Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления угарным газом





Токсический эффект отравления угарным газом обусловлен содержанием в нем окиси углерода. При поступлении в кровь окись углерода дает проч­ное соединение с гемоглобином — карбоксигемоглобин, в присутствии которого оксигемоглобин труднее отдает кислород тканям. Окись углерода соединяется с железом тканевых ферментов и по­вреждает их, что усугубляет тканевую гипоксию и приводит к молочнокислому ацидозу. Период по­лувыведения окиси углерода у здорового взросло­го 4-5 часов. Организм ребенка наиболее чувствителен к оки­си углерода.

Клиническая симптоматика отравления угар­ным газом характеризуется в первую очередь про­явлениями нарастающей гипоксии центральной нервной системы, в виде ослабления внимания, на­рушения способности различать короткие интерва­лы времени, нарушения восприятия света, голов­ной боли, головокружения, шума в ушах. Кожа приобретает сине-багровый цвет. У больного отме­чаются тошнота, рвота, тахикардия, снижение АД, мышечная слабость. Позже развиваются потеря сознания; дыхание становится прерывистым, по­верхностным. При тяжелых отравлениях развивается, судорожный синдром, кома. Причинами смерти являются отек легких и/или отек мозга.

Неотложная терапия:

1. Немедленно удалить больного из зоны пораже­ния.

2. Провести ревизию верхних дыхательных путей.

3. Дать больному увлажненный кислород.

4. Согреть больного, к голове приложить холод.

5. При сохраненном сознании периодически давать нюхать больному нашатырный спирт.

6. Дыхательные аналептики: кордиамин 0,1 мл/год, 10% р-р кофеина бензоата натрия 0,1 мл – 0,2 мл/год, п/к, в/м. (при легкой степени отравления).

7. Ввести 20% р-р пирацетама 5-10 мл в/в и рибоксина 20 мг/кг в/в.

8. Гипербарическая оксигенация по показаниям (бессознательное состояние, судорожный синдром).

9. При угнетении дыхания перевести ребенка на ИВЛ.

Date: 2015-07-02; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию