Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судорожный синдром при тетании





 

Судорожный синдром при тетании (гипокальциемии часто наблюдается у детей и молодых людей, а также при тяжелых нарушениях усвоения кальция из пищи (гипопаратиреоз). Типичный его признак – симметричные, так называемые карпопедальные тонические судороги: кисти и пальцы рук приобретают положение «руки акушера», стопы находятся в эквиноварусной позиции с согнутыми пальцами. Одновременно наблюдаются судороги мышц лица: из-за тонического напряжения круговой мышцы рта губы вытягиваются вперед, как при попытке свистнуть («рот карпа»). При постукивании согнутым пальцем впереди от слухового прохода отмечается сокращение лицевой мускулатуры с этой же стороны (симптом Хвостека). Из-за судорог мышц туловища и дыхательной мускулатуры не исключены нарушения дыхания с цианозом (особенно у детей). Для купирования судорог вводят 10-20 мл 10% раствора кальция глюконата или – строго внутривенно – 10 мл 10% раствора кальция хлорида (дозы для взрослых). Дополнительно препараты кальция назначают и внутрь.

Судороги при гипокалиемии носят тонический характер, резко болезненны, не сопровождаются утратой сознания и обычно возникают в икроножных мышцах, реже – в четырехглавых мышцах бедер. Причина таких судорог – низкое содержание калия в плазме крови, обусловленное быстрым и резким обезвоживанием (понос, рвота) или бесконтрольным приемом калийвыводящих диуретиков. Неотложная помощь: 10 мл панангина или 10 мл 10% калия хлорида внутривенно; панангин (аспаркам) можно назначить и внутрь. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые калием: бананы, курагу, изюм, печеный неочищенный картофель.

Используемая литература

 

1. Б.С. Виленский «Инсульт: профилактика, диагностика и лечение» Санкт-Петербург, 1999 г.

2. В.В. Лебедев, Л.Д. Быковников Руководство по неотложной нейрохирургии. М. 1997 г.

3. Нейротравматология. Справочник под редакцией академика РАМН А.Н. Коновалова. Москва, 1994 г.

4. Неотложные состояния. Под редакцией Е.И. Чазова. Москва, 2001 г.

5. Неотложные состояния в неврологии. Труды Всероссийского рабочего совещания неврологов России. Под редакцией Н.В. Верещагина, М.А. Пирадова, М.А. Евзельмана. Москва, 2002 г.

6. Г.А. Рябов Синдромы критических состояний. М. 1994 г.

7. В.Д. Трошин, А.В. Густов, О.В. Трошин Острые нарушения мозгового кровообращения. Нижний Новгород, 2000 г.

 

 

Разработал:

 

 

" " 2004 г.

 

 

Замечание и предложение по содержанию лекции:

 

Date: 2015-07-02; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию