Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление этанолом





Отравление этанолом определяется действием самого спирта и его активного метаболита ацетальдегида токсический эффект которо­го в 10 раз выше, чем у этанола. Этанол из-за высокой растворимости в воде и жирах легко проникает через гематоэнцефалический барьер, оказывая наркотическое, нейротоксическое, кардиотоксическое действие, нарушает дезинтоксикационную функцию и вызывает раздражение слизистых ЖКТ. Наркотический эффект проявляется угнетеним различных отделов ЦНС с ранним выключением тормозной функции коры головного, спинного и продолговатого мозга.

Смертельная концнтрация этанола в крови взрослых около 600 мг% (300-800 мл этанола для взрослых или 10-20 мл для детей), без лечения - смертельная доза для ребенка 3,0 г/кг.

Клинической симптоматике отравления этанолом предшествуют общеизвестные симптомы опьяне­ния. При легкой степени отравления содержание этанола в крови 100 мг%, среднетяжелой - до 250 мг) и тяжелой степени до 300 мг%. У детей более раннего возраста интоксикация возникает при значительно меньших концентрациях этанола в плазме.

Симптомы отравления проявляются в виде нарушения координации дви­жений сменяющиеся сонливостью, спутаностью сознания. Местнораздражающий эффект характеризуется слюноотделе­нием, рвотой. Позже присоединяются нарушение ритма дыхания, покраснение, а за­тем побледнение и охлаждение кожи, снижение артериального давления. Характерна гипогликемия. У детей быстро развива­ется кома, если концентрация этанола в крови достигает 400-500 мг%. Она характеризу­ется потерей сознания, арефлексией, судорогами, резким снижением АД, бледностью кожи и конъ­юнктив, снижением температуры тела, непроиз­вольным выделением кала и мочи. Зрачки вначале сужены, а затем рас­ширяются, появляется горизонтальный нистагм. В результате повторной рвоты может возникнуть аспирация. Возможна остановка дыхания, чаще в резуль­тате механической асфиксии с последующим паде­нием сердечно-сосудистой деятельности.

Дифференциальный диагноз проводят с отравлениями ФОС, бетаблокаторами, барбитуратами, другими спмртами, черепно-мозговой травмой, гипогликемическими состояниями.

 

Date: 2015-07-02; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию