Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматическое поражение мозга. Малая хорея у детей. Этиология, клиника, диагностика,лечение





Поражение нервной системы может быть обусловлено непосред­ственно ревматическим поражением соединительнотканных структур, а также вторично вследствие патологии сердца

Преимущественно страдают подкорковые образования (полосатое тело, зрительный бугор), гипота-ламическая область, кора больших полушарий, красные ядра, моз­жечок. пораже­нием мозговых сосудов в виде набухания, гиалиноза сосудистых стенок, сужения просвета артерий, неспецифическими дегенеративными изменениями нервных клеток, пролиферацией глиальных элементов.

2 группы: гиперкинетические синдромы (в том числе малая хорея) и диэндефальные синдромы.

Малая хорея — наиболее частая форма вовлечения нервной системы в ревматичеткий процесс. Заболевание наблюдается преимущественно в детском (школьном) возрасте

. Дебюту предшествует «ревматический» анамнез

Клиническая картина. Начало заболевания постепенное. У детей обнаруживаются эмоциональная лабильность, раздражительность, кап­ризность; рассеянность сменяется излишней активностью, суетли­востью. На этом фоне хореиформные гиперкинезы Изменяется почерк, появляется неряшливость, обусловленная непроизвольными движени­ями во время еды. Ребенок небрежно одевается, не застегивает пуговиц; обращает на себя внимание двигательное беспокойство на уроке, в строю и т. п.

Хореические гиперкинезы характеризуются быстрыми короткими толчкообразными движениями мимической мускулатуры, мышц ко­нечностей и туловища. Гиперкинезы обычно неритмичные, в связи с чем при поверхностном осмотре могут напоминать двигательную расторможенность. усиливается при волнении, исчезает во сне.

Мышечный тонус, снижен. Сухожильные рефлексы м.б.повышенными.

Диагностика основывается на положительных иммунологических пробах на ревматизм, данных ЭКГ, обнаружении ревматического поражения сердца (миокардит, приобретенный порок и др.), изме­нений в периферической крови.

Лечение малой хореи состоит в назначении активной противо­ревматической терапии в сочетании с седативными средствами (антигистаминные преператы, бром, транквилизаторы, фенобар­битал).

Поражение диэнцефальной области при ревматизме может быть обусловлено прежде всего патологией мозговых сосудов. вегетососудистой дисфункции. диэнцефальные _симптомы_ в виде обменных нарушений, ожирения, пароксизмов болей в области сердца, желудочно-кишечных и дыхательных рас­стройств..

У некоторых детей, по­вторные приступы обморочных состояний с внезапным потемнением в глазах, резкой бледностью лица, выраженным гипер­гидрозом, общей слабостью. причиной пароксизмов является не ревматизм, а неспецифические (органические) изменения, наступающие в нерв­ных клетках разных отделов головного мозга.

 

Date: 2015-07-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию