Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая анатомия. Макроскопическая картина рака желудка зависит от длитель­ности заболевания, степени некробиотических изменений и гис­тологической структуры опухоли





Макроскопическая картина рака желудка зависит от длитель­ности заболевания, степени некробиотических изменений и гис­тологической структуры опухоли. Течение болезни определяется локализацией опухоли: распространением её по желудочной стенке, наличием или отсутствием перехода процесса на соседние органы и интенсивностью метастазирования.

Макроскопически различают экзофитный, андофитный (инфиль-тративный) и смешанный типы роста рака желудка.

• Экзофитный рак (полиповидный, грибовидный, блюдцеобразный, бляшковидный) имеет вид полипа, бляшки или гриба с чёткими границами. При изъязвлении такой опухоли она прини­мает вид блюдца. Раковая инфильтрация обычно не распростра­няется от видимого края опухоли более чем на 2-3 см.

• Эндофитный (инфильтративный) рак желудка отличается наиболее злокачественным течением, эти опухоли не вдаются в просвет органа и не имеют чётких границ. Они стелятся по стенке желудка, главным образом в подслизистом слое. Складки слизистой при этом расправляются и сглаживаются. Раковая инфильтрация распространяется на расстояние 5-7 см от опре­деляемого макроскопически или предполагаемого края опу­холи.

• При смешанном типе сочетаются признаки экзо- и эндофитного рака.

Следует отметить, что рак желудка начинает развиваться с неболь­шого участка слизистой оболочки, а затем прорастает всю толщу стенки, а также распространяется вдоль стенки по всем направлени­ям, но преимущественно в сторону кардии, что связано с особеннос­тями лимфообращения в стенке желудка: в норме лимфа оттекает в поперечном и краниальном направлениях. При прорастании сероз­ной оболочки опухоль может распространяться (врастать) на сосед­ние органы: печень, поджелудочную железу, поперечную ободочную кишку и селезёнку.

Рак желудка метастазирует преимущественно лимфогенным путём, но возможны также гематогенный, контактный и имплантационный пути распространения опухоли. Нередко встречают различ­ные комбинации всех путей распространения опухоли. Различают регионарное и отдалённое метастазирование, к регионарным относят метастазы в регионарные лимфатические узлы. Поражение регио­нарных лимфатических узлов при раке желудка отмечают в 45-65%, и оно может иметь место даже при небольших опухолях. Вероятность поражения лимфатических узлов возрастает по мере увеличения инфильтрации стенки желудка. Частота вовлечения в процесс каж­дого из бассейнов лимфооттока зависит от локализации опухоли в желудке и от анатомического строения его лимфатической системы. При магистральном типе лимфогенное метастазирование идёт по ограниченному руслу к лимфатическим узлам строго определённого бассейна. При рассыпном и смешанном типах строгой закономернос­ти нет.

Наиболее клинически значимые отдалённые лимфогенные мета­стазы — метастаз Вирхова (в лимфатические узлы левой надключич­ной области), метастаз сестры Мери Жозеф (в пупок — ретроград­ный метастаз по лимфатическим сосудам круглой связки печени), метастаз Шнитцлера (в параректальной клетчатке таза — дугласовом пространстве), метастазы Крукенберга (в яичниках).

Гематогенно рак желудка чаще всего метастазирует в печень. Реже гематогенные метастазы обнаруживают в лёгких, костях и надпочеч­никах.

Date: 2015-07-02; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию