуть в кожу. Внутри хоботка находится предротовая полость, в которую открываются протоки слюнных желёз. Она служит резервуаром для отсасываемой крови. Содержащиеся в слюне особые вещества вызывают расширение капилляров и повышение проницаемости их стенок. Чем длительнее период кровососания, тем больше вируса проникает в организм человека и вероятнее развитие тяжёлого заболевания. В слюне содержится и обеззараживающее вещество, поэтому человек может и не почувствовать присасывание клеща к коже.

Первая порция слюны, вводимая в ранку при укусе, обладает способность застывать вокруг хоботка. В результате, разведенные в стороны хелицеры и гипостом, прочно заякориваются. Так достигается надежное прикрепление клеща к хозяину. К основанию хоботка прикреплены четырехчлениковые пальцы, прикрывающие хоботок сверху. Пальцы – орган чувств, используемый клещами при выборе места для присасывания. Половое отверстие расположено в средней части брюшка, анальное – ближе к заднему концу тела. По бокам тела за последней парой конечностей располагаются стигмы – дыхательные отверстия.

Стадии развития: яйцо, личинка, нимфа, взрослые формы.

Биология развития. У самки один гонотрофический цикл (это когда после приема пищи откладываются яйца). Кровососание самки длится до 20 дней, при этом она может во много раз превышать собственную массу тела, в результате клещи достигают размера крупного боба. Самцы кровь не пьют.

После кровососания самки откладывают от 2000 до 8000 яиц в лесную подстилку, трещины почвы, в норы грызунов. Отложив яйца самки, погибают и из яиц спустя 22 – 70 дней выводится личинка.

Вылупившиеся личинки имеют 3 пары ног, тонкий хитиновый покров, т. е. нет дыхательной системы, и питаются кровью ящериц, ежей и мелких грызунов. Через год она превращается в нимфу. Она крупнее личинки, имеет 4 пары ног, появляется дыхательная система, т. е. имеются стигмы, но она еще не половозрелая форма. Питается на зайцах, белках, крысах. Примерно через год после линьки она превращается в половозрелую форму. Взрослые клещи нападают на крупных диких и домашних животных, а также человека. Клещ развивается 3-4 года. Так как каждая стадия развития питается один раз и меняет трех хозяев, такой цикл развития называется треххозяинным. Вирусы, попавшие в организм клещей при кровососании, накапливаются в слюнных железах и яичниках. Передача возбудителя при кровососании называется трансмиссивной, а при откладке яиц, когда все следующее поколение будет нести вирус, – трансовариальной.

Жизненный цикл.

 

Собачий клещ (Ixodes ricinus)

Географическое распространенность: европейская часть СНГ, Кавказ, Западная Европа, Англия, Северная Африка.

Эпидемиологическое значение. Обитает в кустарниках, в лиственных и хвойных лесах. Является природным резервуаром и переносчиком возбудителей трансмиссивных заболеваний: клещевого энцефалита, шотландского энцефалита, клещевого сыпного тифа, туляремии, Ку–лихорадки, а также кровепаразитом – возбудителем болезней домашних животных.

Строение. Тело клеща овальное, слегка суженое кзади. Вся спинная поверхность самца покрыта щитком. По краям щитка небольшой рант из мягкого хитина.

Стадии развития: яйцо, личинка, нимфы, взрослые особи.

Биология развития. Треххозяинный клещ. Срок развития от 3 до 7 лет, зимуют все фазы. Личинки и нимфы при t °C = 10–15 °C могут голодать до 1-2 лет.

Жизненный цикл сходен с циклом таежного клеща.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию