Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения сосальщиков





Признаки Ланцетовидный сосальщик Кошачий сосальщик Китайский сосальщик
Размер тела 10-13 мм 4-13 мм 25 мм
Расположение матки Задний конец тела Средняя часть тела Средняя часть тела
Расположение семенников В передней части тела На заднем конце тела На заднем конце тела, друг за другом
Строение семенников Два округлых Два розетковидных Два ветвистых
первый промежуточный хозяин Наземные моллюски Водные моллюски Водные моллюски
второй промежуточный хозяин Муравьи Рыба Рыба, раки
Окончательный хозяин Травоядные животные, редко человек Плотоядные животные и человек. Плотоядные животные и человек.

 

Легочный сосальщик (Paragonimus westermani; P. pulmonalis; P. ringeri)

Географическая распространенность: Восточная (Китай, Япония, Корея) и Юго-Восточная Азия (Вьетнам). Приамурье, Хабаровский и Приморский края.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар – животные, питающиеся ракообразными: тигры, леопарды, кошки, собаки, свинья, человек).

Заболевание: парагонимоз (типичный или легочный)

Локализация: легкие (мелкие разветвления бронх).

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста, редии, церкарий, метацеркарий, мышечная личинка.

Хозяева: окончательный – человек, тигры, кошки, собаки, дикие свиньи, лисы, барсуки;

Первый промежуточный – пресноводные моллюски рода Hua (в Приморском крае) и рода Melania,

Второй - раки и крабы.

Строение : марита – тело яйцевидной формы длиной 10-16мм и шириной 4-8 мм, покрыто кутикулой с шипиками. Каналы средней кишки образуют изгибы. По бокам за брюшной присоской располагаются: с одной стороны – дольчатый яичник, с другой – матка. По бокам тела находятся сильно развитые желточники. Кзади от матки и яичника лежат два пятилопастных семенника. Яйца – от золотисто-желтого до желто-коричневого цвета, размером до 100 мкм. На переднем конце имеется крышечка плотно прилежащая к кольцевому утолщению скорлупки. На противоположном конце находится утолщение в виде небольшого бугорка. Строение личиночных форм характерно для всех трематод. Метацеркарий – пятислойная циста.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: метацеркарий

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (при употреблении в пищу сырых или недоваренных раков и крабов).

Патогенная форма: марита, вызывающая парагонимоз; личинка, которая вызывает лярвальную форму парагонимоза.

Продолжительность жизни половозрелой формы несколько лет.

Патогенное действие: 1.токсико-аллергическое: продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2. Механическое: разрушение тканей, образование кист размером с горошину в бронхах и легких; занос паразитов и яиц в мозг приводит к судорогам, параличам, развитию менингоэнцефалита.

Симптомы: повышенная температура, слабость, головная боль, аллергические реакции. Развивается бронхит, пневмония, отдышка, кашель. Иногда возникают легочные кровотечения. Острые воспалительные процессы продолжаются от 2 до 3 месяцев, от момента заражения, а затем переходят в хроническую стадию.

Диагностика: обнаружение яиц в мокроте и в фекалиях при микроскопии мазков (можно обнаружить только через 3 месяца после заражения). Рентгенологическое исследование серийных снимков в разных проекциях и томография.

Профилактика: личная – не употреблять в пищу сырых и плохо термически обработанных ракообразных;

общественная – охрана водоемов от загрязнения фекалиями и мокротой.

 

Лярвальная (личиночная) форма парагонимоза (Paragonimus westermani; P. pulmonalis; P.miyazakii)

Географическая распространенность: эта форма наиболее распространена в Приморском крае.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуарным хозяином являются всеядные животные).

Заболевание: лярвальный парагонимоз или мышечная форма парагонимоза.

Локализация: мышцы, диафрагма, легкие, бронхи. Возможна локализация на поверхности перикарда, в серозных оболочках, мозге, реже печени.

Стадии развития: мышечная личинка.

Хозяева: резервуарный – человек;

Первый промежуточный – пресноводные моллюски,

Второй - раки, крабы, свиньи.

Строение: личинка подвижная, размер ее тела, в зависимости от срока пребывания в резервуарном хозяине, увеличивается до 1,5х 0,4мм, поверхность тела покрыта шипиками. Экскреторный канал заполняет все пространство между ветвями кишечника и наполнен гранулами.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: метацеркарий

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (при употреблении недостаточно термически обработанного мяса дикой или домашней свиньи, а так же раков).

Патогенная форма: церкарий – личинка (от лат. larva - личинка), которая паразитирует и не развивается в половозрелую форму.

Патогенное действие: 1. Токсико-аллергическое: продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2. Механическое: острый воспалительный период продолжается до 2-х и более лет и связан с длительной активной миграцией личинок. Характерны частые рецидивы с поражением бронхолегочного аппарата. Кисты не образуются;

Образуются мелкие подкожные инфильтраты.

Симптомы: внезапно появляется тошнота, рвота, боли в животе, расстройство стула. Боли, в основном, в верхних отделах живота, особенно в подреберьях, боли зачастую связаны с актом дыхания, что обусловлено поражением диафрагмы. Интоксикация и гиперэозинофилия. Токсико-аллергический синдром – это общая слабость, тошнота, потливость, лихорадка, боль в суставах, сыпь, похудание. Длительность течения заболевания от 1,5–3 до 6–8 месяцев.

Диагностика: 1. клинический анализ крови (эозинофильный лейкоцитоз);

2. серологические реакции.

Профилактика: личная – не употреблять в пищу недостаточно термически обработанных ракообразных, а так же мяса диких или домашних свиньей.

 

Метагоним (Metagonimus yokogawai)

Географическая распространенность: Китай, Корея, Япония, бассейн Амура и Приморского края.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар – собаки, кошки, лисы, песцы, пеликаны и др. рыбоядные птицы, а так же больные люди).

Заболевание: метагонимоз.

Локализация: тонкий кишечник.

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста, редии, церкарий, метацеркарий.

Хозяева: окончательный – человек, собаки, кошки, лисы, песцы;

Первый промежуточный – пресноводные моллюски рода Melaflia,

Второй - лососевые и карповые рыбы.

Строение: марита размером 1-1,25мм тело спереди сужено, сзади округлое с мелкими шипиками на кутикуле. Ротовая присоска значительно меньше брюшной. Кишечные ветви доходят до заднего конца тела, где находятся два округлых семенника; правый лежит несколько позади левого. Шаровидный яичник лежит рядом с семяприемником. Матка вместе с семяизвергательным каналом открываются у переднего края брюшной присоски. Желточники находятся по бокам тела в задней трети сосальщика. Яйца светло-коричневого цвета размером 0,026 × 0,016мм, на одном полюсе крышечка. Личиночные формы имеют типичное строение характерное для трематод.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: метацеркарий.

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (при употреблении недостаточно термически обработанной рыбы, плавников, случайного попадания чешуи, а так же слабосоленой или вяленой рыбы).

Патогенная форма: марита. Продолжительность инвазии около года.

Патогенное действие: 1.токсико-аллергическое. Продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

 

2.механическое воздействие паразита на слизистую оболочку кишечника, раздражение интерорецепторов.

Симптомы: на второй недели после заражения возникает лихорадка, головная боль, тошнота диарея, эозинофильный лейкоцитоз. Острые проявления сохраняются в течение 2-4 суток. В поздние стадии метагонимоз протекает по типу хронического рецидивирующего энтерита, проявляющегося тошнотой, слюнотечением, болью в животе без определенной локализации, упорной диареей.

Диагностика: обнаружение яиц или иногда самих паразитов в фекалиях (яйца очень похожи на яйца описторха, клонорха, поэтому нужна тщательная дифференцировка).

Профилактика: личная – правильная термическая обработка, засолка рыбы; общественная – выявление и лечение больных; охрана водоемов от фекального загрязнения; соблюдение технологий засолки рыбы.

 

Нанофиет (Nanophyetus schikhobalowi)

Географическая распространенность: Китай, Корея, Япония, Приморский и Хабаровский края, а так же о. Сахалин.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание.

Заболевание: нанофиетоз.

Локализация: верхний отдел тонкого кишечника.

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста, редии, церкарий, метацеркарий.

Хозяева: окончательный – человек, собаки, кошки, барсуки, норки;

Первый промежуточный – брюхоногие моллюски,

Второй - рыба (кета, кунджа, ленок, таймень, хариус).

Строение: марита размером 0,5 до 1,1мм желтоватого цвета, почти округлой формы, с кутикулой, вооруженной шипиками. Удлиненно-овальные крупные семенники располагаются симметрично в задней половине тела. Желточники мелкие и многочисленные рассеянные по всему телу. Яичник лежит в правой половине тела, кпереди от семенников, между брюшной присоской и кишечными петлями. Яйца овальные, светло-коричневого цвета, размером 0,06–0,07 × 0,04–0,048 мм имеется крышечка. Оболочка при большом увеличении шероховатая. В середине имеется одна зародышевая клетка. Строение личиночных форм характерно для трематод.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: метацеркарий.

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной или малосоленой рыбы).

Патогенная форма: марита.

Патогенное действие: клинические проявления наблюдаются при интенсивной инвазии – не менее 500 экземпляров в кишечнике человека.

1.Токсико-аллергическое действие. Продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2. механическое воздействие паразита на слизистую кишечника.

Симптомы: симптомы энтерита: боли в животе, чаще поносы, реже запоры, а так же слюнотечение по ночам, неприятные ощущения в эпигастральной области натощак, урчание при пальпации сигмовидной и слепой кишки.

Диагностика: обнаружение яиц при микроскопии фекалий, необходима дифференцировка с яйцами широкого лентеца.

Профилактика: личная – не употреблять в пищу недостаточно термически обработанную рыбу;

общественная – охрана водоемов от загрязнения фекалиями.

 

 

Шистосома кровяная (Schistosoma heamatobium)

Географическая распространенность: страны с тропическим и субтропическим климатом (Африка, тропические широты Азии и Америки), в Приморье встречается завозная форма.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар - обезьяны).

Заболевание: мочеполовой шистосомоз.

Локализация: вены мочеполовой системы.

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста I, спороциста II, церкарий.

Хозяева: окончательный – человек, обезьяны;

промежуточные – пресноводные моллюски рода Bulinus.

Строение: марита: самец длиной 10-15мм, шириной около 1мм, самка до 2 см поверхность тела мелкобугристая. Половозрелые самки находятся в гинекофорном канале на брюшной стороне самца. Присоски невелики и располагаются на переднем конце тела. Яйцо очень крупное, бесцветное, удлиненно-овальной формы, на одном из полюсов имеют длинный шип. Церкарии имеют раздвоенный хвост, а на переднем конце – железы проникновения, с помощью которых попадают через кожу в кровеносные и лимфатические сосуды.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: церкарий.

Способ заражения: per cutis.

Пути заражения: собственно контактный (активное внедрение церкария в кожу при купании, стирке белья, обработке рисовых полей и т.д.).

Патогенная форма: марита, яйца с острым шипом, церкарий.

Патогенное действие: 1. токсико-аллергическое: продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2. механическое повреждение тканей: личинки (церкарии) в организме человека совершают миграцию: кожа ↣ кровеносные и лимфатические сосуды ↣ легкие ↣ через большой круг кровообращения ↣ воротная система печени ↣ вены мочеполовой системы. В венах личинка созревает и превращается в половозрелую форму, которая откладывает яйца. Яйца своими острыми шипами разрушают ткани паренхиматозных органов и мигрируют: из вены ↣ в капилляры ↣ через стенку мочевого пузыря ↣ в полость мочевого пузыря. В процессе миграции половозрелых форм возникают местные кровоизлияния (особенно в легких).

Симптомы: в момент проникновения церкария через кожу, человек ощущает боль как при уколе иглой. Слабость, повышение температуры до 38 оС, головная боль. Боли в конечностях, ночные поты, частые позывы на мочеиспускание. Воспаление пораженных органов (легких, печени, мочевого пузыря, мочеточников), кровь и слизь в моче, образование язв, образование почечных камней, злокачественные изменения в тканях.

Диагностика: 1.обнаружение яиц в моче при микроскопии, яйца наиболее интенсивно выделяются около полудня, однако для их обнаружения исследуется вся суточная порция мочи, если это не возможно, то сбор мочи проводят с 10 до 14 часов;

2. аллергические внутрикожные пробы;

3. иммунобиологические пробы.

Профилактика: личная – не купаться в зараженных водоемах;

общественная – выявление и лечение больных, правильная конструкция и эксплуатация оросительных систем, организация централизованного водоснабжения, охрана водоемов от загрязнения человеческими выделениями. В Бразилии используют рыбок гуппи, которые активно поедают церкарий, выходящих из зараженных моллюсков.

 

Шистозомоз кишечный (Schistosoma mansoni, Schistosoma japonicum)

Географическая распространенность: Schistosoma mansoni – страны Африки и Южной Америки; Schistosoma japonicum – страны Африки и Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар – грызуны, обезьяны).

Заболевание: кишечный шистосомоз.

Локализация: вены брыжейки и кишечника.

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста I, спороциста II, церкарий.

Хозяева: окончательный – человек, собаки, кошки, грызуны, обезьяны (возможно, все млекопитающие);

промежуточные – пресноводные моллюски.

Строение: марита: S. mansoni – самец длиной 10 мм, шириной 1,2 мм. Самка длиной 15 мм поверхность ее тела крупно бугристая. Яйца по размеру соответствуют S. heamatobium, но шип находится на боковой поверхности.

Schistosoma japonicum – это такой же по размеру паразит как S. mansoni, но его поверхность тела совершенно гладкая. Яйца более округлые, шип находится на боковой поверхности и очень малых размеров.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: церкарий.

Способ заражения: per cutis.

Пути заражения: собственно контактный (активное внедрение церкариев через кожу и слизистые оболочки при купании, и питье воды).

Патогенная форма: церкарий, марита, яйцо с острым шипом. Продолжительность жизни 25-30 лет.

Патогенное действие: 1.токсико-аллергическое: продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2. механическое повреждение тканей: личинки проникают через кожу, мигрируют по кровеносным и лимфатическим сосудам, достигают легких, отсюда попадают в большой круг кровообращения, а затем в печень и в вены брыжейки и кишечника. Яйца своими острыми шипами разрушают ткани пораженных органов, закупоривают кровеносные сосуды;

3. возможно перерождение тканей, образование опухолей.

Симптомы: лихорадка, слабость, головная боль, кашель. Диарея с выделением слизи и крови, неустойчивый стул. Воспаление пораженных органов – кишечника, а также (вследствие заноса яиц) печени, легких, почек и головного мозга.

Диагностика: обнаружение яиц в фекалиях при микроскопии.

Профилактика: личная – не купаться в зараженных водоемах, не пить сырую воду; общественная – выявление и лечение больных, правильная конструкция и эксплуатация оросительных систем, организация централизованного водоснабжения, охрана водоемов от загрязнения человеческими выделениями.

Date: 2015-07-02; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию