Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачий или сибирский сосальщик





(Opisthorchis felineus, Opisthorchis viverrini)

Географическая распространенность: О. felineus – Западная Сибирь (берега рек Обь, Иртыш и др.), Восточная Европа; О. viverrine страны Южной и Юго-Восточной Азии (Тайланд, Лаос, Малайзия).

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар – животные, питающиеся рыбой).

Заболевание: описторхоз.

Локализация: желчные протоки печени, желчный пузырь, протоки поджелудочной железы.

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста, редии, церкарий, метацеркарий.

Хозяева: окончательный – плотоядные животные (кошки, собаки, дикие животные) и человек,

Первый промежуточный - пресноводные моллюски рода Bithynia;

Второй - рыбы семейства Карповые (карась, сазан).

Строение: марита О. felineus – величиной 5-13 мм бледно-желтого цвета. В средней части тела находиться разветвленная матка, за ней следует округлый яичник. В задней части тела расположены два розетковидных семенника, между которыми S-образный выделительный канал. По краям тела располагаются желточники. Яйца размером 26-30х10-15 мм, желтоватые овальной формы, суженые к полюсу на котором находится крышечка. Марита О. viverrine – отличается от предыдущего вида меньшими размерами (тело до 10 мм) и крупнодольчатыми семенниками. Личиночные формы имеют типичное строение для трематод. Метацеркарий образуется после внедрения в тело рыбы или заглатывания ею церкария, он проникает в подкожную клетчатку и мышцы. Вокруг паразита формируются две оболочки: гиалиновая, образуемая паразитом, и соединительнотканная, выделяемая хозяином.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: метацеркарий.

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (при употреблении сырой рыбы, строганины, малосольной и вяленой рыбы).

Патогенная форма: марита (продолжительность жизни 20-40 лет).

Патогенное действие: 1. токсико-аллергическое: продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2. механическое: закупорка желчных протоков и печеночных ходов, ходов поджелудочной железы, воспалительные процессы в стенках протоков и в тканях пораженных органов. Известны случаи, когда при лечении людей было обнаружено до 25000 и более этих сосальщиков. Может привести к циррозу; возможно злокачественное перерождение тканей.

Симптомы: аллергические зудящиеся высыпания на коже, слабость, головная боль, повышение температуры. Мышечные и суставные боли. Увеличение лимфатических узлов. Боли в правом подреберье, нарушение пищеварения, тошнота, рвота, желтушность кожных покровов, цирроз печени.

Диагностика: обнаружение яиц при микроскопии мазка фекалий; обнаружении яиц и мариты в содержимом 12-перстной кишки, ИФА с антигеном к антителам описторха.

Профилактика: личная – не употреблять в пищу плохо термически обработанную рыбу (рыбу надо термически обрабатывать 30-40 мин.), соблюдать технологию засолки рыбы;

общественная – выявление и лечение больных, охрана водоемов от загрязнения фекалиями, соблюдение технологии засолки и вяления рыбы.

 

Китайский сосальщик (Clonorchis sinensis)

Географическая распространенность: Юго-восточная Азия (Китай, Япония), включая Приморье и Приамурье.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар - животные, питающиеся рыбой).

Заболевание: клонорхоз.

Локализация: желчные ходы печени, реже желчный пузырь и поджелудочная железа.

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста, редии, церкарий, метацеркарий.

Хозяева: окончательный – хищные млекопитающие, свиньи, грызуны и человек,

Первый промежуточный- пресноводный моллюск рода Parafossarulus, Bithynia и др.;

Второй - рыбы семейства карповые (сазан, карась, гальян, амур, чебак, толстолобик) и пресноводные раки.

Строение : марита длинной 10-20 мкм и шириной 2- 4 мм, имеет удлиненный передний конец, а задний – тупо закругленный. Ветви кишечника тянутся до заднего конца тела. Семенники ветвящиеся расположены в задней трети тела, один за другим. Яичник овальный лежит кпереди от семенников. Желточники многочисленные, располагаются по краям тела. Матка расположена в средней части тела между брюшной присоской и яичником и образует небольшое число петель. Половое отверстие открывается сразу перед брюшной присоской.

Яйца светлого желто-коричневого цвета, длиной до 30 мкм, снабжены высокой крышечкой на одном полюсе и бугорком на другом. Имеются «плечики» - выступ скорлупы вокруг выходного отверстия яйца. На внешней поверхности различим морщинистый узор.

Личиночные формы имеют типичное строение трематод. Метацеркарий формируется в подкожной клетчатке и мышцах карповых рыб.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: метацеркарии.

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (при употреблении сырой, малосольной и вяленой рыбы, недоваренных раков).

Патогенная форма: марита (продолжительность жизни в теле человека свыше 25 лет).

Патогенное действие: такое же, как при описторхозе.

Симптомы: признаки развития заболевания схожи с симптомами описторхоза. Приморье не входит в ареал описторхоза, поэтому у местного населения региона возбудителем будет являться Clonorchis sinensis. Хроническая стадия наступает в течение нескольких недель после заражения и характеризуется симптомами холецистита и гепатита.

Диагностика: обнаружение яиц при микроскопии мазка фекалий; обнаружение яиц и половозрелых форм (мариту) в содержимом 12-перстной кишки, ИФА.

Профилактика: такая же, как при описторхозе.

 

Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum)

Географическая распространенность: повсеместно, чаще заражение человека происходит в странах Юго-Восточной Азии (Лаос, Таиланд, Южный Китай и Япония), где допускается питание насекомыми.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание.

Заболевания: дикроцелиоз.

Локализация: желчные протоки печени.

Стадии развития: марита, яйца со зрелыми мирацидиями, которые не выходят до тех пор, пока не будут проглочены наземными моллюсками, метацеркарии.

Хозяева: окончательный – человек, травоядные животные (крупный и мелкий рогатый скот);

Первый промежуточный – наземные моллюски рода Helicella, или рода Zebrina,

Второй - муравей рода Fornica.

Строение: марита внешне напоминает кошачьего сосальщика размером и формой, но семенники у него имеют более округлую форму (бобовидные) и расположены в передней части тела. Матка сильно развита и занимает всю заднюю часть тела.

Яйца величиной до 45 мкм, асимметричные, с толстой оболочкой.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: метацеркарий.

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (при случайном заглатывании муравьев с салатной зеленью, ягодами, овощами).

Патогенная форма: марита, продолжительность жизни может достигать пяти лет.

Патогенное действие: 1.токсико-аллергическое: продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2.Механическое: закупорка желчных протоков и печеночных ходов, ходов поджелудочной железы, воспалительные процессы в стенках протоков и в тканях пораженных органов.

Симптомы: боли в правом подреберье, нарушение пищеварения, тошнота, рвота, кишечные кровотечения, истощение, желтушность кожных покровов, цирроз печени.

 

Диагностика: нахождение яиц при дуоденальном зондировании и в фекалиях, надо исключить нахождение «транзитных» яиц. Исключить из рациона печень травоядных животных и через несколько дней повторить анализ.

Профилактика: личная – не есть огородной и салатной зелени без тщательной обработки; общественная – дегельминтация скота и санитарная обработка пастбищ.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 2193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию