Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны и медиаторы иммунной системы





 

Иммунная система находится под сложным влиянием нервных, эндокринных и др. различных медиаторных воздействий обеспечивающих гармоническое действие всего организма.

 

Проблемы гормональной регуляции иммунного ответа.

- механизм действия гормонов нейроэндокринной системы на иммунный ответ

- роль гормонов и медиаторов, вырабатываемых самой иммунной системой и их воздействие на иммунный ответ.

 

Точкой сопряжения нейроэндокринной и иммунной систем является реакция на стресс.

В ответ на действия (психо-эмоциональных факторов, физической нагрузки, бактериальных и вирусных агентов) в организме формируются однотипные реакции на стресс.

При всех воздействиях активируется нейроэндокринная система: гипоталамо-гипофизарная система и кора надпочечников.

В гипоталамусе усиливается синтез кортикотропина, релизинг-гормона и как следствие в передней доле гипофиза выделяется АКТГ), ренокортикотропный гормон), что приводит к повышению секреции глюкокортикоидов в коре надпочечников.

Иммунная система отвечает на изменение концентрации глюкокортикоидов, при физиологическом уровне их подъёма происходит стимуляция иммунного ответа, при значительном повышении – наоборот происходит угнетение иммунного ответа и Т-клеточного иммунитета.

 

I. влияние стресса на иммунную систему описал Силье.

Учение о стрессе получило развитие с учением о цитокинах.

II. дефицит гормонов паращитовидных желёз подавляет иммунные реакции, с развитием гипоплазии костного мозга, и инволюцией тимуса, приводя к снижению переваривающей способности макрофагов.

III. инсулин необходим для фагоцитарной и антитело образующей реакции иммунной системы.

IV. нейрогипофизарные гормоны: вазопресин, окситоцин – активируют макрофаги и синтез АТ.

 

Эндогенные иммуномодуляторы – включают гормоны, синтезируемые не только иммунной системой, но и другими клетками организма.

 

Гормоны тимуса – выделяются Т-лимфоцитами без участия АГ или митогена.

 

К основным гормонам тимуса относят:

- тимозин (α и β) – вещество индуцирует дифференцировку Т-клеток и повышает количество Тх иТс (CD 8+ и CD 4+)

- тимопоэтин (I и II) – индуцирует превращение клеток костного мозга в тимоциты

- тимический гуморальный фактор – ускоряет размножение стимулированных лимфоцитов, индуцирует появление Т-маркёров

- тимостимулин – индуцирует экспрессию Т-маркёров и восстанавливает угнетённые и нарушенные функции Т-лимфоцитов, в т.ч. при онкопроцессе.

 

Date: 2015-07-02; view: 1518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию