Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойные менингиты бактериального происхождения





К таковым относятся менингококковый, пневмококковый, менингиты и менингит Афанасьева-Пфейфера (на долю этих трех наиболее тяжелых форм приходится до 70% всех бактериальных менингитов), стафилококковый, стрептококковый, вызванный синегнойной палочкой, бациллой Фридлендера и колибактериальный менингиты.

Главная тактическая задача врача – оценить тяжесть состояния пациента для проведения неотложной патогенетической, а в ряде случаев и этиотропной терапии.

На догоспитальном этапе можно выделить два типа течения гнойных менингитов:

1-й тип – молниеносный (фульминантный), или скоротечный, при котором в течение менее 24 ч формируется развернутая картина заболевания, часто – смертельным исходом;

2-й тип – более медленное (типичное) формирование картины болезни с относительно благоприятным, по крайней мере в первые часы и сутки, течением и прогнозом.

При менингококковой инфекции чаще всего наблюдаются два грозных осложнения:

Инфекционно-токсический шок, проявляющийся острой надпочечниковой недостаточностью.

Отек головного мозга с вклинением доли в вырезку мозжечкового намета или ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Осложнения характеризуются быстрым возникновением оболочечного синдрома с высокой температурой тела, резко выраженными общемозговыми симптомами, угнетением сознания, нередко геморрагической сыпью на коже (сочетание менингита с менингококкемией).

Инфекционно-токсический шок чаще всего отмечается при сочетании менингита с менингококкемией. Шок сопровождается оглушенностью или сопором, выраженной адинамией, достигающей степени прострации, резким побледнением кожного покрова, цианозом. Артериальное давление быстро снижается, иногда до нуля (коллапс), пульс становится нитевидным или не определяется. Выявляется анурия с «пустым» мочевым пузырем.

Менингит молниеносного типа часто осложняется отеком мозга, что может привести к синдрому вклинения. Основные признаки вклинения – это резкое угнетение сознания, неукротимая рвота, двигательное беспокойство. Общие клонико-тонические судороги, брадикардия, быстро сменяющаяся тахикардией, повышение артериального давления, одышка и аритмия дыхания типа Чейна-Стокса.

Четко дифференцировать два названных выше осложнения на догоспитальном этапе необходимо по двум причинам. Во-первых, малейшее промедление с оказанием неотложной медицинской помощи угрожает жизни больного; экстренные патогенетические лечебные мероприятия обязательно проводят на месте, до транспортировки больного в лечебное учреждение. Во-вторых, неотложная патогенетическая помощь при этих состояниях принципиально различна: при отеке и набухании мозга нужна срочная дегидрация, а при инфекционно-токсическом шоке – активная инфузионная терапия с одновременным введением больших доз глюкокортикоидных гормонов.

Клиническая картина пневмококкового менингита имеет сходство с проявлениями менингококкового менингита, но отличается большей тяжестью. Рано обнаруживаются полиморфные симптомы очагового поражения мозга, клонико-тонические судороги, то есть симптомы, свидетельствующие о менингоэнцефалите. Определяются признаки тяжелого токсикоза с обезвоживанием. Часто диагностируются пневмония, трахеобронхит, гнойный отит (предшествующие менингиту или возникающие одновременно). У детей грудного возраста вероятна молниеносная форма менингита.

Date: 2015-07-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию