Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 4. На протяжении последних десятилетий во всех высокоразвитых индустриальных странах наблюдают абсолютный и относительный рост заболеваемости раком лёгкого





 

Рак лёгкого

 

На протяжении последних десятилетий во всех высокоразвитых индустриальных странах наблюдают абсолютный и относительный рост заболеваемости раком лёгкого. Во многих из них в структуре онкологических заболеваний рак лёгкого занимает первое место как по заболеваемости, так и по смертности (США, Англия, Австрия, Канада, Финляндия и др.). Рак лёгкого у мужчин в США выявляет­ся у 22% заболевших и 33% умерших. Смертность от рака лёгкого в США больше, чем от рака желудка, толстой кишки, предстательной железы и поджелудочной железы вместе взятых.

В структуре заболеваемости в России у мужчин первое место также занимает рак лёгкого (21,9% в 2005 г.). Заболеваемость состав­ляет 25-40 случаев и более на 100 тыс. населения. Соотношение мужчин и женщин составляет 4-7:1 (с тенденцией к сокращению этого различия). Именно поэтому вопросы диагностики и лечения данного заболевания становятся всё более актуальными. К сожале­нию, есть большие затруднения в проведении ранней диагностики рака лёгкого и как следствие, основной вид лечения — радикальное оперативное вмешательство — удается выполнить только 13-20% больным. Отдалённые результаты лечения нельзя признать удовлет­ворительными: пятилетняя выживаемость в III стадии заболевания составляет 15-25%.

Выделяют следующие этиологические факторы рака лёгкого.

1. Курение служит причиной 85-90% случаев рака лёгкого, курильщики заболевают в 30 раз чаще некурящих. При пассивном курении риск рака лёгких возрастает в 1,5 раза.

• Риск заболеть зависит от общего числа выкуренных сигарет, выражаемого в пачко/годах. Смертность от рака лёгкого начи­нает заметно возрастать после 10 пачко-лет. Среди людей, выку­ривающих более 2 пачек в день, от рака лёгкого умирает каждый седьмой.

• После отказа от курения риск рака лёгкого постепенно уменьша­ется, через 15 лет он приближается к риску для некурящих.

• Курение повышает риск развития всех основных гистологических типов рака лёгкого.

2. Асбест — фактор риска мезотелиомы, но он повышает риск и рака лёгкого, особенно у курильщиков (дополнительно в 3 раза).

3. Радиоактивное излучение повышает риск мелкоклеточного рака лёгкого. До 6% случаев рака лёгкого связывают с облучением радоном.

4. Другие вещества — соединения мышьяка, никеля, хрома, хлор-метиловый эфир, загрязнители воздуха — также способствуют раз­витию рака лёгкого.

5. Рак лёгкого служит фактором риска второго рака лёгкого, как синхронного, так и метахронного. Опухоли головы и шеи и рак пище­вода также сопряжены с повышенным риском рака лёгкого.

6. Болезни лёгких (пневмосклероз, хроническая обструктивная болезнь лёгких).

 

Date: 2015-07-02; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию