Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика и клиническая картина





Общий (недифференцированный) диагноз менингита устанавливают исходя из наличия триады синдромов:

оболочечного (менингеального) симптомокомплекса;

общеинфекционных симптомов;

воспалительных изменений спинномозговой жидкости (СМЖ).

 

Выявление какого-либо одного из трех синдромов не подтверждает диагноза. Так, оболочечные симптомы при неизмененной СМЖ могут быть проявлением раздражения мозговых оболочек при отеке головного мозга, при острой гипертонической энцефалопатии, выраженной интоксикации, а также различных тяжело протекающих инфекций – «менингизм». Диагноз уточняют после получения результатов исследования СМЖ и с помощью бактериологических, вирусологических и иных методов диагностики инфекционных заболеваний. При этом необходимо учитывать эпидемиологическую обстановку и особенности клинической картины.

Развитию менингита предшествуют различной длительности (от нескольких часов до нескольких суток) продромальные явления общеинфекционного характера (озноб, чувство жара, повышение температуры тела, миалгии, кожные высыпания, инфекционно-соматические симптомы). Острое развитие менингита обычно сопровождается общемозговыми симптомами, возникающими вследствие повышения внутричрепного давления и раздражения болевых рецепторов мозговых оболочек. Появляется быстро усиливающаяся головная боль распирающего, диффузного характера. Нередко в течение нескольких минут или часов боль становится настолько мучительной и нестерпимой, что больные держатся руками за голову, стонут или кричат («гидроцефальный крик»), даже находясь в бессознательном состоянии. На высоте интенсивности головной боли без предшествующей тошноты наблюдается обильная, фонтаном, рвота («мозговая рвота»). При тяжелом течении менингита возможны нарушения сознания и психические расстройства – бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение.

Оболочечные (менингеальные) симптомы подразделяют в зависимости от патофизиологических механизмов возникновения и методов их определения на три группы:

1-я – реактивные болевые феномены;

2 я - симптомы локальной и общей гиперестезии;

3-я – мышечные тонические напряжения или контрактуры (ригидность затылочных мышц, симптом Кернига, симптомы Брудзинского).

Изменения СМЖ имеют решающее значение в установлении диагноза менингита и при дифференциации его от других заболеваний, сопровождающихся менингизмом. Люмбальная пункция противопоказана при подозрении на объемный процесс головного мозга (внутричерепная гематома, опухоль мозга, абсцесс мозга), признаки дислокации мозга и нарушении жизненно важных функций.

При менингитах жидкость из пункционной иглы вытекает под повышенным давлением: она прозрачная или слегка опалесцирует при серозном менингите, мутная и имеет желтовато-зеленый цвет при гнойном менингите. Лабораторное исследование ликвора возможно лишь в условиях стационара.

На догоспитальном этапе ранней диагностике менингитов способствует выявление оболочечных симптомов и их сочетания с общеинфекционными признаками.

Необходимо помнить, что у детей, а также у больных пожилого и преклонного возраста при нарушениях сознания наблюдается отсутствие одних оболочечных симптомов при наличии других. Тщательное обследование пациента позволяет выявить все перечисленные выше оболочечные симптомы.

Острое начало – с внезапного озноба, повышения температуры тела, резких и нарастающих по интенсивности головных болей с тошнотой и рвотой – указывает на вероятность наличия эпидемического гнойного менингита. Геморрагическая сыпь заставляет предполагать менингококковую инфекцию. Очаговые инфекционно-гнойные процессы (пневмония, хронический отит, параназальный синусит, мастоидит) нередко свидетельствуют в пользу вторичного гнойного (пневмококкового, отогенного и др.) менингита.

Достоверной информацией для установления диагноза могут служить эпидемиологические данные – наличие сходных по клинической картине заболеваний у нескольких человек, эпидемические вспышки болезни в организованных коллективах (яслях, детских садах, школах и др.). Определенное значение имеет сезонность: бактериальные менингиты во внеэпидемический период чаще всего возникают зимой, менингиты при эпидемическом паротите – в конце зимы и весной, энтеровирусные – летом и ранней осенью.

Без исследования СМЖ распознать менингит, дифференцировать гнойный менингит от серозного или от субарахноидального кровоизлияния практически невозможно. Этим обстоятельством объясняется абсолютная необходимость экстренной госпитализации больных при малейшем подозрении на менингит. Люмбальная пункция с незамедлительным исследованием СМЖ помогает отличить гнойный менингит от субарахноидального кровоизлияния и от многочисленных заболеваний, протекающих с явлениями менингизма.

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию