Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика типа Плоские черви





1. Тело развивается из трех зародышевых листков: экто -, энто - и мезодермы.

2. Форма тела листовидная или лентовидная, плоская, сплюснута в спинно-брюшном направлении (дорзо-вентральном). Характерна двусторонняя симметрия (билатеральная).

3. Тело покрыто кожно-мускульным мешком, который образован покровной тканью, сросшейся с мышцами, лежащими в три слоя и в трех различных направлениях: наружные – кольцевые, глубже располагаются – продольные, самые глубокие – диагональные (за счет всех этих мышц осуществляется движение).

4. Органами фиксации могут быть присоски, крючья, щели (ботрии).

5. Полость тела отсутствует, между органами располагается паренхима, являющаяся сплетением соединительнотканных клеток.

6. Пищеварительная система состоит из переднего отдела – рта, глотки пищевода и среднего отдела, представленного двумя кишечными каналами, которые заканчиваются слепо. Непереваренные остатки выделяются через рот (у ленточных червей пищеварительная система отсутствует).

7. Выделительная система – протонефридиального типа. В паренхиме между органами располагается система звездчатых клеток, внутри которых находятся пучки ресничек, движение их создает ток жидкости. От звездчатых клеток отходят канальца, которые объединяются в выделительный канал. Центральный канал проходит вдоль центра тела и заканчивается на поверхности тела выделительной порой. У ленточных червей имеется два выделительных канала и две выделительные поры.

8. Нервная система – типа ортогон или лестничного типа. Состоит из окологлоточных нервных узлов и, отходящих от них, боковых нервных стволов, соединенных перемычками. Органы чувств развиты слабо, в основном это сенсиллы (химического чувства). Только у личинок, плавающих свободно в воде, имеются светочувствительные глазки.

9. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

10. Половая система. Большинство червей гермафродиты. Женская половая система имеет: яичник, парные желточники, тельце Мелиса (вырабатывает секрет, увлажняющий полостные органы женской половой системы), семяприемник, Лауров канал (выполняющий функции выведения избытка половых продуктов), оотип, куда открываются все эти протоки, и где идет оплодотворение и формирование яиц. Из оотипа отходит длинный, петлистый канал матки, по мере продвижения яиц идет созревание их и выведение наружу через половое отверстие. Мужская половая система представлена парными семенниками, семяпроводами, семяизвергательным каналом и копулятивным органом (циррусом). Оплодотворение внутреннее. Самооплодотворение и перекрестное. Кровяные сосальщики раздельнополые.

 

 

Характеристика класса Сосальщики (Trematoda)

1. Тело листовидной или ланцетовидной формы, размером от десятых долей миллиметра до 5-8 см.

2. На переднем конце тела с брюшной стороны расположен рот с мощной мускулистой присоской, для прикрепления к хозяину.

3. Наружный покров кожно-мускульного мешка – тегумент, срастается с гладкой мускулатурой, состоящей из кольцевых, продольных и диагональных волокон. Многие сосальщики имеют мелкие шипики, покрывающие все тело и облегчающие им прикрепление к хозяину.

4. Ротовое отверстие ведет в мускулистую глотку, которая переходит в пищевод и разветвленный кишечник, заканчивающийся слепо. Непереваренные остатки пищи выделяются через рот.

5. Выделительная и нервная системы имеют характерное для всего типа плоских червей строение.

6. В сложном жизненном цикле сосальщиков есть стадии полового размножения, как с оплодотворением, так и без него, т. е. партеногенетически. Такое размножение обеспечивает огромное число потомков. Яйца трематод в большинстве случаев овальные, имеющие на одном из полюсов крышечку, на противоположном полюсе имеется утолщение в виде бугорка. Яйца попадают в воду, и созревшая в яйце личинка выходит из него через открывшуюся крышечку. Развитие личинки идет при температуре от 3 до 37 ℃. Эта личинка, или мирацидий, покрыта ресничками, при помощи которых плавает в воде. Мирацидий имеет нервный ганглий, светочувствительный глазок, органы выделения и в задней его части находятся зародышевые клетки. Передний конец тела снабжен железой, вырабатывающей ферменты, растворяющие ткани промежуточного хозяина. В теле первого промежуточного хозяина – пресноводного моллюска, мирацидий превращается в мешковидное образование – спороцисту. Путем партеногенетического размножения в спороцисте образуются редии. Редии имеют рот, глотку, кишечные мешки, выделительную систему и половое отверстие, через которое выделяются церкарии. Церкарий имеет присоски, кишку, нервную и выделительную системы. Он снабжен длинным мускулистым хвостом, который обеспечивает поступательное движение. Далее церкарий или прикрепляется к растениям, либо внедряется во второго промежуточного хозяина и превращается в метацеркарий, либо внедряется в окончательного хозяина. Таким образом, одна половозрелая форма выделяет до 1 млн. яиц, одна спороциста дает более 100 редий и одна редия дает около 20 церкариев.

 

 

Схема жизненных циклов Трематод

 

 

Внешняя среда

(пресные водоёмы)

яйцо мирацидий

Date: 2015-07-02; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию