Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование фекалий





Для диагностики кишечных протозойных инвазий берут жидкий и полуоформленный кал как патологический, так и после дачи слабительных средств. При микроскопии обнаруживают вегетативные формы простейших и цисты. Ввиду быстрой гибели вегетативных форм большинства простейших во внешней среде, исследование проводится немедленно (не позднее 1 часа) после их выделения.

1. Метод нативного мазка. Препарат окрашивают раствором Люголя. На предметное стекло на расстоянии 2-4 см разными пипетками наносят по две капли физиологического раствора и раствора Люголя, затем каждую каплю соединяют с гомогенной взвесью исследуемого материала. В каждом случае нужно промикроскопировать 2–3 препарата из разных мест пробы. При сомнительном и отрицательном результате для окончательного заключения требуется произвести не менее 3 анализов на протяжении 1–2 недель.

 

Существуют методы, повышающие количество цист в исследуемом материале.

2. Метод флотации (всплывания)

Цисты простейших всплывают в насыщенном растворе NaCl (удельный вес 1,2). Образовавшуюся поверхностную пленку изучают под микроскопом.

 

3. Метод седиментации (осаждения)

Основан на том, что цисты простейших обнаруживаются в осадке.

 

Для диагностики яиц и личинок гельминтов существуют:

1.Методы мазка. Кусочек кала величиной со спичечную головку растирают на стекле с несколькими каплями 20 % раствора глицерина. Количество яиц не стол значительно, чтобы они находились в каждом мазке. Поэтому разработаны методы, повышающие концентрацию яиц в исследуемом препарате.

2. Метод обогащения основан на том, что яйца гельминтов всплывают в насыщенном растворе хлорида натрия, имеющем большую, чем они, относительную плотность. Образовавшуюся поверхностную пленку изучают под микроскопом. В растворе всплывают яйца почти всех гельминтов, кроме яиц трематод, тениид, неоплодотворенных яиц аскариды.

3. Метод осаждения основан на том, что яйца гельминтов под действием детергентов в период отстаивания концентрируются в осадке. Детергент – раствор стирального порошка. Взвесь порции фекалий с детергентом оставляют на сутки или центрифугируют. В средней части осадка находятся легкие частицы пищи и яйца гельминтов. Этот осадок переносят на предметное стекло и микроскопируют.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1094; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию