Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления кислотами





(азотная, серная, соляная, уксусная, щавелевая кислоты)

 

Чаще всего у детей встречаются поражения уксусной кислотой. Механизм поражения обусловлен диссоциацией кислот с образованием ионов водорода, и развитием коагуляционного некроза тканей. Поражение кислотами вызывает местные (химические ожоги) и общетоксические эффекты. При этом резорбтивный эф­фект преобладает при отравлении органическими кислотами, а симптомы местного прижигания тка­ни характерны для отравления неорганическими кислотами.

Клиническая картина. При приеме кислот внутрь слизистые оболочки полости рта и зева гиперемированы, отечны, кровоточат. Выявляют плотный, поверхностный струп. Обожженные кожные покро­вы и слизистые ребенка приобретают характерную окраску в зависимости от вида кислоты: при отрав­лении азотной кислотой - желтую, серной и соляной - бурую, уксусной и щавелевой - белую. У ребенка отмечаются боли и жжение в горле, по ходу пищевода, в эпигастральной области. Характерны отек слизистой оболочки полости рта и гортани с удушьем, обильное слюно­течение, рвота с примесью крови, учащенный и раз­жиженный стул (иногда с примесью крови). В тя­желых случаях у ребенка развивается клиника ток­сического шока.

Особенностями отравления щавелевой кислотой является развитие на фоне коллапса тонических и клонических судорог, явлений острой почечной не­достаточности.

При отравлении уксусной эссенцией характер­но развитие тромбогеморрагического синдрома. При этом с первых минут развиваются ацидоз, ге­молиз эритроцитов, повышается толерантность к гепарину, понижается фибринолитическая актив­ность крови, впоследствии развивается гипокоагуляция. Летальный исход может наступить от асфиксии, сердечно-сосудистой недостаточности, шока. В более поздние сроки высока вероятность развития печеночной и почечной недостаточности, профузных кровотечений, стриктур пищевода.

Дифференциальный диагноз отравления кисло­тами проводят с отравлениями щелочами (см. соот­ветствующий раздел).

 

Неотложная терапия

Рвоту не вызывать! Слабительное не назначать!

1. Общее обезболивание - 1% р-р промедола (в/в, в/м 0,1 мл на 1 год жизни), омнопон, трамал. Местное обезболивание - аэрозоли лидокаина, дикаина. Нейролептаналгезия - фентанил и дроперидол (в/в, в/м 0,15 - 0,2 мг/ кг).

2. Обеспечить проходимость дыхательных путей – интубация трахеи, ИВЛ.

3. Противоотечная терапия – преднизолон 1 – 2 мг/кг, 1% р-р лазикса 2 мг/кг, 10 % р-р кальция глюконата 0,5 мл на 1 год жизни, 2,4 % р-р эуфиллина 2 – 4 мг/кг в/в.

4. Спазмолитики -1% р-р папаверина, 0,5% р-р дибазола 0,1% р-р, атропина 0,05 - 0,1 мл на 1 год жизни, но-шпа 2% р-р 0,1-0,2 мл на 1 год жизни в/м, в\в.

5. Промывание желудка проводят холодной водой, 2% взвесью окиси магния, цельным молоком, водой с добавлением молока(1:1)или яичного белка (на 1 литр воды 4 - 5 яичных белков), а при отравлении щавелевой кислотой промывание водой с обильным добавлением кальция глюконата. После промывания ввести альмагель А или смекту.

6. При развитии шока - см. соответствующий раздел.

7. При отравлении щавелевой кислотой ввести 10% раствор глюконата кальция 1 мл/год жизни в/в и паратиреоидин в дозах: до 1 года 0,25-0,5 мл; 2-5 лет 0,5-1,5 мл; 6 -12 лет —1,5-2,0 мл, в/м.

8. При отравлении уксусной эссенцией ввести 4% раствор гидрокарбоната натрия 2,5 мл/кг в/в.

 

Date: 2015-07-02; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию