Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления препаратами ртути





(дихлорид ртути (сулема), хлорид ртути амидохлорид ртути (мазь, крем), хлормеродрин—промеран)

 

Токсическое действие препаратов ртути обуслов­лено развитием местного деструктивного процесса с образованием некроза тканей и общего резорбтивного эффекта, связанного с нарушением активности клеточных ферментов, что приводит к избиратель­ному повреждению почек, печени, кишечника, эритроцитов и клеток ЦНС.

Клиническая картина отравления препаратами ртути зависит от пути поступления в организм, от вида химического соединения ртути, и от количества всо­савшейся ртути. Прием внутрь препаратов ртути характеризуется появлением в течение пер­вых часов тошноты, рвоты нередко с примесью кро­ви, разлитых болей в животе, тенезмов, гемоколита. В тяжелых случаях возможно развитие дегид­ратации, гиповолемического шока, комы. В после­дующие 2-3 дня развиваются токсический, стоматит, гингивит, тяжелые поражения почек. Причиной летального исхода является уре­мия.

При отравлении парами ртути, в клинической картине преобладают симптомы поражения дыхательных пу­тей - кашель, одышка, циа­ноз, повышается температура тела. В дальнейшем развивается тяжелая пневмония, с од­новременным появлением симптомов поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос) и ЦНС (вялость, сонливость, речь стано­вится смазанной, затрудненной, снижается ост­рота зрения, слуха, нарушается периферичес­кое кровообращение).

Отравление ртутными мазями характеризуется развитием токсического дер­матита: мелкоточечная папулезно-петехиальная, зудящая сыпь в местах втирания мази, расчесы, фолликулиты, лихорадка до 40°С.

Дифференциальный диагноз отравления препа­ратами ртути проводят с острыми отравлениями другими солями тяжелых металлов, мышьяком, ядовитыми грибами, пищевой токсикоинфекцией.

Неотложная терапия:

1. Вызвать рвоту.

2. Обработать ротовую полость 0,02% раствором фурацилина.

3. Напоить ребенка неки­пяченым молоком или яичным белком.

4. Промыть желудок 5% раствором унитиола (1—2 ам­пулы препарата растворяют в дистиллированной воде).

5. Назначить слабительное через зонд.

6. Ввести антидот — 5% раствор унитиола 3 мг/кг в/в или п/к каждые 4 часа в течение 2-х суток.

7. Ввести изотонический раствор натрия хлорида, раствор глюко­зы с добавлением солей калия и натрия гидро­карбоната в\в капельно.

8. При поражении почек (ОПН) - гемодиализ.

9. При развитии гемморагических симптомах - аскор­биновая кислота, рутин, глюкокортикоды.

.

10. При поражении парами ртути – профилактика и терапия отека легких.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию