Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №7. Клеточный тип иммунного ответа обеспечивает Т – система





Иммунный ответ.

 

Клеточный тип иммунного ответа обеспечивает Т – система.

- включает основные клеточные реакции:

ГЗТ.

Реакции цитотоксических лимфоцитов.

 

За гуморальный иммунный ответ отвечает В – система.

- Тимус зависимый гуморальный иммунный ответ.

- Тимуснезависимый гуморальный иммунный ответ.

 

Реакции трансплантационного иммунитета включают отторжение трансплантата в следствии РТПХ (реакция трансплантат против хозяина) и РХПТ (реакция хозяин против трансплантата).

 

Запуск специфического иммунного ответа осуществляется АГ, поступившим в организм через барьерные ткани, контактирующие с внешней средой (кожа и слизистые) и если не уничтожается неспецифическими факторами защиты.

По средствам хемокинов в очаг устремляются фагоциты (нейтрофилы, макрофаги) из циркулирующей крови.

 

Фагоцитоз осуществляется клетками – «мусорщиками» имеющими Р – рецепторы и не обладают специфичностью к объектам фагоцитоза.

 

Макрофаги фагоцитирующие АГ в месте его проникновения не играют важной роли в его определение и запуске Т иммунного ответа, т.к. не возвращаются в лимфатические органы и слишком эффективно осуществляют расщепление АГ, до очень малых фрагментов, не запуская специфического звена.

 

АГ с током крови, лимфы или др. жидкости от места проникновения заносится в регионарные лимфатические органы, где его захватывают, перерабатывают и представляют антигенные пептиды (осуществляют обработку АГ) – этот процесс протекает в комплексе с HLA I и II класса.

 

Макрофаги способны осуществлять процессинг и презентацию корпускулярных АГ.

 

Т – лимфоциты способны связывать и представлять растворимые АГ.

 

Презентация АГ находится под строгим контролем цитокинов (ИЛ -1, 6, ФНО – α, ГМ-КСФ; самый мощный стимулятор γ – ИФН, который усиливает экспрессию HLA I и II классов на поверхности антиген представляющих клеток).

 

Следующий этап иммунного ответа – взаимодействие антиген представляющей клетки с Т – лимфоцитом и распознавание АГ, что приводит к активации, пролиферации и дальнейшей дифференцировке.

 

После проникновения АГ в лимфатический узел очень быстро происходит его улавливание лимфоцитами.

Лимфоциты способны реагировать с данным АГ, чему способствует усиление интенсивности кровотока, так же усиливающего скорость рециркуляции лимфоцитов.

С другой стороны прекращение оттока лимфоцитов, имеющих специфические рецепторы для данного АГ.

Контакт клеток осуществляется при активном участии адгезивных молекул – адгезия Т – лимфоцитов к антиген представляющим клеткам.

 

Реализация – выбор дифференцировки CD 4+ (наивных клеток) в сторону Тх1 или Тх2, т.е. выбор между гуморальным Т зависимым иммунным ответом и клеточным иммунным ответом.

 

Определению направления пути развития иммунного ответа способствуют:

АГ:

- его природа;

- определённый набор цитокинов, регулирующий дальнейшую дифференцировку Т лимфоцитов.

 

Для активации Т – лимфоцитов требуются:

1. сигнал – АГ вместе с HLA I или II класса (АГ процессированный и презентированный)

для этого Тх0 распознают АГ с помощью TCR и CD 3, а HLA II распознают с помощью CD 4, т.е. осуществляется двойное распознавание АГ.

2. сигнал – осуществляет полноценную активацию при взаимодействие с CD 80/86 (у антиген представляющей клетки) с CD 28 у Тх0.

Это обеспечивает процесс активации и синтеза ИЛ – 2.

3. сигнал – необходима дополнительная активация антиген представляющей клетки при взаимодействии CD 40 на её поверхности с CD 40L на поверхности Тх.

В результате возрастает выработка ИЛ – 1, 6, 10, 12, ФНО, хемокина, активных форм кислорода.

 

Date: 2015-07-02; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию