Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и пути и проникновения паразитов в организм хозяина





Способы проникновения инвазирующих начал в организм бывают активные и пассивные. Некоторые паразиты могут активно проникать в тело хозяина, например личинки анкилостомы, церкарии шистосом способны пробуравить кожу человека. При пассивном проникновении паразиты попадают в хозяина, без каких либо усилий или действий со своей стороны. Пассивно в организм хозяина могут попасть цисты, яйца, инкапсулированные личинки паразитов. В циркуляции многих паразитов самой различной природы (бактерий, вирусов, простейших, гельминтов) принимают участие переносчики. Ими обычно являются кровососущие членистоногие (комары, вши, блохи, клещи и др.). Болезни, возбудители которых передаются с помощью переносчиков, называются трансмиссивными (лат. transmissio – передача). Существует 2 его варианта:

Инокулятивный – возбудитель проникает в кровь хозяина через ротовой аппарат переносчика;

Контаминативный – возбудитель выделяется переносчиком с фекалиями, либо иным способом на кожу или слизистые оболочки и оттуда попадает в организм хозяина через рану от укуса, расчесов.

Перенос возбудителя может быть механическим и специфическим.

Механический перенос не сопровождается развитием и размножением возбудителя в организме переносчика. Так, например, комнатная муха на своих лапках способна переносить цисты простейших, яйца гельминтов, возбудителей кишечных инфекций.

При специфическом – переносчик является одновременно и хозяином (промежуточным или окончательным) для возбудителя и проходит в переносчике определенную стадию жизненного цикла. При этом может размножаться и даже сохраняться пожизненно. Например, в теле самки малярийного комара происходит половое размножение малярийного плазмодия.

Известны два основных пути проникновения паразитов в организм человека: пероральный (через рот) и перкутантный (через кожу). Первый путь характерен для простейших, обитающих в кишечнике (дизентерийные амебы, лямблии, балантидии) и для многих гельминтов. Заразный агент вносится в рот загрязненными руками, с немытыми овощами, с недостаточно термически обработанным мясом, рыбой, крабами. Перкутантным путем проникают возбудители, передаваемые кровососущими переносчиками (малярийные паразиты, трипанасомы и др.) и возбудители гельминтозов (некатороза, шистосомозов), активно внедряющиеся через кожу. Возможны инвазии паразитов при переливании крови, манипуляциях со шприцем.

Хозяин паразита – организм, в (или на) котором живет паразит и за счет которого он питается. Жизненный цикл многих паразитов сопровождается сменой хозяев. Различают следующие группы хозяев:

1) окончательные (дефинитивные, основные) – организмы, в которых обитает взрослая, половозрелая стадия паразита или проходит половой цикл развития;

2) промежуточные – организмы, в которых обитает личиночная стадия паразита или проходит его бесполое размножение;

3) дополнительные, или вторые промежуточные хозяева;

4) тупиковый хозяин – организм, случайно заражающийся определенным видом паразитов, погибающих в нем без возможности продолжения рода.

5) резервуарный хозяин, в котором личинки накапливаются, но не развиваются до взрослого состояния.

В зависимости от таксономического положения паразита различают протозоозы (возбудители – простейшие), гельминтозы (возбудители – паразитические черви), и арахноэнтомозы (возбудители – клещи и насекомые). Если возбудители поражают только животных, то болезнь классифицируется как зооноз. Некоторые виды паразитов могут обитать и в человеке и животных, и в этом случае заболевание называется антропозоонозом. Существуют также антропонозы – болезни, свойственные только человеку. Антропоноз – специфическая болезнь людей, существование возбудителя которой полностью обеспечивается благодаря его постоянной передаче от человека к человеку; животные к возбудителям антропонозов либо невосприимчивы, либо оказываются биологическими «тупиками» инфекции.

 

Медицинская протистология (протозоология)

Явление паразитизма довольно широко распространено среди простейших. Общее число паразитических видов составляет несколько тысяч. Простейшие могут поражать самые разные органы хозяина, поселяясь в его кишечнике, полостях тела, кровяном русле, половой системе и др. Многие из них приспособились к внутриклеточному паразитизму. Среди простейших имеется немало видов, вызывающих тяжелые, иногда смертельные, заболевания человека. Поэтому изучение паразитических простейших является предметом не только зоологии, но и медицины. Медицинская протозоология изучает морфологию, биологию и экологию одноклеточных паразитов – возбудителей заболеваний человека, а также вопросы клиники, патогенеза, эпидемиологии, лечения и профилактики болезней, вызываемых ими. Подцарство Простейших подразделяется на семь типов; каждый из них разделяется на классы, отряды, роды, виды (новая классификация принята на совещании Международного общества протозоологов, 1980г.).

Тип Ciliophora (ресничные, инфузории)

Date: 2015-07-02; view: 2320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию